Структура отчета по учебной практике

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Федеральное государственное бюджетное

Образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Институт технологий легкой промышленности, моды и дизайна

ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Для магистрантов по направлению подготовки

Технология изделий легкой промышленности

Казань, 2015

УЧЕБНАЯ ПРАКТИКА МАГИСТРОВ

Целью учебной практики магистранта является формирование у магистрантов первичных профессиональных навыков ведения самостоятельной научной работы, выбора темы и составления плана магистерской диссертации.

Учебная практика осуществляется в форме самостоятельного изучения магистрантами периодической литературы с целью выявления актуальных проблем по направлению обучения и выбора темы магистерской диссертации. Разработка ее структуры, с изучением реальных организаций в качестве объекта исследования. Результаты учебной практики должны быть оформлены в письменном виде. Тема магистерской диссертации разрабатывается магистрантами самостоятельно с учетом специфики магистерской программы и обоснованием выбора. Учебная практика включает два следующих этапа: 1) самостоятельное изучение монографического материала и периодических литературных источников с целью выявления актуальных экономических проблем по направлениям обучения - изучение теоретических и практических аспектов в области экономики и оценочной деятельности в рамках программы магистерской подготовки в целях выявления особенностей и актуальных научных проблем; - чтение ознакомительных лекций по направлениям в рамках магистерской подготовки -проведение установочной конференции по учебной практике и составление рабочего (индивидуального) плана выполнения работ совместно с научным руководителем - проведение магистрантами начального исследования специфики магистерской программы (определить предмет, объекта исследования, зарубежный и отечественный опыт, существующие и современные технологи по интересующейся проблеме).

Структура отчета по учебной практике

Отчет о прохождении учебной практики, включающий: исследуемую тему, развернутый план, обоснование, аннотированный литературный ресурс, подбор современных информационных Интернет-ресурсов по теме.

Отчет по практике составляется индивидуально. Объем отчета по учебной практике составляет 10-15 страниц компьютерного текста с приложениями. Формат бумаги – А4, поля сверху и снизу – 2 см, справа 1,5 см, слева – 3 см. Текст набирается шрифтом Times New Roman, кегль 14, через 1,5 интервала.

Структура отчета в общем виде следующая:

Титульный лист (приложение 1)

Лист задания (приложение 2)

Содержание

Введение

1. Обоснование направления исследовательской работы

2. Аннотации литературных ресурсов (учебников, монографий, диссертаций, научных статей и т.д.)

4. Подбор информационных Интернет-ресурсов

Заключение

Приложение (копии 2-3 наиболее значимых статей по теме исследования )

Отчет практики проверяет и подписывает руководитель.

Оформленный отчет студент сдает на кафедру в недельный срок по возращении с практики. Руководитель практики от кафедры назначает срок сдачи зачета по практике.

Аттестация по итогам практики проводится на основании оформленного в соответствии с установленными требованиями письменного отчета и отзыва (характеристики) руководителя. По итогам аттестации выставляется соответствующая оценка. Студент, не выполнивший программу практики, а значит, получивший отрицательную оценку, до дальнейшей учебы не допускается.

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Наши рекомендации