Этапы подготовки курсовой работы

Подготовка, оформление и защита

Учебно-методическое пособие

для магистрантов

направления подготовки 43.04.01 Сервис

Тамбов 2015

Составители:

кандидат экономических наук, доцент Д.Н. Климова

доктор экономических наук, профессор Г.В. Козлова

кандидат экономических наук, доцент С.Е. Мачалкин

Подготовка и защита курсовых работ: методические указания для магистрантов направления подготовки / Сост. Д.Н. Климова, Г.В.Козлова, С.Е. Мачалкин; Мин-во образования и науки РФ, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2015.

Методические рекомендации подготовлены на основе действующих ГОСТов и предназначены для магистрантов ТГУ им.
Г.Р. Державина, выполняющих курсовые работы по дисциплинам кафедры сервиса, туризма и торгового дела. Пособие содержит основные требования по организации, выполнению, оформлению и защите курсовых работ.

Содержание

Введение……………………………………………………………...
1. Общие положения…………………………………………………
2. Основные требования к курсовым работам……………………..
3. Этапы подготовки курсовой работы……………………………..
4. Структура и порядок оформления курсовой работы……………
5. Защита и оценка курсовой работы……………………………….
Приложение 1. Образец титульного листа курсовой работы……..
Приложение 2. Образец оформления плана курсовой работы……
Приложение 3. Образец оформления списка используемой литературы……………………………………………………………  
Приложение 4. Примерная тематика курсовых работ по дисциплине «Современные сервисные технологии в сфере обслуживания» ………………………………………………………    
Приложение 5. Примерная тематика курсовых работ по дисциплине «Организационное проектирование и управление проектами» ………………………………………………………….    
Приложение 6. Примерная тематика курсовых работ по дисциплине «Стратегия и тактика поведения фирмы на рынке сервиса»……………………………………………………………….    
Приложение 7. Примерная тематика курсовых работ по дисциплине «Правовое обеспечение сервисной деятельности»………………………………………………………...    

ВВЕДЕНИЕ

Важным условием подготовки высококвалифицированных специалистов сферы услуг является их самостоятельная творческая работа, к которой следует отнести написание курсовых работ. Курсовая работа – один из важнейших показателей результатов обучения, в определенной мере свидетельствующий о степени овладения учебным материалом, об уровне подготовленности студента по той или иной дисциплине, его кругозора, грамотности и общей культуры. Курсовая работа должна выполняться в тесной связи с реальной практикой сервисной деятельности, базироваться на конкретном фактическом материале, носить исследовательский характер и способствовать развитию творческого потенциала обучаемых.

Настоящее учебно-методическое пособие разработано в целях оказания помощи магистрантам в подготовке курсовых работ.

Главной целью подготовки и написания курсовой работы следует считать проведение магистрантами самостоятельного исследования в рамках углубленного изучения конкретных дисциплин по направлению подготовки магистратуры.

Основные задачиподготовки курсовой работы:

- развитие навыков ведения самостоятельной работы, ознакомление и овладение методиками научного исследования в процессе решения разрабатываемых вопросов;

- систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по направлению подготовки магистратуры и применение этих знаний при решении конкретных экономических, технологических, управленских и других задач;

- совершенствование приемов, методов изучения и обобщения опыта решения проблем и др.;

- развитие навыков и умений изложения своих мыслей, аргументации своих выводов и предложений;

- повышение культуры оформления научного, методического и справочного материала.

Накопленный опыт педагогической работы убедительно свидетельствует о том, что подготовка курсовой работы, затраченные при этом время и усилия положительно сказываются на эффективности преддипломной практики магистрантов и на подготовке ими выпускных работ.

Важность данного вида учебной деятельности магистрантов предопределила структуру и содержание настоящего пособия.

Общие положения

Рабочими планами Института экономики, управления и сервиса определяется, на каких курсах магистрантами должны быть выполнены курсовые работы, а также на каких кафедрах специальных дисциплин эти курсовые работы могут выполняться. Магистранты направления подготовки Сервис выполняют курсовые работы по кафедре сервиса, туризма и торгового дела в 1 и 2 семестре по дисциплинам «Современные сервисные технологии в сфере обслуживания», «Организационное проектирование и управление проектами», «Стратегия и тактика поведения фирмы на рынке услуг» и «Правовое обеспечение сервисной деятельности».

Курсовые работы выполняются магистрантами под научным руководством. Научными руководителями являются преподаватели кафедры сервиса, туризма и торгового дела. Обычно студенты, исходя из своих желаний и интересов, самостоятельно обращаются к определенным преподавателям кафедры с просьбой прикрепить их к себе для выполнения курсовой работы.

