Конспект лекционных занятий

Тема лекции №1: Введение. Классификация печатных форм, методы их записи и показатели

Печатная форма – носитель изображения, представляет собой твердую поверхность, плоскую или цилиндрическую, несущую печатающие (изображение) и пробельные (остальные светлые) элементы.

Официально утвержденной классифика­ции печатных форм не существует. Печатные формы, используемые для раз­множения текстовой и изобразительной информации, можно клас­сифицировать по следующим признакам:

· красочность печатной продукции – формы для однокрасочно­го печатания и формы (цветоделенные) для многокрасочного печа­тания;

· знаковая природа информации – текстовые формы, содержащие
только текстовую информацию;

· изобразительные формы, содержащие только изобразительную информацию;

· тексто-изобразительные формы, содержащие текстовую и изобразительную информацию;

· способы и виды печати – формы высокой (типографской и
флексографской), плоской офсетной (с увлажнением и без увлажнения пробельных элементов), глубокой печати и специальных спосо­бов печати;

· способ записи информации на формные материалы – изготов­ленные форматной записью (информация переносится одновременно
на всю площадь поверхности формного материала – пластины или
цилиндра) и изготовленные поэлементной записью (информация переносится последовательно на очень небольшие участки площади).

Кроме того, в зависимости от назначения, печатные формы час­то подразделяют на пробные, которые служат для контроля цвето­деления и других параметров и тиражные, используемые для пе­чатания определенного числа экземпляров одного и того же издания – тиража (термин «тираж» не всегда употребляется в пра­вильном значении).

Методы записи.Среди вариантов форматной записи наибольшее распространение имеет контактное копирование (свето­копирование) информации с фотоформ на формные пластины (реже цилиндры), покрытые специальными светочувствительными слоями. В отличие от контактного копирования прямое фотографирование (проекционное экспонирование), не требующее использования фо­тоформ, предусматривает фотографирование РОМ на формные пла­стины, покрытые приемным фотографическим (например, серебросодержащим) или электрофотографическим слоем.

Поэлементная запись может осуществляться с РОМ или проме­жуточных вещественных оригиналов по аналоговой схеме (считыва­ние оригинала и запись информации на формный материал), напри­мер, ЭМГ форм глубокой печати. Однако наиболее передовой является цифровая технология, в которой используются файлы ЭВПФ.

В случае применения цифровых способов изготовления форм в основном используется лазерная запись, осуществляемая излучением на очень тонкие покрытия (слои) формного материала или непосред­ственно на его поверхность. При световом лазерном воздействии в зависимости от природы светочувствительного слоя происходят фо­тохимические или электрофотографические процессы. Тепловое воз­действие лазера может вызывать физико-химические превращения в очень тонких термочувствительных слоях или изменять их агрегатное состояние с последующим удалением с поверхности, разделяя ее на печатающие и пробельные элементы. Тепловое лазерное воздействие на поверхность формного материала или относительно толстые по­крытия также вызывает изменение их агрегатного состояния и удале­ние материала. Этот метод называют лазерным гравированием.

Форматная запись является пока еще ведущей технологией в формных процессах высокой (типографской и флексографской) и плоской офсетной печати. Поэлементная запись методом гравирова­ния используется для изготовления форм глубокой и флексографской печати, а лазерное (световое и тепловое) воздействие – для изготовления форм плоской офсетной и глубокой печати. При изго­товлении флексографских форм применяют также тепловое воздей­ствие лазера, удаляющее тонкие покрытия (масочные слои) форм­ных пластин.

Печатные формы характеризуются комплексом показателей, численные значения которых устанавливают в зависимости от типа издания и предъявляемых требований к качеству, технологии его полиграфического воспроизведения и других условий. Весь ком­плекс показателей печатных форм можно разделить на три группы: общие показатели (печатных форм и формного процесса), печатно-эксплуатационные и репродукционно-графические.

Общие показатели печатных форм.Форматы печатных форм указываются в сантиметрах или миллиметрах и выбираются, прежде всего, в зависимо­сти от формата печатной машины. Переход от одного размера к последующему осуществляется делением большей длины листа пополам.

Толщина печатных форм и ее допустимая неравномерность (в миллиметрах) согласуется с типом печатных машин. Комплект печатных форм для многокрасочной печати должен быть одинаковым по тол­щине. Например, для плоской офсетной печати используются фор­мы толщиной от 0,15 до 0,3мм, а для флексографской – от 0,5 до 6,5мм. Наличие контрольных элементов и их правильное расположе­ние на печатной форме: метки (кресты) для приводки красок; метки для последующей обработки оттисков (разрезки, фальцовки и т.д.); тест-объекты формного и печатного процессов, часто в практике их называют тестовыми шкалами, что не всегда правомерно, так как они часто содержат другие фрагменты для контроля качества изображения).

