Очередной порядок престолонаследия.

Русь при Ярославичах ( в.п. XI- начало XII).

Умирая, Ярослав разделил территорию государства между пятью сыновьями и племянником от умершего старшего сына Владимира. Завещал жить в мире и любви и во всём слушаться старшего брата Изяслава. Такой порядок передачи престола к старшему в роду получил название «очередного» или «лествичного».Это в последующем и привело к княжеским усобицам. Киевский престол считался главным, восхождение к нему было постепенным. Смерть князя в Киеве вызывала передвижение его младших родственников на одну ступень вверх.Если какой то князь умирал не дойдя до киевского княжения, его дети теряли право двигаться вверх и оставались в своих владениях.

Порядок престолонаследия сохранялся 19 лет. Во главе Руси стоял Изяслав, Святослав правил в Чернигове, Всеволод в Переяславле. В других городах сидели младшие сыновья.

Усобицы начались в 1073 году, когда прошёл слух, что Изяслав хочет стать самодержцем. Положение осложнялось тем, что на границах русского государства в низовьях Дона и Днепра, появился новый враг – половцы. Они так же вмешивались в междоусобицы князей.

Народные восстания 60-70х годов. Массовые народные выступления прокатились по Руси в 1068-1072 г.г. Наиболее мощным было восстание в Киеве. Его причина – поражение сыновей Ярослава –Зяслава, Святослава и Всеволода от половцев. В Киеве состоялось вече, на котором жители просили выдать им оружие, чтобы сразиться с половцами, однако Ярославичи им отказали. Тогда народ разгромил дворы богатых бояр, а Изяслав бежал в Польшу. Выступления прошли в Новгороде, Ростово-Суздальской земле.

Это стало причиной дополнения «Русской правды» «Правдой Ярославичей». Смысл дополнения – защитить имущество феодала и его вотчину. Из неё узнаём об устройстве вотчины. Центром её был княжеский или боярский двор. На нём располагались хоромы князя или боярина, дома его приближённых, конюшни, скотный двор. Во главе управления вотчиной стоял княжеский дворецкий – огнищанин. Кроме него существовал княжеский подъездной, назначаемый для сбора налогов. Богатство вотчины составляла земля, поэтому княжеская межа охранялась высоким штрафом. На этой земле работали смерды и рабы. Отменена кровная месть и усилилась разница в плате за убийство различных категорий населения. Самый большой штраф платили за убийство княжеских подъездных , дружинников, огнищан – 80 гривен. Жизнь свободного -40 гривен, ремесленника 12гривен, жизнь смердов и рабов -5 гривен.

ВЛАДИМИР МОНОМАХ (1113-1125)

Сын Всеволода Ярославича, мать византийская принцесса из рода Мономахов. Княжил в Ростове, Владимире-Волынском, Смоленске, Переяславле. Женат на дочери англосаксонского короля –Гарольда. В 1076г. русские князья поставили его во главе русской рати на помощь полякам в войне с чехами и немцами. Войско одержало ряд значимых побед. Это был первый поход русского войска в Европу. Воевал против половцев, Это первый русский князь, который бил кочевников на их территории ( новая военная тактика). В 1096г. противостоял войскам Олега Тмутороканского.

В 1097г. внуки Ярослава Мудрого решили положить конец междоусобицам и сплотить силы в борьбе с половцами. Место встречи родовой замок Мономаха в Любиче. Решение съезда: « Да с этих пор объединимся чистосердечно и будем охранять русскую землю, и пусть каждый владеет отчиной своей». Киевский князь оставался главным князем Руси.

В 1111г. князья совместно совершили поход на половцев против хона Шарукана, отогнали их войска далеко в степь.

В 1113году в Киеве умер великий князь Святополк.Различные княжеские группировки начали борьбу за власть. В Киеве началось восстание горожан, которые пригласили на киевский престол Владимира Мономаха. К тому времени князю уже было 60 лет.

Внутренняя и внешняя политика.

- Прекратил на десятилетие междоусобицы.

-« Устав» Владимира Мономаха. Дополнил статьи «Русской правды». Облегчил положение бедных путем снижения процентов по долгам. Запретил долговое рабство.Призывал поддерживать хозяйство смердов и ремесленников.

- повысил авторитет киевского князя

- предотвратил набеги половцев

- укрепил союз с Византией, получил в дар императорскую парадную одежду.

- оставил « Поучение детям»

умер 19 мая 1125г. в доме на реке Альте.

Наши рекомендации