Приложение 1. Образец титульного листа

Структура и оформление контрольной работы

Тема контрольной работы

Вопросы контрольной работы выбираются из списка, приведенного в конце методических указаний, согласно цифрам в номере зачетной книжки.

Первый вопрос соответствует последней цифре,

второй вопрос – предпоследняя цифра плюс 10.

Общая структура контрольной работы

Контрольная работа должна иметь следующую структуру:

Титульный лист(1 страница, см. Приложение 1)

Содержание

Вопрос (последняя цифра зачетки)

Вопрос (предпоследняя цифра зачетки плюс 10)

Список использованной литературы

Требования к оформлению контрольной работы
и подготовке к защите

Особое внимание студентам необходимо обратить на порядок оформления работы. Аккуратное и строгое оформление – обязательное требование, предъявляемое к курсовым проектам и работам. Контрольная работа по информационным технологиям обязательно должна быть подготовлена с использованием всех возможностей современных информационных технологий, что подчеркнет уровень их овладения студентом.

Работу следует оформить в текстовом процессоре (MS Word или аналогичной программе) для печати на бумагу формата А4 (210*297 мм) на лицевой стороне каждого листа. Ориентация – книжная (некоторые таблицы и схемы могут быть расположены на страницах альбомной ориентации или бумаге формата А3). Текст на странице располагается в один столбец с отступами для полей: верхнее и нижнее поля – 2 см, левое поле – 3 см, правое – 1,5 см.

Для набора основного текста рекомендуется использовать одноименный стиль «основной текст», установив шрифт - Times New Roman, размер –14; параметры абзаца: первая строка – 1,25 см, выравнивание – по ширине, интервал перед и после – 0, межстрочный интервал – одинарный (остальные параметры установлены по умолчанию, поэтому опущены). Обязательно в документе должен быть включен автоматический перенос слов. Разрешается использовать для выделения отдельных фрагментов текста полужирный шрифт, курсив и подчеркивание.

Заголовки разделов, подразделов, рисунков и таблиц должны быть обязательно оформлены с использованием стилей. В конце их названий точку ставить не следует, за исключением условных сокращений и обозначений.

Каждый раздел начинается с новой страницы. Подразделы можно начинать по тексту в любом месте страницы, не отрывая заголовок от следующего за ним абзаца.

Стиль заголовков разделов(Заголовок 1) должен иметь следующие параметры:

ФОРМАТ АБЗАЦА: интервал после 12 пт., выравнивание По центру, положение на странице с новой страницы, запретить автоматический перенос слов;

ФОРМАТ ШРИФТА: Times New Roman, Полужирный, размер 16, все прописные, интервал - Разреженный;

ФОРМАТ НУМЕРАЦИИ: многоуровневый список заголовков (1. Заголовок 1; 1.1. Заголовок 2; 1.1.1. Заголовок 3) (для заголовков «Введение», «Выводы и предложения», «Список использованной литературы» и «Приложения» после применения к ним стиля заголовка 1 необходимо выключить формат нумерации).

Параметры стиля заголовков подразделов(Заголовок 2):

ФОРМАТ АБЗАЦА: интервал перед и после 6 пт., По центру, не отрывать от следующего, запретить автоматический перенос слов;

ФОРМАТ ШРИФТА: Times New Roman, Полужирный, размер 16, интервал Разреженный.

ФОРМАТ НУМЕРАЦИИ: многоуровневый список заголовков (1. Заголовок 1; 1.1. Заголовок 2; 1.1.1. Заголовок 3).

Таблицы должны быть наглядными, легко читаемые и обрамлены со всех сторон и внутри. Размер шрифта в таблицах может быть не меньше 10 и не больше 14. Таблицы, не помещающиеся на одну страницу, должны переносится на следующую с добавлением под шапкой и в начале каждой следующей страницы разрывающейся таблицы и строки с порядковой нумерацией столбцов (шапка в таблице делается один раз, но на каждой следующей странице перед продолжением таблицы необходимо писать заголовок следующим образом: Таблица 5 (продолжение).

В ячейках шапки выравнивание обычно делают по вертикали и по горизонтали - по центру; в подлежащем – сверху и по левому краю; внутри таблицы – снизу и по правому краю, в некоторых случаях наглядней выглядит выравнивание - по центру (для автоматизации и единообразия оформления таблиц желательно создать стили форматирования: шапка таблицы, подлежащее и содержимое таблицы).

Над таблицами необходимо располагать названия, которые должны иметь сквозную нумерацию. Постоянная часть названия вставляется с помощью средств текстового процессора, знак номера (№) не используется. Для единообразия оформления необходимо создать стиль «название таблицы» на основании стиля «название объекта» с параметрами: формат абзаца – по центру, отступ перед - 6 пт, запретить автоматический перенос слов, не отрывать от следующего; формат шрифта: Times New Roman, полужирный, размер – 12 и использовать его для всех заголовков таблиц.

