Управление интеллектуальной собственностью

Под интеллектуальной собственностьюпонимается как конечный результат творческого труда, получивший реализацию в новой продукции или технологии, т.е. как творения человеческого разума, его интеллекта.

Понятие интеллектуальной собственности охватывает два типа объектов — промышленной собственности и авторского права.

- К промышленной собственности относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, фирменные наименования, конфиденциальная информация.

- Авторское право охватывает преимущественно результаты литературного и художественного творчества (поэмы, музыку, картины и т. п.), к которым в последнее время добавились и объекты научно-технической сферы (программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем) и Web-страницы.

Объекты промышленной собственности охраняются нормами патентного права. Особым объектом промышленной собственности является защита от недобросовестной конкуренции.

Научные открытия не относятся ни к авторскому, ни к патентному праву, поскольку с ними не связаны какие-либо исключительные права.

К основные формы защиты промышленной собственности относятся:

Патент— свидетельство, выдаваемое компетентным правительственным органом, изобретателю и удостоверяющее его монопольное право на использование этого изобретения. Лицензия — разрешение, выдаваемое владельцем технологии (лицензиаром), защищенной или не защищенной патентом, заинтересованной стороне (лицензиату) на использование этой технологии в течение определенного времени, на определенной территории и за определенную плату.

Цена научно-технических достижений, или, другими словами, технологическая рента. Экономическим содержанием как технологической является избыточная прибыль, получаемая вследствие возникновения монополии на применимые знания и природные ресурсы как на объект хозяйствования.

Критерии патентоспособности: промышленная применимость, т.е. возможность использования изобретения в различных отраслях экономики и сферах деятельности (промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, образовании, здравоохранении и т.п.), новизна – означает, что изобретение должно быть неизвестным ранее, т.е. что изобретение не должно быть общедоступным (открытым, гласным), не должно быть раскрытым каким-либо образом где-либо в мире до даты приоритета изобретения.

Проблема раскрытия объектов интеллектуальной собственности

Для изобретения первым публичным его раскрытием (за редкими исключениями) должна быть патентная заявка. Раскрытие изобретения выполняет три основные функции. Во-первых, помешать любому лицу ненамеренно нарушить патентное право в течение периода монополии. Во-вторых, позволить общественности обладать секретом патентообладателя по истечении срока патента. В-третьих, помешать выдаче патентов на известные изобретения.

В начале истории патентоведения требование раскрытия было относительно легко удовлетворить, а заявители могли описать свое изобретение на нескольких страницах. В настоящее время для адекватного раскрытия часто требуется более 100 страниц, а в некоторых случаях – более 1000 стр. описания. Это обостряет проблему вовлечения экспертов в составление патентных заявок.

Система отсроченной экспертизы предусматривает проверку патентоспособности изобретения. В процедуре экспертизы заявки на изобретение можно выделить два основных этапа. Первый этап – это формальная экспертиза, в ходе которой проверяется наличие необходимых документов, соблюдение установленных требований к ним, рассматривается вопрос о том, относится ли заявленное предложение к объектам, которым предоставляется правовая охрана (устройство, способ, вещество и т.д.). Второй этап – это патентная экспертиза (экспертиза по существу), которая проводится по ходатайству заявителя или третьих лиц в любое время в течение трех лет с даты поступления заявки. В ходе патентной экспертизы устанавливается соответствие изобретения трем критериям патентоспособности (новизна, промышленная применимость, изобретательский уровень); проверяется правильность приоритета заявки; уточняется рубрика Международной патентной классификации (МПК), к которой относится данное изобретение. Патентное ведомство может запросить у заявителя дополнительные материалы.

Использование служебных изобретений. Под служебным изобретением понимается изобретение, сделанное автором при исполнении своих служебных обязанностей или при получении от работодателя конкретного задания. Преимущество при определении прав на служебное изобретение отдается работодателю (нанимателю), а служащему за сделанное изобретение причитается вознаграждение «соразмерное выгоде».

