Графическое оформление чертежей

Чертежи курсовой работы следует выполнять карандашом средней твёрдости (2Т или Т). Листы должны иметь по периметру рамку, поля: справа 5 мм, слева - 25 мм. В правом нижнем углу листа располагается штамп установленного образца.

ТРЕБОВАНИЯ К ГЕНПЛАНУ ПРЕДПРИЯТИЯ

Планировку, застройку и благоустройство территории следует производить согласно технологическим требованиям, требованиям зонирования, блокирования, транспортной связи, с учетом природно-климатических данных и окружающей застройки.

Генеральный план дает представление о конфигурации, расположении и функциональной или технологической связи проектируемого здания с другими зданиями и сооружениями, их ориентацией по странам света, решении сети обслуживания, организации движения людских потоков, системы магистралей, проездов и площадей, возможности развития и расширения объектов, озеленения и благоустройства территории.

Плотность застройки площадок предприятий должна быть не менее указанной в приложении СНиП II-89-80 «Генеральные планы промышленных предприятий». Нормы проектирования" в зависимости от отрасли производства.

Производственную зону предприятия следует располагать со стороны основных подъездов и проходов, работающих на предприятии.

Проходные пункты предприятия следует располагать на расстоянии не более 1,5 км друг от друга, а в северной климатической зоне - не более 1 км.

Расстояние от проходных пунктов до входов в санаторно-бытовые помещения основных цехов - не более 800 м. Это расстояние следует уменьшать на предприятиях, размещаемых в климатических зонах 1А, 1Б, 2А, до 300 м, в 4 - до 400 м. При больших расстояниях предусматривается внутризаводской пассажирский транспорт.

Здания и сооружения исходя из специфики производства и природных условий следует размещать с учетом соблюдения следующих требований:

продольные оси зданий и световых фонарей следует ориентировать в пределах от 45 до 110 градусов к меридиану;

продольные оси аэрационных фонарей и стены здания с проемами, используемыми для аэрации помещений, следует ориентировать в плане перпендикулярно или под углом не более 45 градусов к преобладающему направлению ветров летнего периода года.

Расстояние между зданиями и сооружениями, освещенными через оконные проемы, должно быть не менее наибольшей высоты до верха карниза противостоящего здания или сооружения.

Здания, сооружения, открытые установки с производственными процессами, выделяющими в атмосферу газ, дым и пыль, взрыво- и пожароопасные объекты не следует располагать по отношению к другим производственными зданиям и сооружениям с наветренной стороны для ветров преобладающего направления.

Предприятия с площадками размером более 5 га должны иметь не менее двух въездов. При размере стороны площадки предприятия более 1000 м следует предусматривать на этой стороне не менее двух въездов. Расстояние между въездами не должно быть более 1500 м.

К зданиям и сооружениям по всей длине должен быть обеспечен подъезд пожарных автомашин: с одной стороны - при ширине здания или сооружения до 18 м, и с двух сторон - при ширине здания более 18 м. К зданиям с площадью застройки более 10 га и ширине более 100 м подъезд пожарных автомашин должен быть обеспечен со всех сторон.

Вводы железнодорожных путей в производственные здания, как правило, должны быть тупиковыми с отметкой головки рельса в одном уровне с отметкой пола.

Уклоны поверхности площадки принимаются не менее 0,003 и не более 0,05 для глинистых грунтов, 0,03 - для песчаных, 0,01 - для легкоразмываемых (лесс, мелкие пески) и 0,03 - для вечномерзлых.

Уровень полов первого этажа зданий должен быть, как правило, выше примыкающих к зданию участков не менее чем на 15 см.

Благоустройство территории:

предельный размер участков, предназначенных для озеленения, не должен превышать 15 % площадки предприятия;

расстояние от наружной грани стен зданий до стволов деревьев принимать не менее 4,5 м, до кустарника - не менее чем 1,5 м;

основным элементом озеленения площадки промышленного предприятия следует предусматривать газон;

на территории предприятия следует предусматривать благоустроенные площадки для отдыха и гимнастических упражнений работающих (размещать с наветренной стороны по отношению к зданиям с производствами, выделяющими вредные выбросыв атмосферу; размеры площадок назначаются из расчета не более 1

м на одного работающего в наиболее многочисленную смену).