При этом магистрантам необходимо помнить, что каждый преподаватель может являться руководителем вполне конкретного количества курсовых работ, то есть в начале учебного года у каждого преподавателя имеется в наличии определенное, фиксированное в его индивидуальном плане количество свободных мест. Окончательное распределение и закрепление магистрантов и слушателей за научными руководителями производится заведующим кафедрой.

Дата получения выполненной работы фиксируется методистом кафедры на титульном листе курсовой работы. Если курсовая работа сдается на кафедру позже определенного для этого срока, то она на доработку не отправляется и оценивается в том виде, в котором была сдана на кафедру.

  1. Основные требования к курсовым работам

Курсовая работа представляет собой самостоятельное исследование по выбранной теме, к которому предъявляются следующие требования:

1. актуальность темы исследования: курсовая работа может претендовать на ту или иную степень актуальности в том случае, если в ней анализируются жизненно важные проблемы и вопросы, значимые для направления подготовки магистрантов;

2. работа должна быть написана на основе тщательно проработанных научных источников, собранного и обработанного конкретного материала; материал, используемый из литературных источников, должен быть переработан, органически увязан с избранной магистрантом темой;

3. изложение темы должно быть конкретным, насыщенным фактическими данными, сопоставлениями, расчетами, графиками, таблицами и др.;

4. курсовая работа должна свидетельствовать о том, что ее автор умеет работать с литературными источниками: находить необходимый материал, анализировать точки зрения различных авторов, на основе анализа давать свои оценки и формулировать собственные выводы;

5. работа должна иметь практическую направленность. Задача студента заключается в том, чтобы тесно увязывать теоретические положения современной науки с реальной практикой и разрабатывать практические советы, рекомендации руководителям компаний и фирм, менеджерам, специалистам в той или иной области сервисной деятельности и др.;

6. курсовая работа должна соответствовать изложенным ниже указаниям относительно объема, структуры работы и в то же время содержать элементы оригинального, творческого подхода к решению тех или иных вопросов темы;

7. написанная работа должна быть оформлена в строгом соответствии с требованиями раздела 4 данных методических указаний.

Соблюдение перечисленных требований является критерием для определения оценки курсовой работы.

Этапы подготовки курсовой работы

Первым этапом, имеющим исключительно важное значение, является выбор темы. Опыт показывает, что правильно выбранная тема и объект исследования наполовину обеспечивают успешное выполнение курсовой работы. Выбор темы производится на основе разработанной на кафедре тематики курсовых работ по учебным дисциплинам (Приложения 4-7).

Основным критерием выбора темы курсовой работы является научный и практический интерес самого магистранта. Это относится, прежде всего, к тем обучаемым, которые продолжительное время целеустремленно и с интересом собирали и обрабатывали материал по той или иной проблеме. Нужно стремиться к тому, чтобы выбранная тема способствовала максимальному использованию имеющихся знаний и практического опыта. Такой подход создает хорошие предпосылки для получения нужных результатов. Правильно поступают те магистранты, которые уже на этом этапе обращаются за помощью к преподавателям, уточняют суть и целевую установку курсовой работы, возможность продолжения работы над темой в рамках диссертационного исследования. Немаловажным является наличие соответствующих монографических материалов, периодических изданий, статистических данных по теме исследования.

По согласованию с научным руководителем магистрант может выбрать и утвердить оригинальную тему, выходящую за рамки разработанной на кафедре общей тематики. Но необходимо обосновать ее актуальность, научную или практическую значимость.

Выбрав и утвердив тему, магистрант приступает к следующему этапу –подбор литературы и составление плана курсовой работы.

Подбор литературы - это, прежде всего, самостоятельная работа магистранта, успешность которой зависит от его инициативности и умения пользоваться каталогами, библиографическими справочниками и т.п. Подбирая литературу в библиотеке, рекомендуется обращаться к библиографу. Работая с предметно-тематическим каталогом, надо просмотреть не только разделы, строго совпадающие с темой курсовой работы, но и по темам, близким к избранным.

Самостоятельная работа при подборе литературы не исключает, а наоборот, предполагает систематические консультации с научным руководителем. С ним должен быть обязательно согласован список подобранной литературы. У руководителя работы следует также проконсультироваться о том, какие новейшие изменения и дополнения необходимо учесть при обработке подобранной литературы.

Предварительное ознакомление с отобранной литературой необходимо для того, чтобы выяснить, насколько содержание той или иной книги или журнальной статьи соответствует избранной теме. Кроме того, без такого ознакомления нельзя получить полного представления о круге вопросов, охватываемых темой, и составить первоначальный вариант рабочего плана курсовой работы. Магистрантам следует обратить внимание на год издания используемого источника: список литературы обязательно должен включать материалы, опубликованные за последние 3-4года.