Защита объектов промышленной собственности за рубежом. Как уже отмечалось, патент на изобретение дает его обладателю право в стране, где он был выдан, использовать соответствующую технологию, производить и продавать соответствующую инновационную продукцию. Поэтому выход на рынки других стран с инновационными продуктами и услугами, поддержание там своей конкурентоспособности предполагает защиту объектов своей интеллектуальной собственности в этих странах. Разобщенность национальных систем охраны объектов промышленной собственности, наносящая большой урон инновационной деятельности, привела к необходимости развития международных патентных систем. Постепенно развивается европейская патентная система. В качестве основных достоинств европейской патентной системы обычно отмечаются такие как экономия средств и времени на патентование, если охрана испрашивается не менее чем в 3 государствах; единый вариант патента для всех указанных государств, что упрощает защиту прав; получение «сильного» патента, т.к. европейский патент выдается только после проведения экспертизы по существу, что особенно важно для стран, в которых национальное патентное законодательство предусматривает явочную систему экспертизы.

Патенты-аналоги -выданные в разных государствах на одно и то же изобретение.

Всемирная организация интеллектуальной собственности. (ВОИС), международная организация, созданная на основании Конвенции, принятой на состоявшейся в 1967 в Стокгольме дипломатической конференции государств — членов Парижского союза по охране промышленной собственности, Бернского союза по охране произведений литературы и искусства и других специальных союзов. Парижский и Бернский союзы полностью автономны в вопросах, относящихся к их компетенции. Высший орган ВОИС — Генеральная ассамблея, состоящая из государств — участников Конвенции, которые являются членами какого-либо союза. Кроме того, созывается конференция государств — участников Конвенции, независимо от их членства в том или ином союзе. Образуется Координационный комитет, состоящий из государств — членов исполкомов Парижского и Бернского союзов. Административный орган ВОИС — Международное бюро (в Женеве, Швейцария).

Особенности защиты инноваций как полезных моделей и промышленных образцов. Полезные модели– это тот новый объект промышленной собственности, введение которого в структуру российского Патентного закона, безусловно, оказывает положительное воздействие на эффективность управления инновационной деятельностью, защиту инновационных продуктов. Согласно Патентному закону РФ полезная модель – это конструктивное выполнение средств производства и предметов потребления, а также их составных частей. Из определения полезной модели следует, что объектом защиты в этом случае могут быть только устройства. Правовая охрана полезной модели предоставляется только на 5 лет (т.е. на срок в 4 раза меньший, чем для изобретения), что однако компенсируется намного более простым и дешевым механизмом защиты. Заявка на полезную модель подвергается только формальной экспертизе, т.е. процедура выдачи свидетельства на полезную модель носит явочный характер; проверка на соответствие критериям охраноспособности экспертным путем не проводится.

Понятие «промышленный образец» включает в себя технический дизайн (т.е. эргономические характеристики продукта) и эстетический дизайн (т.е. внешнюю привлекательность, цвет, текстуру, форму продукта). Другими словами, промышленный образец – это художественно-конструктивное решение изделия, определяющее его внешний вид. В российском Патентном законе в качестве критериев охраноспособности промышленного образца используются такие признанные в мировой практике критерии, как новизна, оригинальность и промышленная применимость. В случае положительного результата экспертизы на соответствие критериям охраноспособности и после уплаты пошлины Патентное ведомство регистрирует промышленный образец и выдает патент.

Защита средств индивидуализации инновационных организаций и производимой ими продукции.

Средствам индивидуализации организаций и производимой ими продукции: товарные знаки и знаки обслуживания, а также фирменные наименования и доменные имена. Охрана направлена на защиту хорошей репутации предприятия и его продукции, которая может принимать форму охраны товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований. Такая охрана лишает производителей подделок инновационных товаров возможности получать конкурентное преимущество, завоеванное усилиями инновационного предприятия, не тратя средства на научные исследования и разработки, технологические работы, проведение промышленных испытаний, маркетинг, рекламу, подготовку и переподготовку кадров, другие виды инновационной деятельности.

Правовая защита инноваций на основе авторского права. Правовая защита (охрана) результатов инновационной деятельности, которые представляют собой произведения науки, литературы (к которым согласно законодательству многих стран, в том числе и России, отнесены программы ЭВМ) и искусства независимо от их назначения и достоинств, способа выражения, осуществляется в соответствии с Законом РФ «Об авторском праве и смежных правах». закону специальному. Закон об авторском праве регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).