На площадках предприятий и территориях промузлов пересечение пешеходного движения с железнодорожными путями в местах массового прохода работающих, как правило, не допускается.

Роза ветров с ориентацией по странам света строится по величинам повторяемости направлений ветра по румбам в наиболее холодном и наиболее жарком месяцах года, принятым по СНиП 2.01.01.-82 "Строительная климатология и геофизика".

Подсчитываются технико-экономические показатели по генплану:

общая площадь территории, га:

площадь застройки, га;

плотность застройки - отношение площади застройки зданий и сооружений к общей площади участка, %;

площадь озеленения - сумма площадей участков, занятых древесными и кустарниковыми посадками, газонами и цветниками, га;

коэффициент озеленения - отношение площади озеленения к общей, %;

площадь и протяженность железнодорожных путей для промышленных предприятий, га и км;

площадь и тип покрытия дорог, площадей, тротуаров, га;

коэффициент покрытия - отношение площади покрытий к общей, %;

коэффициент использования территории - отношение суммарной площади застройки, дорог, элементов благоустройства к общей площади участка, %;

Фасад

Фасад выполняется в чёрно-белой графике тушью или карандашом с отмывкой разведённой тушью, акварелью или отделкой графическими приёмами обработки фасада. Показывается характер членения стенового ограждения на стеновые панели (вертикальная, горизонтальная или комбинированная разрезка панелей) и светопрозрачного заполнения (рис. 1).

Обозначаются оси, определяющие ориентацию фасада, контуры фонарей и температурного шва, даются высотные отметки уровня земли, низа и верха оконных проёмов, парапета (или низа карниза), фонаря.

Планы

На планах этажей должны быть показаны все конструктивные элементы, попадающие в горизонтальное сечение на уровне дверей и нижнего яруса окон: колонны, стены, перегородки, лестницы, лифтовые шахты, ворота, двери, окна, площадки с отметкой пола менее 2 м, въездные пандусы, ведущие к воротам (с отметки -0.150 на отметку 0.000). Колонны следует замаркировать (рис. 2).

На плане наносятся оси рельсовых путей, включая подкрановые, и монорельсов, габариты опорных и подвесных кранов с указанием их грузоподъёмности, контуры площадок и антресолей, расположенных на высоте более 2 м (пунктирной линией), оси вертикальных связей между колоннами (жирной штрихпунктирной линией), отметки полов при условии, что имеются перепады высот в уровне пола. Заполнение оконных проёмов обозначается на планах тонкой линией между наружной и внутренней гранями стен в соответствии с решением фасада.

На планах указывается наименование помещений или технологических участков. Допускается приводить наименование помещений в экспликации с нумерацией помещений на плане. Номера помещений и участков проставляют на плане в кружках диаметром 6 - 8 мм.

По внешнему контуру планов должны быть даны три ряда размерных линий (три цепочки).

На первой линии указываются размеры проёмов и простенков. Эта линия располагается на расстоянии 10-15 мм от контура стен и не должна пересекать выступающих частей (пандусы, наружные лестницы).

На второй линии обозначаются размеры между разбивочными осями колонн и капитальных стен.

На третьей - общие размеры между координационными осями наружных стен здания.

графическое оформление чертежей - student2.ru

графическое оформление чертежей - student2.ru

Для плана производственного здания с панельными стенами можно на первой размерной линии указать шаг колонн или величину пролета, на второй – общий размер.

Первую и вторую размерные линии можно совмещать только для характерных повторяющихся участков.

За третьей размерной линией располагаются буквенные и цифровые обозначения маркировки модульных координационных осей колонн и капитальных стен. По горизонтали принято указывать слева направо цифровые обозначения осей, а по вертикали снизу вверх - буквенные. Буквы для маркировки осей принимаются русские заглавные, цифры – арабские.

На планах должна быть показана толщина стен и перегородок, привязка колонн каркаса к разбивочным осям, металлические пожарные лестницы шириной 0,6 м. Расстояние между лестницами по периметру здания – не более 200 м.

Фиксируются места поперечного и продольного разрезов.

Наши рекомендации