Порядок проведения конкурса. Положение о городском конкурсе по журналистике среди школьников

Положение о городском конкурсе по журналистике среди школьников

«Судьбы, обожженные войной…»

Учредители Конкурса

Система «Забота», Санкт-Петербургское отделение Общероссийской общественной детской организации «Лига юных журналистов» при участии Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга.

Партнеры конкурса

Газеты «Невское время» и «Мой район».

Цели конкурса

1. Помочь школьникам в профориентации и раскрытии своих способностей;

2. Повысить интерес школьников, пробующих себя в журналистике, к социальной тематике;

3. Воспитать у подростков понимание роли журналистики в современном мире;

4. Укрепить связь поколений и сохранить память о Великой Отечественной войне.

Условия участия в конкурсе

Конкурс проводится по трем номинациям:

1. Лучшее интервью

2. Лучшая фоторабота

3. Лучший видеосюжет

К участию в конкурсе приглашаются студии юных журналистов школ, лицеев, гимназий, колледжей, учреждений дополнительного образования, подростковых клубов и иных учреждений Санкт-Петербурга. Возраст участников – 12-17 лет.

К рассмотрению принимаются:

- интервью с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, детьми военного времени, выполненные членами школьных студий, и раскрывающие тему конкурса: жизнь простых людей в годы Великой Отечественной войны и сегодняшний быт ветеранов;

- серии жанровых фотографий, на которых запечатлена сегодняшняя жизнь ветеранов;

- видеоинтервью с ветеранами ВОВ, тружениками тыла, детьми военного времени, выполненные членами школьных студий, и раскрывающие тему конкурса: жизнь простых людей в годы Великой Отечественной войны и сегодняшний быт ветеранов.

Материалы, присланные на конкурс, не рецензируются и не возвращаются.

Учредители оставляют за собой право размещать представленные на конкурс материалы (с обязательным указанием авторства) в печатных изданиях, на телеканалах и Интернет-сайтах.

Сроки и порядок подачи заявки на участие в конкурсе.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 1 по 10 февраля 2013 г. Заявка оформляется от студии юных журналистов. Форма заявки – см. приложение 1

Порядок проведения конкурса.

1. Предварительный этап. Организаторы конкурса формируют список ветеранов, с которыми участникам конкурса нужно будет встретиться и взять интервью, договариваются с ними о предстоящей встрече.

2. Старт конкурса – 1 февраля 2013 г. О месте сбора участников будет сообщено дополнительно. Команды получают от организаторов конверты с адресами ветеранов. По возможности участникам предлагаются адреса, находящиеся в том же районе, в котором располагается данная студия юных журналистов.

3. В период с 1 февраля по 20 марта участники конкурса должны встретиться с ветеранами, собрать материал и оформить его в виде интервью, видеосюжета, серии фотографий. Готовые материалы присылаются жюри конкурса по электронному адресу [email protected].

Интервью принимаются в формате doc или rtf. Видеосюжеты – в формате avi, wmv, mpg., продолжительностью не более 10 минут, соответствующие заданной теме. Фотографии (серия фото не более 5 шт.) – в формате jpg или tiff с разрешением не менее 300 dpi. У письменных интервью или фотографий должен быть только один автор. Видеосюжеты могут представляться от имени двух авторов (корреспондент и оператор).

4. В срок до 21 апреля жюри рассматривает предоставленные работы. Лучшие работы награждаются дипломами и ценными призами, а также публикуются (демонстрируются) в муниципальных, районных и городских СМИ, с которыми у организаторов заключены соглашения об информационном партнерстве. Все работы будут также размещены для всеобщего обозрения на специальных страницах в социальных сетях.

5. О месте и времени награждения победителей будет сообщено дополнительно.

Состав жюри конкурса.

В состав жюри конкурса входят представители организаций-учредителей конкурса, представители СМИ-партнеров, представители Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга.

Наши рекомендации