Пример табличного заголовка: Таблица 1. Справочник цен

Под рисунками и схемами должны располагаться их названия со сквозной нумерацией. Для вставки постоянной части заголовка с помощью средств текстового процессора, необходимо создать название Рис., знак номера (№) не используется. Для единообразия оформления создайте стиль «название рисунка» на основании стиля «название объекта» с параметрами: формат абзаца – по центру, отступ после - 6 пт, запретить автоматический перенос слов; формат шрифта: Times New Roman, полужирный, размер – 12 и использовать его для всех заголовков рисунков.

Пример названия рисунка: Рис 1. Информационно-логическая схема

Таблицы и рисунки должны быть размещены в тексте по ходу изложения. Допускается в необходимых случаях их перенос на следующую страницу после упоминания по тексту с обязательной ссылкой. Ссылки оформляются с помощь вставки перекрестных ссылок на постоянную часть и номер названия[1].

Первой страницей является титульный лист, который заполняют по установленной в высшем учебном заведении форме ( Приложение 1). На второй странице под заголовком «Содержание» размещают оглавление проекта с указанием страниц. При этом содержание должно соответствовать указанным по тексту заголовкам составных частей проекта и номерам станиц, на которых они начинаются. Оглавление должно быть сформировано автоматически с использованием возможностей текстового процессора (чтобы заголовок «Содержание» не попал в список оглавления, к нему нельзя применять стиль заголовка).

Все страницы должны иметь сквозную нумерацию внизу и справа страницы. Первой страницей является титульный лист, но номер на нем не должен отображаться. Размер шрифта номера страницы – 12.

Чтобы продемонстрировать знания текстового процессора, в курсовых проектах по информационным системам студентам разрешается разместить в верхних колонтитулах страниц фамилию И.О. студента и название текущего раздела. Титульный лист можно украсить «строгой» рамкой границ страницы.

В тексте допускаются только общепринятые сокращения слов.

При использовании материала из литературных источников необходимо указать в квадратных скобках порядковый номер источника (например: [12]), соответствующий списку использованной литературы (используйте средство текстового процессора Перекрестная ссылка на абзац). При цитировании следует упомянуть фамилию и инициалы автора, вместе с номером источника указать номер страницы, с которой взята цитата. Нельзя отрывать основную мысль автора от его целостной концепции. Примечания и комментарии можно привести в виде сносок в конце страницы.

Список литературы должен быть оформлен с применением формата нумерованного списка. В процессе работы источники можно располагать в порядке использования, но после завершения, их необходимо упорядочить в алфавитном порядке (отсортировать по возрастанию средствами текстового процессора и обновить поля перекрестных ссылок во всем документе).

Файл с электронной версией курсовой работы необходимо записать на диск, который приложить в конверте, подшитом после титульного листа.

Для получения удовлетворительной оценки распечатанную работу, сшитую в скоросшивателе и подписанную автором, с электронным вариантом на диске, необходимо представить руководителю для проверки за 30 дней до начала сессии. К защите не допускаются и должны быть переработаны работы, в которых содержание и оформление (как в целом, так и разделов) не соответствуют выданному варианту или требованиям, описанным в данных методических указаниях и предъявляемым руководителем.

После проверки в напечатанную работу, ни в коем случае, нельзя вносить какие-либо изменения (изымать листы с замечаниями руководителя или замазывать их штрихом). Доработанные фрагменты (с указанием соответствующих им замечаний или номеров страниц, где были сделаны замечания) следует оформить и распечатать на отдельных листах и подшить к первоначальному варианту после титульного листа.

Экзаменационные вопросы

0. Информатизация общества и информационные ресурсы

1. Понятие и признаки информационного общества.

2. Информационные системы : понятие, виды, характеристики.

3. Информационные технологии: понятие, виды.

4. Государственная политика в информационной сфере.

5. Информационные технологии в федеральных органах исполнительной власти.

6. Программа «Электронная Россия»: цели, задачи, мероприятия.

7. Характеристика рынка информационных услуг его компоненты.

8. Электронное правительство: цели, задачи, механизмы реализации.

9. Характеристика автоматизированных информационных систем правоохранительной деятельности.

10. Характеристика экспертных правовых систем (привести примеры), типовой состав экспертной правовой системы

11. Системы электронного документооборота, электронная цифровая подпись.

12. Характеристика основных возможностей СПС «Консультант-Плюс».

13. Характеристика основных возможностей СПС «Гарант».

14. Проблемы обеспечения информационной безопасности.

15. Понятие компьютерных преступлений и их основные направления.

16. Правовая основа отношений в области информации и ИКТ.

17. Роль и место информационных систем в правовой сфере.

18. Информационное обеспечение деятельности налоговых органов.

19. Информационные технологии в правотворческой деятельности.

Приложение 1. Образец титульного листа

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный
аграрный университет имени императора ПетраI»

Кафедра информационного обеспечения
и моделирования агроэкономических систем

Контрольная работа

Наши рекомендации