Личные и исключительные права.

Автору в отношении его произведения принадлежат такие личные неимущественные права как право признаваться автором произведения (право авторства); право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя); право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв; право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

Кроме того, автору в отношении его произведения принадлежат имущественные права, т.е. исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом, которые означают право осуществлять или разрешать такие действия, как воспроизводить произведение (право на воспроизведение); распространять экземпляры произведения любым способом, т.е. продавать, сдавать в прокат и так далее (право на распространение); импортировать экземпляры произведения в целях распространения (право на импорт); публично показывать произведение (право на публичный показ).

Понятие и атрибуты ноу-хау. Ноу-хау (от англ. know how — знаю как) или секрет производства — это сведения любого характера (изобретения, оригинальные технологии, знания, умения и т. п.), которые охраняются режимом коммерческой тайны и могут быть предметом купли-продажи или использоваться для достижения конкурентного преимущества над другими субъектами предпринимательской деятельности. Атрибутами ноу-хау являются: коммерческая ценность; секретность, т.е. неизвестность третьим лицам; ограниченность доступа на основе режима коммерческой тайны.

Основные подходы к определению стоимости инноваций. Доходный; сравнительный; затратный.

Принципы стоимостного оценивания инноваций: полезности, спроса и предложения, замещения, ожидания, изменения, внешнего влияния, наиболее эффективного использования.

Факторы, влияющие на величину стоимости инноваций: характер использования объекта интеллектуальной собственности, включая специфику отрасли использования, наиболее вероятные емкость и долю рынка; издержки на производство и реализацию инновационной продукции, выпускаемой с использованием данной инновации - объекта интеллектуальной собственности; объем и временная структура инвестиций, требуемых для освоения и использования объекта интеллектуальной собственности в той или иной отрасли; риски освоения и использования объекта интеллектуальной собственности в различных отраслях, в том числе риски недостижения технических, экономических, эксплуатационных и экологических характеристик, риски недобросовестной конкуренции и др.; стадии разработки и промышленного освоения инновации как объекта интеллектуальной собственности; возможность и степень ее правовой зашиты; объем передаваемых прав и других условий договоров о создании и использовании объекта интеллектуальной собственности; способ выплаты вознаграждения за использование объекта интеллектуальной собственности и другие факторы.

Оценивание в рамках доходного подхода прогноз величины дохода, который может быть получен в результате использования определенного результата инновационной деятельности. При этом в качестве дохода от инновации как объекта интеллектуальной собственности рассматривается разница за определенный период времени между денежными поступлениями и денежными выплатами, получаемая правообладателем за предоставленное право использования интеллектуальной собственности. Основными формами денежных поступлений являются платежи за предоставленное право использования интеллектуальной собственности, например роялти, паушальные платежи.

Использование сравнительного подхода для оценки стоимости инновации: возможно при наличии достоверной и доступной информации о ценах аналогов объекта оценки и действительных условиях сделок с ними. При этом определение рыночной стоимости объекта интеллектуальной собственности осуществляется путем корректировки цен аналогов, сглаживающей их отличие от оцениваемой интеллектуальной собственности.

Корректировки цен аналогов, способы: - прямым попарным сопоставлением цен или дохода (выгоды) двух аналогов, отличающихся только по одному элементу сравнения, что служит основанием для корректировки цен; - путем определения затрат, связанных с изменением характеристики элемента сравнения, по которому аналог отличается от объекта оценки; - экспертным обоснованием корректировок цен.

Особенности затратного подхода: основан на определении затрат, необходимых для восстановления или замещения объекта оценки (под замещением понимается приобретение объекта эквивалентной полезности), предполагают определение суммы затрат на создание нового объекта, аналогичного объекту оценки, включая: прямые и косвенные затраты, связанные с созданием интеллектуальной собственности, доведением ее до практического применения; прибыль инвестора, т.е. величину наиболее вероятного вознаграждения за инвестирование капитала в создание интеллектуальной собственности.

Наши рекомендации