Оформление графической части

Графическая часть

Состав графической части

1. Чертеж общего вида или сборочный чертеж изделия (конструкции, узла) и технические требования ― 1 – 3 листа.

Чертежи сварного изделия должны содержать необходимое количество проекций, разрезов и сечений, выявляющих все особенности конструкции изделия и сварных соединений с указанием всех необходимых размеров, допусков и посадок. При изменении конструкции изделия, типа соединений и размеров сварных швов необходимо это показать до, и после изменения.

В технических требованиях необходимо указать:

- вид сварки;

- категорию швов;

- виды дефектов, возникающих в процессе сварки и испытания;

- условия работы сварной конструкции (узла);

- вид механической обработки;

- методы контроля.

2. Чертежи деталей или заготовок под сварку – 1 - 3 листа.

3. Операционно-технологическая схема изготовления изделия (карта технологического процесса) ― 1 – 3 листа.

Плакат должен содержать общую маршрутную схему последовательности всех основных операций (от поступления заготовок до контроля качества сварки) по изготовлению сварной конструкции и сопровождаться показом принципиальных схем процессов с указанием применяемого оборудования, приспособлений и инструмента, показанных в виде эскизов, схем и т. д. На технологических листах должны быть приведены режимы заготовительных (резки - раскроя заготовок, подготовки кромок, штамповки деталей и т. д.) и сварочных операций.

Технологический процесс резки - раскроя должен содержать эскиз развертки заготовки, карту раскроя материала, эскиз детали с необходимыми припусками на последующую обработку.

Технологическая схема сборки должна отражать последовательность сборочно-сварочных операций, расположение базовых поверхностей приспособлений и базовых поверхностей деталей, порядок наложения прихваток, места расположения прижимов и т. д.

Технологическая схема процесса сварки должна содержать эскиз и размеры шва, способ и режимы сварки, порядок наложения слоев, валиков и последовательность укладки швов по их длине и по изделию, методы контроля и т. п.

Детали и заготовки на эскизах должны находиться в положении, в котором осуществляются технологические операции. Размеры указываются только те, которые выполняются в данной операции.

Схематическое изображение предлагаемых способов контроля качества сварных соединений должно дополняться указанием мест и объемов контроля, а также указания оборудования и режимов.

4. Чертежи сборочно-сварочной оснастки, средств механизации и автоматизации, или сборочные чертежи их узлов и механизмов, или приспособления для испытания или контроля – 1- 3 листа.

На сборочных чертежах нестандартной или модернизированной типовой сборочно-сварочной оснастки и приспособлений, сконструированных в проекте должно быть показано цветной или штрих – пунктирной линией расположение в них собираемых или свариваемых сборочных единиц. Проставляются габаритные, присоединительные размеры, размеры сопрягаемых поверхностей, базы, допуски и посадки, нумерация деталей. Необходимо указать назначение приспособления и технические требования.

Оригинальные и важные узлы и механизмы сборочно-сварочных приспособлений и оборудования (по указанию руководителя проекта) могут разрабатываться подробно и изображаться отдельно, вплоть до деталировки.

На общих видах чертежей типовые стандартные узлы, агрегаты механизмы (элементы кинематических передач и приводы силовых зажимных механизмов, сварочные автоматы, источники питания сварочной дуги, газовые баллоны и т.п.) допускается изображать в упрощенном контурном виде.

Здесь могут получить также отражение материалы конструкторской части проекта по выбору схемы и конструкции приспособлений, методики расчета на прочность и жесткость, расчеты силовых приводов механизмов зажатия, приводов вращения и подачи изделия и заготовок и т.п.

5. Схемы (электрические, кинематические и др.), поясняющие работу оборудования, оснастки, технологический процесс, способы сварки – 1 - 2 листа.

6. Результаты научных исследований (графики зависимостей; оригинальные схемы; диаграммы; фотографии структур; результаты металлографических исследований; таблицы; математические модели, схемы деформаций сварочной конструкции и т.п.) – 1- 4 листа.

7. Разработка плана цеха или участка – 1 лист.

На плане схематично изображаются:

- стены, проемы, окна, двери, ворота, колонны, проезды, границы пролетов и отделений, место складирования заготовок и деталей;

- расстановка оборудования по операциям (без учета выпуска изделий);

- транспорт и грузоподъемное оборудование;

- рабочие места;

- коммуникация и разводки воды, воздуха, газов, силового электрического тока;

- элементы механизации и автоматизации;

- направление технологического потока.

8. Технико-экономические показатели (графики, таблицы) – 1 лист.

9. Схемы, графики, таблицы по вопросам безопасности жизнедеятельности и экологии – 1 лист.

Оформление графической части

Чертежи могут быть выполнены на компьютере с последующем распечатыванием на плоттере необходимого формата, от руки карандашом или тушью. Вся графическая часть должна оформляться в полном соответствии с требованиями действующих нормативных документов и, прежде всего, в соответствии с требованиями ГОСТ, ЕСКД, ЕСТД, ЕСТПП.

Масштаб чертежей следует выбирать таким, чтобы в них были четко изображены все узлы конструкции или изделия (предпочтителен масштаб 1:1).

На каждом листе графической части должен быть штамп установленной формы, пример заполнения по которой приведен ниже.

Оформление графической части - student2.ru

Принят следующий шифр документации дипломного проекта:

Оформление графической части - student2.ru

Расшифровка кода ХХ следующая:

СБ – сборочный чертеж ПЗ – пояснительная записка
ВО – чертеж общего вида ТУ – технические условия
ТЧ – теоретический чертеж ПМ – программа
ГЧ – габаритный чертеж МИ – методика испытания
МЧ – монтажный чертеж РР – расчеты
УЧ – упаковочный чертеж НИ – научные исследования
ТС – технологическая схема БЭ – безопасность и экология
СК – кинематическая схема ПЭ – показатели эффективности
СП – принципиальная схема БА – блок схема алгоритма
СФ – функциональная схема ТБ – таблица
СЭ – электрическая схема ЦФ – целевая функция
ЭП – электрическая принципиальная схема  

Например:

- ТС 07 12 01 00 000 СБ ― основная сборка № 1;

- ТС 07 12 01 03 000 СБ ― вспомогательная сборка № 3 основной сборки № 1;

- ТС 07 12 01 03 005 ― деталь № 5 вспомогательной сборки № 3 основной сборки № 1.

Примеры приведены для чертежей дипломного проекта № 12 (по номеру в приказе на дипломное проектирование), выполненного в 2003 году.

Спецификации к сборочным чертежам выполняются на отдельных листах формата А4 (бланках) с основной надписью по форме 2 ― для первого листа и по форме 2а ― для следующих. Пример написания спецификации к чертежам приведен в прил. 12.

Примеры выполнения графических частей дипломных проектов технологического, конструкторского и научно-исследовательского профилей представлены на стендах кафедры по дипломному проектированию.

Наши рекомендации