Вопрос. Схемы сертификации продукции Система сертификации электрооборудования

Сертификат соответствияГОСТ Р или декларация ГОСТ Р подтверждает соответствие электрооборудования в системе сертификации ГОСТ Р. Обязательная сертификация продукции электрооборудования, серийно выпускаемого изготовителем, проводится по схемам сертификации 3, 3а, 5, 9а или 10а (Порядок сертификации продукции в Российской Федерации, Постановление Госстандарта России от 25 июля 1996 г. N 15). Сертификат соответствия в системе сертификации ГОСТ Р обязательно содержит информацию о схемы сертификации продукции.

Схема сертификации 3 при обязательной сертификации продукции предусматривает проведение испытаний типового образца в аккредитованной Госстандартом России испытательной лаборатории и последующий инспекционный контроль за сертифицированной продукцией путем испытаний ее образца, отобранного у изготовителя перед отправкой потребителю, проводимых в аккредитованной Госстандартом России испытательной лаборатории.

Схема обязательной сертификации продукции 3а предусматривает дополнение к схеме сертификации 3 - анализ состояния производства сертифицируемой продукции как на этапе выдачи сертификата ГОСТ Р, так и на этапе инспекционного контроля. При этом при положительных результатах анализа производства в процессе проведения инспекционного контроля допускается рассматривать протоколы испытаний, проведенных на испытательной базе изготовителя.

Выбор схемы сертификации продукции для серийно выпускаемого электрооборудования осуществляет орган по обязательной сертификации продукции, руководствуясь тем, что применение схемы сертификации 3а целесообразно, если у органа по обязательной сертификации продукции нет информации о возможности обеспечить при производстве данной продукции стабильность ее характеристик, подтвержденных испытаниями, в частности, в следующих случаях:

· объем выборки для испытаний не является представительным и не дает возможности для объективной оценки качества продукции в целом;

· особенности продукции затрудняют ее транспортировку и требуют проведения испытаний на месте изготовления или эксплуатации;

· при обязательной сертификации разных моделей продукции одного вида, выпускаемой изготовителем по одному технологическому процессу;

· при давности (более одного года) проведения испытаний в целях обязательной сертификации продукции или других существенных факторах, требующих снижения риска при принятии решения о выдаче сертификата ГОСТ Р.

Обязательная сертификация продукции электрооборудования по схеме сертификации 5 проводится при наличии у изготовителя серийно выпускаемой продукции сертификата ГОСТ Р на систему качества или на производство. При этом указанный сертификат ГОСТ Р рассматривается вместе с протоколами испытаний аккредитованной Госстандартом России испытательной лаборатории. Инспекционный контроль в этом случае проводится путем контроля сертифицированной системы качества (производства). Объем испытаний определяет орган по обязательной сертификации продукции по результатам инспекционного контроля за сертифицированной системой качества (производством).

При проведении обязательной сертификации продукции электрооборудования, выпускаемой отечественными производителями на этапе серийного освоения или малой серией, по мере ее спроса на рынке применяется схема сертификации 9а.

Обязательная сертификация продукции электрооборудования, выпускаемого отечественным производителем малой серией продолжительное время, проводится по схеме сертификации10а, предусматривающей кроме мероприятий в объеме схемы сертификации 9а проведение инспекционного контроля путем, указанным для схемы сертификации 3а.

Обязательная сертификация партии продукции электрооборудования проводится по схеме сертификации 7, которая предусматривает испытания выборки образцов, отобранных из партии изготовленной продукции, в аккредитованной Госстандартом России испытательной лаборатории.

Допускается по решению органа по обязательной сертификации проводить сертификацию импортируемой партии продукции на основании доказательств соответствия, приведенных в зарубежных сертификатах и протоколах испытаний, выданных в рамках схемы СБ МЭКСЭ, представленных заявителем. При этом обязательная сертификация продукции электрооборудования проводится в соответствии с Правилами по сертификации электрооборудования.

При обязательной сертификации продукции неповторяющейся партии небольшого объема импортного производства, выпускаемой фирмой, зарекомендовавшей себя на мировом или российском рынках как производителя продукции высокого уровня качества, или единичного изделия или комплекта (комплекса) изделий, приобретаемого целевым назначением для оснащения отечественных производственных и иных объектов, используется схема сертификации 9, если по представленной технической документации можно судить о безопасности изделий.

Целевое назначение партии импортируемой продукции для оснащения отечественных производственных и иных объектов подтверждается необходимыми документами, которые представляются в орган по обязательной сертификации продукции совместно с заявкой.

Относить продукцию к партии электрооборудования небольшого объема следует исходя из соотношения затрат на обязательную сертификацию продукции (включая проведение испытаний) к стоимости самой партии данного электрооборудования, приведенной в документах на поставку. При этом значение этого соотношения должно быть не менее 10%.

При выдаче обязательного сертификата ГОСТ Р на партию продукции электрооборудования помимо наименования, типа, модели и документа, по которому производится выпуск продукции, указывается размер партии и номер соглашения или договора (контракта), или счета, или другого документа, по которому осуществляется поставка продукции.

При проведении добровольной сертификации продукции схему добровольной сертификации определяет заявитель из числа приведенных в Правилах по сертификации "Порядок проведения сертификации продукции в Российской Федерации", кроме схем сертификации 9 - 10а.

Обязательной составной частью сертификата соответствия ГОСТ Р на продукцию электрооборудования, подлежащую обязательной сертификации в области пожарной безопасности, является сертификат пожарной безопасности (п. 1 ст. 6 "Закона о сертификации продукции и услуг").

Сертификация импортируемой продукции электрооборудования осуществляется по тем же правилам и схемам сертификации, что и отечественной продукции.

При обязательной сертификации импортируемой продукции учитываются обязательства России в МЭКСЭ, а также положения Межгосударственного соглашения с государствами СНГ.

Оплата работ по обязательной сертификации продукции электрооборудования проводится в соответствии с п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг".

Наши рекомендации