Первая редакция стандартов ИСО серии 9000

В 1987 г. были опубликованы и введены в действие пять междуна­родных стандартов ИСО на системы каче­ства. Вместе с выпущенным в 1986 г. терминологическим стан­дартом ИСО 8402 они образовали первый основополагающий комплекс международных документов по качеству, охватывающий прак­тически все возможные области применения.

Стандарт ИСО 9000 «Общее руководство качеством и стан­дарты по обеспечению качества» являлся вводным стан­дартом. Он содержал основные принципы построения систем качества и предназначался для помощи предприятиям в вы­боре и применении стандартов семейства ИСО 9000.

Согласно ИСО 9000 ключевыми целями предприятия в об­ласти качества являются: достижение постоянного улучшения качества продукции, поддержка и стремление к нему, улучшение качества работы для постоянного удовлетворе­ния установленных и ожидаемых требований всех заинтересо­ванных лиц, обеспечение внутреннему руководству и другим работни­кам уверенности в том, что требования к качеству выполняются и поддерживаются и происходит улучшение качества, обеспечение уверенности потребителям и другим заинтересованным лицам в том, что требования к качеству достигаются или будут достигнуты в поставляемой продукции, обеспечение уверенности в том, что требования к системе качества выполняются.

Стандарт ИСО 9001 «Системы качества. Модель для обеспе­чения качества при проектировании, разработке, производ­стве, монтаже и обслуживании» устанавливал требования к системе качества, когда необходимо продемонстрировать спо­собность предприятия-поставщика к проектированию и постав­ке соответствующей продукции. Стандарт призван предупре­дить любые несоответствия качества продукции на всех стади­ях – от проектирования до обслуживания. Это наиболее полная модель обеспечения качества.

Стандарт ИСО 9002 «Системы качества. Модель для обес­печения качества при производстве, монтаже и обслужи­вании» применялся в ситуациях, когда установленные требования к продукции сформулированы в виде проекта или технических условий и когда уверенность в соответствии про­дукции определенному уровню качества могла быть получена в ре­зультате подтверждения предприятием-поставщиком способно­сти к управлению процессами при производстве, монтаже и об­служивании продукции.

Стандарт ИСО 9003 «Системы качества. Модель для обеспечения качества при окончательном контроле и ис­пытаниях» использовался в ситуациях, когда соответствие про­дукции установленным требованиям могло быть продемонстри­ровано путем адекватного подтверждения способности постав­щика к отбору и управлению утилизацией любой несоответ­ствующей продукции в процессе окончательного контроля и ис­пытаний.

Стандарты ИСО 9001 – 9003 носили обязательный характер. Они использовались в контрактных ситуациях и при сер­тификации систем качества.

Стандарт ИСО 9004 «Общее руководство качеством и эле­менты системы качества» содержал указания по общему руководству качеством и затрагивал элементы адми­нистративной системы качества. Стандарт был составлен в фор­ме методических указаний и не предназначался для использова­ния в конкретных ситуациях как средство регламентации или проведения сертификации системы качества. Рекомендации ИСО 9004 предназначались для разработки и совершенствования системы общего руководства администра­тивного управления качеством, являющегося частью общей функции административного управления предприятием. В ИСО 9004 были включены рекомендации, относящиеся к таким элементам системы качества, как экономика, финансы, марке­тинг и безопасность продукции, которые в других стандартах ИСО не рассматриваются. Решение сформулированных в этом стандарте задач должно было гарантировать надлежащее администра­тивное управление качеством.

Стандарт ИСО 8402 «Управление качеством и обеспе­чение качества. Словарь» являлся неотъемлемой частью семейства стандартов ИСО 9000и содержал основные термины по качеству, используемые при общем руко­водстве качеством и его обеспечении. Только с помощью этого стандарта стало возможным единообразное толкование понятий, на ко­торых базировались стандарты ИСО 9000.

Наши рекомендации