III. По организационно-правовой форме

Раздел 1. Организация в условиях рынка

Организация – основное звено экономики

План

1. Понятие и виды предпринимательской деятельности.

2. Значение отрасли в условиях рыночной экономики. Понятие и классификация организаций.

3. Организационно-правовые формы организаций.

4. Объединения организаций.

Понятие и виды предпринимательской деятельности.

Под предпринимательской деятельностьюследует понимать самостоятельную, инициативную деятельность граждан и юридических лиц, направленную на получение прибыли и осуществляемую от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность.

Предпринимательство является составным и основным компонентом рыночной экономики. Без рыночной экономики нет предпринимательства, равно как и без предпринимательства нет рыночной экономики.

Участниками предпринимательской деятельности являются граждане (физические лица), занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и юридические лица с момента их внесения в государственный реестр.

Основная цель предпринимательства – получение максимальной прибыли при минимальном риске.

III. По организационно-правовой форме - student2.ru III. По организационно-правовой форме - student2.ru Формы предпринимательской деятельности

индивидуальное предпринимательство коллективное предпринимательство

Осуществление предпринимательской деятельности может происходить:

1) самим собственником средств производства на свой страх и риск и под свою имущественную ответственность;

2) руководителем предприятия от имени собственника (собственник имущества не имеет права вмешиваться в деятельность предпринимателя после заключения с ним договора).

Классификация предпринимательской деятельности

I. По видам

1) производственная;

2) коммерческая;

3) финансовая;

4) интеллектуальная.

II. По формам собственности

1)частное предприятие;

2) государственное предприятие;

3) муниципальное предприятие.

III. По организационно-правовой форме

1) хозяйственное товарищество;

2) хозяйственное общество;

3) кооперативное предприятие;

4) унитарное предприятие;

5) крестьянское (фермерское) хозяйство;

6) хозяйственное партнерство.

Производственное предпринимательство –это деятельность, направленная на производство продукции, проведение работ и услуг, сбор и обработку информации, подлежащих последующей реализации потребителям. Результат производственно-предпринимательской деятельности – производство продукта, который требует реализации.

Коммерческое предпринимательство –деятельность, которая характеризуется тем, что ее содержание составляют товарно-денежные отношения, торгово-обменные операции. Перед предпринимателем стоит выбор, что покупать, что перепродавать, где и по какой цене.

Финансовое предпринимательство –это разновидность коммерческого предпринимательства, поскольку объектом купли-продажи выступает специфический товар: деньги, валюта, ценные бумаги.

Интеллектуальное предпринимательство –это деятельность в сфере интеллектуального труда, науки, культуры, включающая изобретения, открытия, патенты, проекты, технологии, произведения литературы и искусства.

Наши рекомендации