Б) Контрольные карты с предупреждающими границами. Карты с предупреждающими границами называют модифицированными контрольными картами.

Карты с предупреждающими границами называют модифицированными контрольными картами.

Карты с предупреждающими границами содержат наряду с основными границами регулирования дополнительные предупреждающие границы.

Строят такие карты чаще всего по количественному признаку. Если основные границы находятся на расстоянии Б) Контрольные карты с предупреждающими границами. Карты с предупреждающими границами называют модифицированными контрольными картами. - student2.ru , то предупреждающие Б) Контрольные карты с предупреждающими границами. Карты с предупреждающими границами называют модифицированными контрольными картами. - student2.ru .

Если результат контроля лежит внутри предупреждающих границ – действия по корректировке процесса не требуются.

Если несколько результатов подряд (например 2) лежат на или за предупреждающими границами необходимо вмешаться в технологический процесс.

Если результат контроля лежит между предупреждающими и контрольными границами, то берут дополнительную выборку. Если результат контроля дополнительной выборки лежит внутри предупреждающих границ, то предположение о разладке технологического процесса отклоняется, Если за или внутри предупреждающих границ необходимо вмешаться в технологический процесс.

Контрольные вопросы

1 Что представляет собой контрольная карта Шухарта?

2 Какие есть контрольные карты Шухарта для количественных данных?

3 Что такое двойная контрольная карта?

4 Как рассчитать границы регулирования на контрольных картах?

5 Как использовать контрольные карты для анализа технологического процесса?

6 Как использовать контрольные карты для регулирования технологического процесса?

7 Какие используются контрольные карты для альтернативных данных?

8 Как осуществляется анализ и регулирование технологического процесса с использованием контрольных карт для альтернативных данных?

9 Что представляют собой приемочные контрольные карты?

10 Какие основные задачи помогают решить приемочные контрольные карты?

11 Что представляют собой контрольные карты с предупреждающими границами?

6 СТАТИСТИЧЕСКИЙ ПРИЁМОЧНЫЙ КОНТРОЛЬ ПО АЛЬТЕРНАТИВНОМУ ПРИЗНАКУ

Основные понятия

Под статистическим приемочным контролем качества продукции понимается выборочный контроль, основанный на применении методов математической статистики для проверки соответствия качества продукции установленным требованиям. При статистическом приемочном контроле по результатам контроля выборки принимается решение принять или отклонить партию продукции. Это не обязательно партия готовой продукции. Статистический приемочный контроль может применяться для проведения операционного контроля, контроля закупок, входного контроля и т. д., в тех случаях, когда надо решить вопрос принять или отклонить партию продукции.

Приемочный контроль проводится уже после завершения процесса изготовления, с его помощью обнаруживаются дефекты без вмешательства в сам процесс производства в отличие от статистических методов регулирования технологического процесса (off-line-контроль).

Если при статистических методах регулирования техпроцесса отбор единиц продукции в выборку осуществляется через заранее установленные промежутки времени или количество единиц продукции, то при статистических методах выборочного контроля единицы продукции нужно сначала объединить в партию, а затем из этой партии отобрать выборку необходимого объема. Причем контроль проводится по каждой партии отдельно.

Основные задачи статистического приемочного контроля:

– обеспечение с большой достоверностью оценки качества продукции, предъявляемой на контроль;

– обеспечение однозначности взаимного признания результатов оценки качества продукции между поставщиком и потребителем, осуществляемым по одним и тем же планам контроля.

Статистический приемочный контроль (СПК) качества продукции проводят в целях подтверждения или опровержения верности информации поставщика о соответствии качества контролируемых совокупностей продукции (в том числе жидкостей, сыпучих веществ, материалов и т. п.) установленным требованиям (СТ РК ГОСТ Р 50779.30-2003).

СПК может быть осуществлен:

– поставщиком (изготовителем) при окончательном контроле, приемке или сертификации продукции;

– потребителем при входном, инспекционном или эксплуатационном контроле, приемке и сертификации продукции;

– третьей стороной.

Требования к качеству совокупности продукции устанавливаются поставщиком в нормативной и (или) договорной документации либо по согласованию с потребителем, либо в одностороннем порядке.

Основой организации СПК является его план, включающий в себя:

– правила и порядок формирования выборок определенных размеров одноступенчатых, многоступенчатых и последовательных процедур;

– правила обработки данных контроля и принятия решений по результатам контроля выборок.