На основе предварительного ознакомления с литературой и цифровым материалом, который может быть использован при написании курсовой работы, составляется первоначальный вариант плана курсовой работы.

План представляет собой составленный в определенном порядке перечень глав и развернутый перечень вопросов (параграфов) каждой главы. При составлении плана следует, прежде всего, наметить основные «вехи», определить примерный круг вопросов, которые будут рассмотрены в отдельных параграфах, и их последовательность.

Любая тема может быть раскрыта по-разному, но именно план курсовой работы отражает ее основные направления. План работы должен отражать основную идею работы, раскрывать ее содержание и характер. В нем должны быть выделены наиболее актуальные вопросы темы. Составленный план магистрант согласовывает с руководителем курсовой работы.

После того как составлен согласованный с руководителем рабочий план, следует приступать к детальному изучению отобранной литературы, ее конспектированию и систематизации. При изучении отобранной литературы, как правило, составляются конспекты. Характер последних определяется возможностью и формой использования изучаемого материала в будущей работе. Это могут быть выписки (цитаты) или краткое изложение мыслей, фактов или характеристика прочитанного материала в виде подробного плана тех мест работы, которые могут потребоваться при написании текста курсовой работы. Во всех случаях при конспектировании литературы необходимо записывать название источника, издательство и страницы, откуда заимствованы записи, чтобы в дальнейшем при написании работы делать ссылки на литературные источники.

Важное значение, кроме того, имеет и систематизация получаемых сведений по основным разделам работы, предусмотренным в плане, прочитав и законспектировав тот или иной источник, следует продумать вопрос о том, где (исходя из плана курсовой работы) могут быть использованы сведения.

При изучении литературы рекомендуется соблюдать определенную последовательность. Начинать следует с учебников и учебных пособий. Затем можно перейти к монографическим работам. Заканчивать надо нормативными, инструктивными материалами, журнальными статьями. Такая последовательность в изучении литературных источников позволяет постепенно накапливать и углублять знания, идти от простого к сложному, от общего к частному. Тщательное изучение литературы должно быть завершено до того, как начат подбор фактического материала, так как только глубокое и всестороннее ознакомление с теорией и практикой, в частности, по литературным источникам позволит критически оценить действующую на сервисных предприятиях практику, подобрать со знанием дела нужный материал для курсовой работы.

Особое внимание нужно уделить спорным вопросам, по которым в литературе ведется дискуссия. Важно изучить позиции отдельных авторов, продумать их аргументацию. Это позволит не только сделать правильное сопоставление различных точек зрения по интересующему вопросу, но и сформировать свое отношение к ним.

Если рассматриваемая тема курсовой работы логично должна опираться на литературные источники по экономическим вопросам, то магистрант ни в коем случае не должен опускать подобные материалы. Ведь они широко иллюстрированы цифрами, в них приводится много аналитических таблиц, расчетов. Наоборот, лишь тщательно разобравшись в них, можно полностью уяснить себе тот или иной вопрос темы. Получив более или менее полное представление о вопросах, которые должны составить содержание главы (параграфа) курсовой работы, необходимо подобрать соответствующие фактические (цифровые) данные о работе анализируемого объекта. При отборе и систематизации фактов следует обеспечить их достоверность и объективность. В качестве основных источников фактического материала необходимо использовать официальные документы, газеты и журналы, художественную литературу и произведения искусства, наблюдение и личные контакты с людьми и др. Изучение опыта работы конкретной сервисной фирмы, отдельных структурных подразделений такого рода предприятий не только обогащает курсовую работу фактами, но и повышает практическую направленность и значимость выполняемой магистрантом работы.

Наиболее сложная задача для обучаемого - глубокий анализ фактов, событий, явлений с целью выработки предложений и рекомендаций по изучаемой проблеме. При обработке фактического материала следует использовать соответствующие экономические расчеты или изученные факты c тем, чтобы выявить определенные закономерности и сделать научно обоснованные выводы.

Уже на этом этапе выполнения курсовой работы целесообразно формировать соответствующие компьютерные файлы, которые потом будут использованы при компоновке и написании работы.

В процессе работы план может уточняться и корректироваться. В частности, могут расширяться отдельные разделы, вводиться новые пункты разделов или наоборот, отдельные вопросы могут сокращаться по объему либо опускаться.

Собрав и проанализировав фактический материал, магистрант переходит непосредственно кнаписанию курсовой работы.

Наши рекомендации