Расчет и конструирование второстепенной балки монолитных железобетонных

ребристых перекрытий с балочными плитами.

Расчетный пролет второстепенных балок принима­ют равным расстоянию в свету между главными балка­ми, а при опирании на наружные стены — расстоянию от оси опоры на стене до грани главной балки (см. рис. 8.2 г).

Для второстепенных балок огибающая эпюра моментов строится для двух схем загружения:

1) полная нагрузка g+v в нечетных пролетах и условная нагрузка g+1/4vв четных пролетах;

2) полная нагрузка g+vв четных пролетах и услов­ная постоянная нагрузка g+1/4v в нечетных пролетах.

Условную нагрузку вводят в расчет для того, чтобы опре­делить действительные отрица­тельные моменты в пролете второстепенной балки. Главная балка создает дополнительные закрепления, препятствующие: свободному повороту опор вто­ростепенных балок, и этим уменьшает влияние временной нагрузки в загруженных проле­тах на незагруженные. Поперечные силы второстепенной балки принимают: на крайней свободной опоре

Расчет и конструирование второстепенной балки монолитных железобетонных - student2.ru ; (8. 1)

на первой промежуточной опоре слева

Расчет и конструирование второстепенной балки монолитных железобетонных - student2.ru (8.2)

на первой промежуточной опоре справа и на всех ос­тальных опорах

Расчет и конструирование второстепенной балки монолитных железобетонных - student2.ru (8.3)

При подборе сечений в первую очередь уточняют раз­мер поперечного сечения второстепенной балки по опор­ному моменту на первой промежуточной опоре. Посколь­ку расчет ведется по выравненным моментам, принимают x=0,35. На опоре действует отрицательный момент, пли­та оказывается в растянутой зоне и расчет ведут как для прямоугольного сечения, полагая рабочую высоту

Расчет и конструирование второстепенной балки монолитных железобетонных - student2.ru . (8.4)

Установив окончательно унифицированные размеры сечения b×h, подбирают рабочую арматуру в четырех расчетных нормальных сечениях: в первом и среднем пролетах — как для таврового сечения, на первой промежуточной и средней опорах — как для прямоугольного cечения. На действие отрицательного момента в среднем пролете расчет ведут как для прямоугольного сечения.

Расчет поперечных стержней выполняют для трех наклонных сечений: у первой промежуточной опоры слева и справа и у крайней свободной опоры.

Второстепенные балки армируют в пролете плос­кими каркасами (обычно двумя), которые перед установ­кой в опалубку объединяют в пространственный каркас приваркой горизонтальных поперечных стержней.

Эти каркасы доходят до граней главных балок, где связываются понизу стыковыми стержнями (рис. 8.4). На опорах второстепенные балки армируют двумя гнутыми сетками с продольными рабочими стержнями.

Места обрыва надопорных сеток устанавливают в соответствии с эпюрой отрицательных моментов. При отношении временной нагрузки к постоянной v/g£3 одну сетку обрывают на расстоянии 1/4lот грани опоры, вторую — на расстоянии 1/3lот грани опоры. Отрицательные моменты в пролете, за местом обрыва сеток, воспринимаются верхней арматурой каркасов балки.

Наши рекомендации