Общие показатели формного процесса.Степень автоматиза­ции процесса – участие человека в выполнении рабочих операций и операций управления. По этому признаку формные процессы могут быть: ручными, когда человек выполняет вручную все операции; механизированными — рабочие операции выполняет машина, а управление – человек; автоматизированными — одна группа опе­раций выполняется оператором, а другая — автоматически.

Себестоимость процесса, включающая затраты на формные и другие расходные материалы, оплату трупа основных рабочих, амортизацию площадей и основного технологического оборудова­ния, электроэнергию и др.

Длительность цикла изготовления печатных форм – время, за которое изготавливается одна форма или их комплект (например, цветоделенных).

Условия труда работающих, безопасность жизнедеятельности, экологические и климатические условия, освещение рабочих мест и т.д.

Безотходность технологии – повторное использование мате­риалов, регенерация рабочих растворов и др.

Печатно-эксплуатационные показатели печатных форм.Тиражестойкость форм характеризуется максимальным количеством оттисков, которые можно получить с печатной формы без значи­тельного ухудшения их качества. Если тиражестойкость форм ниже тиража издания, то приходится изготавливать дубликаты форм и за­менять в печатной машине изношенные формы. Это вызывает про­стои машины и повышает себестоимость издания. Тиражестойкость печатных форм зависит от многих факторов, в том числе от характера изображения, способа печати и технологии изготовления печатных форм, свойств формного материала, а также от режимов печатного процесса и свойств применяемых материалов. Она колеблется в широких пределах: от нескольких тысяч до мил­лиона и более оттисков. Объективных методов оценки тиражестойкости форм не существует.

Микротвердость печатных форм (выражается в МПа или дру­гих единицах твердости) – показатель печатных форм, характери­зующий их прочность и пластичность; зависит от природы формного материала. Для флексографских форм важен также показатель соот­ношения обратимых и остаточных деформаций формы и время ре­лаксации печатающих элементов.

Молекулярно-поверхностные свойства – гидрофильность про­бельных и гидрофобность печатающих элементов форм плоской оф­сетной печати, характеризующие в некоторой степени тиражестойкость форм. Эти свойства оцениваются величиной краевого угла смачивания и зависят от формного материала и технологии изготов­ления форм. Определяются лабораторными методами не на печатной форме, а на подготовленных образцах.

Стойкость формы к растворителям печатной краски, которые могут вызвать в процессе печатания (или смывки краски с формы) набухание, например, флексографской формы или разрушение печа­тающих или пробельных элементов форм плоской офсетной печати.

Строение печатающих и пробельных элементов – это, прежде всего глубина (в мм или мкм) пробельных и геометрический про­филь печатающих элементов форм высокой печати, а также геомет­рическая форма и глубина печатающих элементов форм глубокой печати. Определяются визуально или приборными методами.

Репродукционно-графические показатели печатных форм.Эти показатели характеризуют качество воспроизведения на печат­ных формах штрихового (в том числе полиграфического шрифта), тонового и растрового изображений.

Разрешающая способность форм характеризует возможность воспроизведения на печатной форме мелких деталей изображения. Она оценивается предельным числом штрихов, раздельно зафикси­рованных на печатной форме, и выражается их количеством, прихо­дящимся на 1мм. Для определения разрешающей способности

используют контрольные миры и специальные тест-объекты. Чис­ленная величина этого показателя зависит от типа печатной формы и режимов ее изготовления.

Градационная передача изображений – показатель, характери­зующий качество воспроизведения на печатных формах тоновых или растровых изображений. На практике она может контролироваться визуально по контрольным шкалам, находящимся на форме, или оцениваться графической зависимостью воспроизведения растрово­го изображения фотоформы или РОМ на печатной форме при фор­матной записи информации, или тонового изображения оригинала при поэлементной записи.

Основная литература: (2 [36-43])

Дополнительная литература: (5, 6, 7)

Контрольные вопросы:

1. Классификация печатных форм.

2. Методы записи печатных форм.

3. Общие показатели печатных форм и формного процесса.

4. Печатно-эксплуатационные показатели печатных форм.

5. Репродукционно-графические показатели печатных форм.

Наши рекомендации