Пути сокращения длительности производственного цикла.

На продолжительность производственного цикла влияет множество факторов: технологических, организационных и экономических. Технологические процессы, их сложность и многообразие, техническая оснащенность предопределяют время обработки деталей и продолжительность сборочных процессов. Организационные факторы движения предметов труда в процессе обработки связаны с организацией рабочих мест, самого труда и его оплатой.

Организационные условия в еще большей степени влияют на продолжительность выполнения вспомогательных операций, обслуживающих процессов и перерывы.

Экономические факторы обусловливают уровень механизации и оснащенность процессов, нормативы незавершенного производства. Чем быстрее совершается производственный процесс (чем меньше длительность производственного цикла), являющийся одним из элементов кругооборота оборотных средств, тем больше будет скорость их оборачиваемости, тем большее число оборотов они совершают в течение года. В результате происходит высвобождение денежных ресурсов, которые могут быть использованы для расширения производства на данном предприятии. По той же причине происходит сокращение объема незавершенного производства. А это означает высвобождение оборотных средств в их вещественной форме, т.е. в форме конкретных материальных ресурсов. Таким образом, сокращение длительности производственного цикла – один из важнейших источников интенсификации и повышения эффективности производства на промышленных предприятиях.

Все пути и резервы сокращения длительности цикла производ­ства можно разделить на конструкторские, технологические, организационные и экономические. Конструкторские и технологические пути связаны с повышением технологичности конструкции, что позволяет вместе с другими по­ложительными результатами поднять уровень непрерывности и параллельности выполнения технологических процессов. Значительным резервом в этом направлении является синхро­низация операционных времен, их согласование с ритмом произ­водства. Организационно-экономические пути представляют собой разра­ботку оптимальных нормативов по размерам партии деталей, неза­вершенного производства, складских и страховых заделов.

Сокращение длительности производственного цикла имеет важное экономическое значение. Чем меньше продолжительность производственного цикла, тем больше продукции в единицу времени при прочих равных условиях можно выпустить на данном предприятии, в цехе или на участке, тем выше использование основных средств предприятия и меньше потребность в оборотных средствах, вложенных в незавершенное производство, и соответственно выше показатель фондоотдачи.

Основными направлениями сокращения продолжительности производственного цикла являются:

- упрощение и совершенствование технологических процессов изготовления изделий;

- унификация и стандартизация составных частей изделия, его конструктивных элементов, элементов технологических процессов, оборудования, оснастки, организации производства;

- сокращение удельного веса механически обрабатываемых деталей;

- соблюдение основных принципов организации производственных процессов;

- механизация и автоматизация контрольных, транспортных и складских операций;

- сокращение времени естественных процессов путем замены их соответствующими технологическими процессами;

-сведение до минимума перерывов, вызванных межоперационным пролеживанием, и перерывов партионности за счет применения параллельного и смешанного методов движения предметов труда и улучшения системы планирования.

Таким образом, длительность производственного цикла - это календарный промежуток времени, в течение которого предмет труда проходит все операции производственного процесса или определенной его части, и превращается в готовую продукцию. Следует также подчеркнуть, что структура производственного цикла включает время рабочего периода и время перерывов; определяется составом операций и характером связей между ними. При этом длительность цикла простого процесса зависит от способа передачи предметов труда с операции на операцию. Существует три вида движения (способа передачи) предметов труда: последовательный, параллельный и параллельно-последовательный (смешанный). Самым продолжительным является цикл с последовательной передачей деталей с операции на операцию

Вопросы для контроля и самопроверки знаний:

1.Что включается в понятие «производственный цикл»?

2.Какие нормативы используются при организации производственного цикла во времени?

3.Как вы понимаете длительность производственного процесса?

4.Что значит структура производственного цикла?

5.Что собой представляют последовательный, параллельный и параллельно-последовательный (смешанный) способы передач?.8

6.Что собой представляют операционный и технологический цикл?

7. Как вы понимаете длительность производственного процесса?

Список рекомендуемой литературы

1.Васильев В.Н. Организация производства в условиях рынка. – М.: Машиностроение, 2005.

2. Карбетова З.Р. . Производственный менеджмент: Астана: Изд-во КазУЭФ и МТ, 2011

3Соколицин С.А., Кузин Б.И. Организация и оперативное управление машиностроительным производством. – Санкт-Петербург: Машиностроение, 2005

4. Родионова В.Н. Организация производства на промышленных предприятиях в современных экономических условиях. – Воронеж: ВГТУ, 2003.

Наши рекомендации