СПК, осуществляемый поставщиком (контроль поставщика), трактуется как средство доказательства потребителю и (или) третьей стороне верности информации о качестве совокупности продукции.

СПК, осуществляемый потребителем (контроль потребителя), в случае возможности предъявления по результатам контроля претензий к поставщику или публикации результатов контроля трактуется как средство доказательства неверности информации поставщика о соответствии совокупности продукции требованиям к ее качеству.

Трактовка СПК, осуществляемого третьей стороной, зависит от целей контроля.

Если контроль проводится в интересах поставщика, то СПК рассматривается как средство доказательства верности информации о соответствии продукции требованиям к ее качеству.

Если контроль проводится в интересах потребителя или в интересах самой третьей стороны (сертификация продукции, надзор или контроль качества продукции и т. д. с возможностью предъявления претензий к поставщику или публикации результатов контроля), то СПК рассматривается как средство доказательства неверности информации о соответствии продукции требованиям к ее качеству.

Статистические методы приемочного контроля могут осуществляться по количественному, качественному и альтернативному признакам.

Статистический приемочный контроль по альтернативному признаку является контролем по качественному признаку, в ходе которого каждую проверенную единицу продукции относят к категории соответствующих и несоответствующих установленным требованиям, а последующее решение о контролируемой совокупности или процессе принимают в зависимости от сравнения обнаруженных в выборке несоответствующих единиц продукции или числа несоответствий, приходящихся на определенное число единиц продукции, с контрольным нормативом.

Контрольным нормативом при статистически приемочном контроле качества продукции по альтернативному признаку является приемочные (Ac) и браковочные числа (Re), выбираемые из таблиц СТ РК Р ГОСТ 50779.51, СТ РК Р ГОСТ 50779.71.

То есть, при приемочном контроле по альтернативному признаку проводится подсчет несоответствующих единиц в выборке или числа несоответствий на одно или 100 единиц продукции.

Несоответствие – отклонение показателя качества, приводящее к невыполнению продукцией, процессом или услугой установленного требования. По степени значимости выделяют следующие классы несоответствий:

А – несоответствия, представляющие наибольшую значимость для продукции или услуг. При выборочном приемочном контроле этот тип несоответствий имеет наименьшее значение AQL.

В – несоответствия, представляющие меньшую значимость. Для них устанавливают значения приемлемого уровня качества AQL больше, чем для несоответсвий первого вида, и меньше, чем для третьего класса, если такой имеется, например С.

Кроме того, к особому классу относят критические несоответствия. Критические несоответствия относят к несоответствиям которые приводят к опасным последствиям или снижают потребительские свойства изделий и их безопасное использование.

Несоответствующая единица продукции – единица продукции или услуга, содержащая, по крайней мере, одно несоответствие. Несоответствующие единицы продукции в зависимости от из значимости подразделяют на следующие классы:

А – единица продукции, содержащая одно или более несоответствий типа А, может также содержать несоответсвия типа В и (или) типа С.

В – единица продукции, содержащая одно или несколько несоответствий типа В, может содержать несоответствия типа С, но не имеет несоответствий типа А.

Процент несоответствующих единиц продукции – отношение числа несоответствующих единиц продукции к общему числу единиц продукции, умноженное на 100.

Число несоответствий на 100 единиц продукции – произведение частного от деления числа несоответствий на общее число единиц продукции и 100.

Инструментом приемочного контроля является план статистического контроля.

Под планом выборочного контроля (выборочный план) понимается определенный план контроля, который устанавливает число единиц продукции из каждой партии, подлежащее контролю (объем выборки или объемы серий выборок) и необходимые критерии приемлемости партий (приемочные и браковочные числа).

Под приемочным числом Ас понимается норматив, равный максимальному числу несоответствующих единиц продукции в выборке, или числу несоответствий, являющихся критерием для приемки партии.

Под браковочным числом Re понимается контрольный норматив, равный минимальному числу несоответствующих единиц продукции в выборке, или числу несоответствий, являющихся критерием для забракования партии продукции.

В плане статистического контроля однозначно определено, когда партию изделий можно считать отвечающей предъявленным требованиям.

При использовании любых планов контроля в конце контроля принимается одно из взаимоисключающих решений: партия или принимается, или бракуется. Дальнейшее действие с забракованной партией может быть следующим:

– сортировка продукции;

– утилизация;

– перевод в другой сорт и продажа по сниженной цене.

Наши рекомендации