Методы организации производства

Это совокупность способов, приемов и правил оптимального сочетания основных элементов производственного процесса в пространстве и во времени на всех стадиях производства.

С учетом особенностей типов различаются методы организации: (1) индивидуального и мелкосерийного производства; (2) крупносерийного и массового производства (поточный метод); (3) синхронизированного производства.

Метод организации индивидуального и мелкосерийного производства предполагает:

(1) отсутствие специализации рабочих мест;

(2) применение универсального оборудования и расположение его группами по функциональному назначению;

(3) перемещение деталей с операции на операцию последовательно, партиями.

Рабочее место в этих условиях узкоспециализировано, для него требуются лишь один набор инструментов и незначительное число универсальных приспособлений. В течение смены к рабочему месту несколько раз подводят детали и забирают их уже обработанными. Транспортное обслуживание рабочего места при этом должно быть исключительно четким и гибким.

Метод организации индивидуального и серийного производства включает планирование производственных участков по видам работ: токарных, револьверных, фрезерных, шлифовальных, слесарных и др. В соответствии с этим располагается и оборудование, обеспечивая последовательное перемещение деталей с операции на операцию.

В условиях индивидуального и мелкосерийного производства относительно велика длительность производственного цикла, вся партия деталей пролеживает, дожидаясь обработки последней детали в партии. Возникает необходимость в дополнительных производственных площадях, относительно велики размеры незавершенного производства и, следовательно, оборотных средств.

Организация крупносерийного и массового производства поточным методом более прогрессивна. Однако этот метод может применяться лишь при изготовлении значительного числа изделий одного наименования в относительно длительный период времени. Конструкция изделия должна быть технологична, изделие можно делить на конструктивно-сборочные единицы; затраты времени по операциям должны быть синхронизированы, т.е. быть одинаковыми; необходимо обеспечить непрерывную подачу материалов, деталей к рабочим местам; оборудование должно быть загружено максимально полно. В этом случае обеспечиваются относительно низкие издержки производства, высокое качество выпускаемой продукции.

Для обеспечения четкой организации поточного производства выполняются определенные расчеты и подготовительные работы.

Прежде всего рассчитываются такт потока и обратная ему величина - темп потока. Такт потока (t, в мин, час) - эго промежуток времени между запуском двух смежных изделий на поточной линии:

t=Fд/N,

где Fд - действительный фонд времени работы поточной линии за определенный период (как правило, за год, месяц или сутки, час); при этом учитываются потери времени на плановый ремонт оборудования и регламентированные перерывы (естественные надобности и др.);

N - объем запланированной к выпуску продукции за гот же расчетный период в натуральных единицах (штуках, метрах и т.д.).

Темп потока (t') характеризует интенсивность труда работающих и рассчитывается по формуле

t' = N/Fд.

Затем определяются потребность в оборудовании и коэффициент загрузки рабочих мест.

Наиболее прогрессивным считается метод организации синхронизированного производства. В условиях его применения интегрируется ряд традиционных функции организации производственного процесса; оперативно-производственное планирование, контроль складских запасов, управление качеством продукции. Создастся непрерывно-поточное многопредметное производство, в котором требуемая деталь поставляется к месту последующей операции точно в необходимое время.

При методе синхронизированного производства выполняется ряд правил:

(1) изготовление продукции небольшими партиями;

(2) переход от участковой и цеховой структуры производства к предметно-специализированным подразделениям;

(3) применение групповой технологии, позволяющей сократить время подготовки и наладки оборудования для выполнения определенных, специализированных операций;

(4) передача функций управления производством той или иной продукции непосредственно исполнителям.

При этом методе сборочный цех или участок определяет количество и порядок запуска деталей и изделий в производство. Ни одна деталь, ни одна заготовка не изготавливается до того, как возникает потребность в ней на окончательной сборке. С этой целью план-график выпуска продукции устанавливается только для сборочного участка, цеха.

О.Г. Туровец и др. предлагают реализовать в отечественном машиностроении принципы, положенные в основу метода синхронизированного производства в несколько этапов.

Первый этап. Создание условий, позволяющих обеспечить бесперебойное снабжение необходимыми материальными ресурсами.

Второй этап. Организация запуска деталей в производство партиями, размер которых определяется потребностями сборки исходя, как правило, из трех- или пятидневного выпуска изделий.

Третий этап. Организация работы по принципу "за качество отвечает рабочий, бригада, цех; личное клеймо - каждому рабочему".

Четвертый этап. Установление порядка, при котором рабочий занят выполнением своей основной работы при условии, что в этом сеть необходимость. В противном случае этого рабочего надо использовать там, где имеется дефицит рабочей силы.

Производственное задание должно быть обязательно выполнено. Если оно не выполнено, рабочий или бригада выполняют его в сверхурочное время, в тот же день. Каждый случай срыва задания должен быть рассмотрен и проанализирован на собрании бригады, участка, цеха с обязательным участием конкретных виновников невыполнения задания.

Не случайно основные принципы организации синхронизированного производства были разработаны в 1960-е годы в такой прогрессивной компании, как Toyota. Здесь отказались от производства продукции крутыми партиями и обратились к созданию непрерывно-поточного многопредметного производства. Результаты внедрения этого метода полностью себя оправдали.

Наши рекомендации