Основные положения системы сертификации

Доказательство соответствия качества изделия нормативным документам, определяющим требования к качеству, производит­ся по той или иной системе сертификации, которая осуществля­ет сертификацию по своим собственным правилам, касающимся как процедуры, так и управления сертификацией. Из обязатель­ных систем наиболее распространенной является сертификация ГОСТ Р, для космической техники — Федеральная система сер­тификации космической техники научного и народнохозяйствен­ного назначения, для авиации — Система сертификации авиа­ционной техники и гражданской авиации.

Объектами обязательной сертификации являются образцы и типы таких видов продукции, как товары: машиностроительно­го комплекса, электротехнической, электронной и приборострои­тельной промышленности, сельскохозяйственного производства и пищевой продукции, легкой промышленности; медицинская техника, лекарства и биологические препараты; средства инди­видуальной защиты и др.

В авиационной отрасли главным документом обязательной сертификации являются "Нормы летной годности" (НЛГ) - доку­мент, содержащий государственные требования к гражданским воздушным судам, их двигателям и оборудованию по безопас­ности полета, на основе которого устанавливается соответствие спроектированного типа самолета, его двигателя и оборудова­ния.

Самолет с его двигателями и оборудованием должен пройти заводские, государственные, эксплуатационные, дополнительные и контрольные (в необходимых случаях) испытания.

Соответствие самолета, двигателя и оборудования действую­щим Нормам летной годности должно устанавливаться на осно­вании результатов расчетов, моделирования, лабораторных, стендовых, наземных и летных испытаний, требования к кото­рым регламентированы в соответствующих главах НЛГС, а также установлены на основе анализа опыта эксплуатации.

По результатам заводских, государственных и эксплуатацион­ных испытаний Исполнитель и Заказчик устанавливают соответ­ствие самолета, двигателей и оборудования требованиям Норм.

Если на самолете используется турбовинтовой двигатель, то обязательную сертификацию проходит и воздушный винт.

В области ракетно-космической техники обязательной серти­фикации подлежат образцы космической техники, их составные части, комплектующие системы и элементы в соответствии с перечнем, утвержденным Российским авиационно-космическим агентством по согласованию, при необходимости, с другими фе­деральными органами государственной власти.

Так, в перечень обязательной сертификации включены кос­мические и воздушно-космические комплексы, их составные части: ракеты-носители и их системы, разгонные блоки, косми­ческие аппараты и космические станции, технические и старто­вые комплексы и центры управления полетом, их оборудование, а также другая космическая техника, представляющая собой специальные технические средства, предназначенные для реше­ния или обеспечения решения задач освоения и использования космического пространства.

При сертификации проверяются характеристики (показатели) изделий КТ и используются: техническая документация, про­граммы, методы, метрологическое обеспечение и результаты ис­пытаний, позволяющие:

— провести идентификацию образцов КТ и подтвердить их соответствие по показателям назначения и другим основным ха­рактеристикам предъявленным требованиям;

— полно и достоверно осуществить контроль соответствия образцов КТ требованиям, направленным на обеспечение безопасности для жизни, здоровья и окружающей среды, установлен­ных в нормативных документах на эту продукцию.

Идентификация сертифицируемых изделий КТ осуществляется, как правило, посредством испытаний, проводимых в соответствии с требованиями конструкторской, технологической и эксплуатационной документации. Виды и цели испытаний, количество образцов, их конструктивное исполнение, методы испытаний (контроля) устанавливаются нормативными документами но стандартизации и технической документацией на изделия КТ.

Сертификационные испытания КТ, как правило, совмещаются с испытаниями, предусмотренными конструкторской и экс­плуатационной документацией, другой нормативной документа­цией по стандартизации с планами (графиками) разработки КТ.

Обязательному включению в схему сертификации КТ подле­жит сертификация системы качества и производства, а также инспекционный контроль за сертифицированными изделиями КТ в процессе производства.

Система сертификации предусматривает распределение ответ­ственности между участниками сертификации. Изготовитель несет ответственность за соответствие продукции или услуги требованиям нормативных документов и за правильность ис­пользования знака соответствия; продавец — за наличие серти­фиката и знака соответствия у реализуемой продукции; испыта­тельная лаборатория — за соответствие нормативным докумен­там проведенных ею сертификационных испытаний, за объек­тивность и достоверность результатов; орган по сертификации отвечает за правильность выдачи сертификата.

