Тянущие системы управления материальными потоками в логистике

Тянущая система представляет собой систему организации производства, в которой детали и полуфабрикаты подаются на по­следующую технологическую операцию с предыдущей по мере необходимости. Здесь центральная система управления не вмешивается в об­мен материальными потоками между различными участками предприятия, не устанавливает для них текущих производствен­ных заданий. Производственная программа отдельного техно­логического звена определяется размером заказа последующего звена. Центральная система управления ставит задачу лишь пе­ред конечным звеном производственной технологической цепи. На практике к тянущим внутрипроизводственным логисти­ческим системам относят систему «Канбан», разработанную и впервые в мире реализо­ванную фирмой Тоёта (Япония).

Система Канбан не требует тотальной компьютеризации производства, однако она предполагает высокую дисциплину по­ставок, а также высокую ответственность персонала, так как централизованное регулирование внутрипроизводственного ло­гистического процесса ограничено. Система Канбан позволяет существенно снизить производ­ственные запасы.

Понятие и задачи распределительной логистики. Правила распределительной логистики.

Распределительная логистика - весь комплекс задач по управлению материальным потоком на участке поставщик-потребитель, начиная от момента постановки задачи реализации и кончая моментом выхода поставленного продукта и сферы внимания поставщика. В состав задач распределительной логистики можно рассматривать на двух уровнях: макро и микро уровни. Задачи этих уровней отличаются друг от друга.

На уровне предприятия (микро уровень) логистика ставит и решает след. задачи: - планирование процесса реализации

- организация получения и обработки заказов;

- выбор вида упаковки;

- организация отгрузки продукции;

- организация доставки и контроль за транспортированием;

- реализация послереализационного обслуживания;

На макроуровне к задачам распределительной логистики относят: - выбор схемы распределения материального потока;

- определение оптимального количества распределительных центров (складов) на обслуживаемой территории;

- выбор оптимального месторасположения склада на обслуживаемой территории.

Логистические каналы и логистические цепи. Выбор каналов распределения.

Материальный поток исходит либо из источника сырья, либо из производства, либо из распределительного центра.

Логистический канал - это ча­стично упорядоченное множество различных посредников осу­ществляющих доведение материального потока от конкрет­ного производителя до его потребителей. Логистическая цепь — это линейно упорядоченное множество участников логистического процесса, осуществляющих логистические опе­рации по доведению внешнего материального потока от одной логистической системы до другой.

При выборе канала распределения происходит выбор формы товародвижения — транзитной или складской.

Нулевой канал - выгодно интернет - компаниям: - количество продаваемых товаров достаточно велико;

- товар может быть легко доставлен потребителю; - характерно для В2В компаний с узкой специализацией; - доставки товаров мелкими партиями; - продажная цена выше закупочной.

Одноуровневый канал - услуги посреднеческой оранизации. Случаи использования:- предприятие не имеет финансовых возможностей;- выходит на плохо известный рынок; - послепродажное обслуживание незначительно; - товар не нуждается в сложной предпродажной подготовке.

Многоуровневый канал (через оптовиков): - рынок горизонтален; - рынок рассредоточен географически; - разница меж закупочной ценой или себестоимостью и продажной ценой невелика.

Наши рекомендации