Использование элементов системы водоснабжения

Населенных мест для железнодорожного водоснабжения

Железнодорожные службы при выполнении задач, могут размещаться непосредственно в населенных пунктах или вблизи них. Учитывая этот фактор, можно полагать, что в этом случае обеспечение водой будет, в основном, базироваться на использовании существующих систем водоснабжения данных населенных мест.

В зависимости от различных факторов (землетрясений, ураганов, других природных явлений, аварий на потенциально опасных объектах и т.д.) системы водоснабжения населенных мест могут находиться в следующих состояниях:

1. Система водоснабжения и ее элементы находятся в рабочем состоянии и продолжают функционировать в установленном режиме.

2. Система водоснабжения или отдельные ее элементы не могут функционировать в результате выхода из строя системы энергоснабжения.

3. Система водоснабжения не может функционировать вследствие повреждения или разрушения ее основных элементов (насосных станций, водозаборов, очистных сооружений, резервуаров).

Состояние, в котором находится система водоснабжения населенного места и ее элементы, определяет характер и способы ее использования для забора воды при обеспечении войск.

Если система водоснабжения населенного места функционирует в установленном режиме, то забор воды из системы (заполнение емкостей средств подвоза воды) может осуществляться:

– непосредственно из водопроводной сети в заблаговременно предусмотренных и оборудованных водоразборными устройствами (кранами, гусаками) местах;

– из пожарных гидрантов, расположенных в колодцах водопроводной сети вблизи зданий, или пожарных кранов, установленных в зданиях. Это возможно в том случае, когда противопожарный водопровод совмещен с хозяйственно-питьевым водопроводом и когда в противопожарном водопроводе используется вода питьевого качества;

– из водоразборных кранов, расположенных в зданиях, или из спускных кранов, размешенных в колодцах на водопроводной сети и предназначенных для опорожнения участка водопроводной сети в случае аварии;

– из напорного трубопровода насосной станции с использованием установленных на нем спускных или водоразборных кранов.

При использовании пожарных гидрантов, пожарных, спускных и водоразборных кранов для подачи воды к месту заполнения тары (емкостей) потребуются пожарные рукава или шланги. Их общая длина (количество) определяется в ходе разведки (рекогносцировки) элементов системы водоснабжения населенного места и должна обеспечивать подвод воды от водоразборного устройства к месту заполнения тары, прибывшей за водой от подразделений и частей. При этом свободный напор истечения воды из рукавов (шлангов) должен быть в пределах 5...10 метров водяного столба.

Если система водоснабжения населенного места и ее элементы не функционируют вследствие выхода из строя системы энергоснабжения, то забор питьевой воды может осуществляться из резервуаров чистой воды или из водопроводов, по которым вода подается в резервуары чистой воды или к потребителям (зданиям или объектам населенного пункта).

Забор воды из резервуаров может осуществляться:

– непосредственно через смотровые люки с использованием средств подъема воды (насосов или мотопомп типа М-600);

– через спускные краны камеры переключения, расположенной между резервуарами чистой воды (при одном резервуаре – вблизи его), путем непосредственного присоединения к крану всасывающего рукава насоса или мотопомпы;

– из спускного трубопровода резервуаров, путем устройства в месте излива воды приспособления (например, заглушки с отводом и спускным краном) для подсоединения всасывающего рукава насоса или рукава для заполнения тары самотеком или заполнения смотрового колодца с последующей откачкой воды из него насосами.

Если водозабором системы водоснабжения населенного пункта служила водозаборная скважина, то при наличии автономного источника электроэнергии (передвижной электростанции мощностью не менее 4 кВт) есть возможность запустить в работу погружной насос в скважине и оборудовать временный полевой пункт водооснабжения.

Кроме того источником воды для подразделений и частей может служить ее запас, содержащийся в напорных трубопроводах (водоводах). Количество воды, которое может находиться в 100 погонных метрах водовода, определяют расчетом. Ориентировочно эти значения можно принимать согласно таблице 1.2.1.

Таблица 1.2.1.

Объем воды в 100 п.м. трубопровода

Диаметр трубопровода, мм Объем воды, м3
19,6
28,3
50,2
81,7

Забор воды из трубопровода осуществляется через спускные колодцы путем подсоединения всасывающего рукава насоса к спускному крану в колодце или открытием спускного крана и заполнением колодца с последующим забором воды из него.

Состояние системы водоснабжения населенного места, способ забора воды из нее и тип тары для подвоза воды потребителям определяют характер инженерного оборудования мест заполнения тары водой. В любом случае в этих местах требуется задействовать соответствующие силы и технические средства, обеспечивающие организованное и бесперебойное заполнение тары, прибывшей за водой, поддержание требуемого режима разбора воды и учета количества выдаваемой воды.

Наши рекомендации