Глава 1. Построение графиков и решение нелинейных уравнений

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Норильский индустриальный институт»

К.Ю. Круценюк

ОФИСНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Учебное пособие

Норильск 2015

УДК 681.3(075.8)

ББК 32.973-01я73

К 84

Круценюк, К.Ю. Офисные информационные технологии [Текст]: учеб. пособие / К.Ю. Круценюк; Норильский индустр. ин-т. – Норильск: НИИ, 2015. – с.

ISBN 978-5-89009-552-7

Учебное пособие предназначено для изучения теоретического курса и выполнения практических работ по дисциплине «Офисные информационные технологии» студентами направления подготовки 220700 «Автоматизация технологических процессов», квалификация бакалавр, и студентами направления подготовки 080200 «Менеджмент», квалификация бакалавр, дневной формы обучения во втором семестре первого курса обучения.

Также учебное пособие может быть рекомендовано студентам направления подготовки 230700 «Прикладная информатика» при изучении дисциплины «Информационные системы и технологии», студентам направления подготовки 23400 «Информационные системы и технологии» при изучении дисциплины «Информационные технологии», студентам направления подготовки 080100 «Экономика» при изучении дисциплины «Профессиональные компьютерные программы» и студентам направления подготовки 140400 «Электроэнергетика и электротехника» при изучении дисциплины «Компьютерные технологии».

Утверждено редакционно-издательским советом Норильского индустриального института в качестве учебного пособия

Рецензенты:

ISBN 978-5-89009-552-7

© Круценюк К.Ю., 2015

© ФГБОУВПО «Норильский индустриальный институт», 2015

ВВЕДЕНИЕ

Сегодня мировое сообщество переживает важный исторический этап перехода от индустриальной эпохи к новому постиндустриальному обществу, которое и называется «информационным». Уже сегодня наблюдается лавинообразный процесс развития офисных информационных технологий. Это означает, что не только любому человеку становятся доступными источники информации в любой части планеты, но и генерируемая им новая информация становится достоянием всего человечества.

А. Эйнштейн, когда его спросили, что, по его мнению, станет главной проблемой конца XX века, заметил, что, возможно, это будет совершенство средств и смешение целей. Очень, похоже, что так оно и оказалось. У нас есть изумительный набор средств информационно-вычислительной техники и телекоммуникаций, но какова их роль в целом?

Уже сегодня, а не завтра, нам всем придется обязательно решать проблему адаптации к новым условиям жизни в информационном обществе, где решающую роль будут играть не вещество и энергия, а информация и научные знания.

На первое место в подготовке молодого специалиста выходит необходимость обучения его правилам навигации в огромном океане информации, да и просто правилам работы с информацией, относящейся ко всем сферам деятельности.

«Человечество находится на рубеже двух эпох мировой культуры и научно-технического прогресса: заканчивается эпоха книгопечатания и начинается эпоха глобальных компьютерных технологий» - эти слова принадлежат профессору МГУ А.Г. Кушниренко. Конец XX столетия ознаменовался интенсивным развитием и внедрением во все сферы жизни общества информатики. Это проявилось в интенсивном совершенствовании средств вычислительной техники и техники связи, в появлении новых и в дальнейшем развитии существующих офисных информационных технологий, а также в реализации прикладных информационных систем. Достижения информатики заняли достойное место в организационном управлении, в промышленности, в проведении научных исследований и в автоматизированном проектировании. Информатизация охватила и социальную сферу: образование, науку, культуру, здравоохранение.

Переход современного общества от индустриального к информационному этапу развития выдвигает в качестве одной из основных задач, стоящих перед системой образования, - задачу формирования основ информационной культуры будущего специалиста. Таким образом, потребность общества в квалифицированных специалистах, владеющих арсеналом средств и методов информатики, превращается в ведущий фактор его образовательной политики. Освоение новой информационной культуры может в значительной степени реализоваться за счет внедрения в учебный процесс, управление образованием и в повседневную жизнь перспективных информационных технологий.

Одним из инструментов в образовании, открывающим путь в новый мир, являются офисные информационные технологии. Они позволяют изменить системные свойства важнейших компонент нашего бытия. Внедрение офисных информационных технологий в сферу образования имеет смысл, если это позволяет создать дополнительные возможности и организационно-технические ресурсы, а именно:

· доступ к большому объему учебной информации;

· образная наглядная форма представления изучаемого материала;

· поддержка активных методов обучения;

· модульный принцип построения, что позволяет тиражировать отдельные составные части информационной технологии;

· поддержка офисной информационной технологии соответствующим научно-методическим материалом.

Теория информационных технологий определяет модели базовых информационных процессов, связанных с получением, сбором, передачей, обработкой, хранением, накоплением и представлением информации. Весьма актуальным представляется выделение базовых информационных технологий, к которым уже в настоящее время можно отнести технологии распределенного хранения и обработки данных, офисные технологии, мультимедиа технологии, геоинформационные технологии, технологии защиты информации, CASE-технологии, телекоммуникационные технологии. В рамках указанных технологий в образовании уже в настоящее время получили широкое применение:

· электронные учебники, учебные пособия, тренажеры;

· системы на базе мультимедиа-технологий;

· интеллектуальные обучающие экспертные системы;

· информационные среды на основе баз данных и баз знаний;

· телекоммуникационные системы;

· электронные настольные типографии;

· электронные библиотеки;

· геоинформационные системы;

· системы защиты информации.

Методически новые информационные технологии в образовании прорабатываются с ориентацией на конкретное применение. Часть технологий призвана поддерживать учебный процесс (лекционные и практические занятия), другие технологии способны эффективно поддержать разработку новых учебников и учебных пособий. Офисные информационные технологии помогают также эффективно организовать проведение экспериментально-исследовательских работ в ВУЗе. Особую значимость офисные информационные технологии приобретают при самостоятельной работе студентов на домашнем компьютере.

Глава 1. Построение графиков и решение нелинейных уравнений

Наши рекомендации