Описание объекта автоматизации

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 2

1. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА АВТОМАТИЗАЦИИ.. 4

2. ОПИСАНИЕ ПРИНЦИПА РАБОТЫ УСТАНОВКИ ПО ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СХЕМЕ. 6

3. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ И АППАРАТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ, ЗАЩИТЫ И СИГНАЛИЗАЦИИ.. 8

3.1 Автоматические выключатели. 8

3.2 Кнопки управления. 10

3.3 Предохранители. 10

3.4 Реле. 11

3.5 Магнитные пускатели. 12

3.6 Путевые переключатели. 12

3.7 Трансформаторы.. 13

3.8 Аппаратура сигнализации. 13

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 14

ЛИТЕРАТУРА.. 16


ВВЕДЕНИЕ

Рабочими машинами называют машины, созданные для облегчения труда или замены человека при выполнении технологических операций производственного процесса. Произ­водственный процесс представляет совокупность трех потоков: потока материалов (изделий), энергетического потока и потока информации.

Первоначально рабочие машины освобождали человека от выполнения вручную наиболее трудоемких операций энергети­ческого потока. Однако, работая на таких машинах, человек должен был выполнять вручную много вспомогательных опера­ций. Для выполнения части из них (например, загрузки заго­товок, съема готовых деталей, их закрепления и открепления) требовались затраты определенных физических усилий. Другие операции — информационные (например, пуск и остановка ма­шины, управление скоростью машины, контроль качества про­дукции) требовали не столько физических усилий, сколько ум­ственного труда человека. Таким образом, наиболее простые машины, освобождая человека от тяжелого физического труда, требуют его непосредственного участия в процессе для выпол­нения части энергетического потока и всех операций потока информации.

По мере совершенствования рабочих машин человек все в большей степени стремился освобождаться от непосредствен­ного участия в процессе. Механизацией называют внедре­ние машин, в результате чего человек освобождается от уча­стия в энергетическом потоке. Вначале механизировали сило­вые вспомогательные операции, а управление (поток информа­ции) оставалось за человеком. Затем использование механиз­мов и устройств стало распространяться на операции потока информации, т. е. началась автоматизация рабочих машин. Ав­томатизацией называют внедрение автоматических уст­ройств, в результате чего человек освобождается от участия в потоке информации.

Главная задача курсовой работы состоит в том, чтобы дать будущему инженеру производства основные знания в области измерения, управления и регулирования технологическими процессами, необходимые в производственной деятельности. Целью же курсовой является усвоение методов составления и чтения функциональных, принципиальных электрических схем автоматизации производственных процессов, выбора средств автоматизации.

В данной курсовой работе предлагается автоматизировать процесс управления рамным шипорезным станком ШО 15А, который служит для нарезания рамного шипа.

ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА АВТОМАТИЗАЦИИ

описание объекта автоматизации - student2.ru описание объекта автоматизации - student2.ru описание объекта автоматизации - student2.ru описание объекта автоматизации - student2.ru описание объекта автоматизации - student2.ru описание объекта автоматизации - student2.ru описание объекта автоматизации - student2.ru описание объекта автоматизации - student2.ru описание объекта автоматизации - student2.ru описание объекта автоматизации - student2.ru описание объекта автоматизации - student2.ru описание объекта автоматизации - student2.ru Различают три вида шипов (рис. 1): рамные — для сое­динения брусковых деталей в рамочные конструкции, клино­вые— для соединения брусковых деталей по длине и в рамоч­ные конструкции и ящичные — для соединения щитовых дета­лей в ящики. Станки, вырабатывающие рамные, клиновые и ящичные шипы на концах деталей, носят название шипорезных. Клиновые шипы для сращивания брусков по длине нарезаются обычно одновременно со склеиванием.

описание объекта автоматизации - student2.ru

Рисунок 1. Виды шипов, вырабатываемых на шипорезных станках

Шипорезные рамные станки предназначены для одновремен­ного фрезерования шипов и проушин на обоих или одном кон­цах деталей рамочных и каркасных конструкций из цельной древесины.

Наиболее распространены станки, в которых для выработки шипа использованы схемы с поперечным и торцовым фрезеро­ванием. На шипорезном станке с поперечным фрезерованиемдля выработки шипа на одном конце заготовки устанавливают пять шпинделей. Круглая пила торцует бру­сок по длине. Две горизонтальные шипорезные головки фор­мируют шип, затем две вертикальные (подсечные) головки обрабатывают заплечики шипа, вертикальный шпиндель с фре­зерным (проушечным) диском вырезает проушину. В схеме с торцовым фрезерованиемдля формирования такого же шипа достаточно четырех шпинделей. Пилу, проушечный диск и торцевые шипорезные головки обычно рас­полагают в последовательности, изображенной на схеме. В за­висимости от числа одновременно обрабатываемых сторон за­готовки различают односторонние и двусторонние шипорезные

станки.

В односторонних шипорезно-рамных станках(рис. 2) ис­пользуется циклопроходная схема обработки.

описание объекта автоматизации - student2.ru

Рисунок 2. Схема одностороннего шипорезного станка

Суппорты с ин­струментальными шпинделями расположены с одной (обычно

описание объекта автоматизации - student2.ru описание объекта автоматизации - student2.ru описание объекта автоматизации - student2.ru левой) стороны по направлению подачи заготовки. Они обору­дованы двухкоординатными и угловыми приспособлениями для настроечных перемещений.

Подача деталей в односторонних шипорезно-рамных станках осуществляется кареткой. Она снабжена гидравлическими за­жимами: верхним 16 и боковым 24 и подпорной планкой, ко­торая служит для предотвращения сколов при выходе инстру­мента из последней обрабатываемой детали. Каретка 22 пере­мещается вдоль шпинделей по направляющим балкам 25 и 27 станины посредством стального троса от двухскоростного асинхронного электродвигателя через редуктор с помощью гидропривода, который обеспечивает регулирование в диапазоне 2,5...15 м/мин, воз­вратно-поступательное движение по циклу: рабочая подача с за­данной регулируемой скоростью, холостой ход с постоянной скоростью, остановка каретки в исходном положении для за­мены обработанных деталей очередными.

Заготовки вручную укладывают на каретку и включается рабочий цикл станка путем нажатия на кнопку «Пуск. На односторонних станках обрабатывают детали толщиной до 180 мм и шириной до 400 мм. Максимальные размеры шипа (мм): длина 160, глубина проушины 125. Мощность электро­двигателей суппортов 2... 4 кВт.

Наши рекомендации