Орган по сертификации и испытательная лаборатория долж­ны быть аккредитованы, т.е. официально признаны правомоч­ными для осуществления деятельности в области сертификации. Аккредитация осуществляется комиссиями, в которые входят представители от органов Госстандарта с привлечением экспер­тов аудиторов. Госстандарт организует инспекционный контроль за деятельностью аккредитованных лабораторий и экспертов-ау­диторов.

Предприятия, которые сертифицировали свою продукцию, обязаны маркировать ее, а также тару, упаковку и сопроводи­тельную документацию Знаком соответствия, форма, размер и технические требования которого при обязательной сертифика­ции установлены в системе ГОСТ Р. Размеры знака соответст­вия определяет предприятие, получившее право на его примене­ние, установлением базового размера Н. Под графическим изображением знака на расстоянии 0,25Н наносят код органа по сертификации, выдавшего сертификат соответствия.

Основные положения системы сертификации - student2.ru

Организационной структурой, системы сертификации ГОСТ Р являются: Госстан­дарт России, органы по сертификации одно­родной продукции, научно-методический сертификационный центр и испытательные центры.

Госстандарт определяет конкретные виды продукции, сертифицируемые в системе, ус­танавливает основные правила и структуру системы, а также знак соответствия; аккредитует органы по сертификации и испытательные лаборатории, аттестует экспер­тов-аудиторов, осуществляет инспекционный контроль за их де­ятельностью; ведет государственный реестр по сертификации, аккредитации и испытаниям; устанавливает цены и тарифы на проведение работ, связанных с сертификацией; рассматривает апелляции; взаимодействует с органами по сертификации дру­гих стран и готовит предложения по признанию зарубежных сертификатов, знаков соответствия и результатов испытаний; формирует Совет по сертификации в области потенциально опас­ных промышленных производств, объектов, работ и др., кото­рый не может вмешиваться в деятельность других участников, осуществляющих свою деятельность в соответствии с утвержден­ными и введенными в действие в установленном порядке систе­мами сертификации.

Научно-методическим центром системы сертификации явля­ется Всероссийский научно-исследовательский институт серти­фикации.

В качестве испытательных лабораторий могут быть аккреди­тованы предприятия и организации любых форм собственности, которые должны быть независимыми, беспристрастными и тех­нически компетентными.

В качестве органов по сертификации выступают организации и предприятия, прошедшие аккредитацию. Они должны офици­ально в лицензионном договоре признать все правила и требова­ния, установленные в системе сертификации.

Схемы сертификации

№ схем Испытания в аккредитованных испытательных лабораториях и другие способы доказательства соответствия Проверка производства (системы качества) Инспекционный контроль сертифицированной продукции (системы качества, производства)
Испытания типа
Испытания типа Анализ состояния производства
Испытания типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у продавца
Испытания типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у продавца. Анализ состояния производства.
Испытания типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у изготовителя.
Испытания типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у изготовителя. Анализ состояния производства.
Испытания типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у продавца. Испытания образцов, взятых у изготовителя.
Испытания типа Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у продавца. Испытания образцов, взятых у изготовителя. Анализ состояния производства.
Испытания типа Сертификация производства или сертификация системы качества Контроль сертифицированной системы качества (производства). Испытания образцов, взятых у продавца или у изготовителя.
Рассмотрение декларации о соответствии с прилагаемыми документами Сертификация системы качества Контроль сертифицированной системы качества (производства).
Испытания типа
Испытания типа
Рассмотрение декларации о соответствии с прилагаемыми документами
Рассмотрение декларации о соответствии с прилагаемыми документами Анализ состояния производства
Рассмотрение декларации о соответствии с прилагаемыми документами Испытания образцов, взятых у изготовителя или у продавца.
10а Рассмотрение декларации о соответствии с прилагаемыми документами Анализ состояния производства Испытания образцов, взятых у изготовителя или у продавца. Анализ состояния производства.

Наши рекомендации