Управление самостоятельной работой студента – 6 часов

Задания для самостоятельной работы

(6 часов)

Задание 1. Решите задачи.

Задачи

Задача 1.Петров, Президент ЗАО «Вита», и представитель работников 10 февраля подписали одобренный общим собранием коллективный договор. 13 февраля на собрании действующей на «Вите» первичной организации профсоюза слесарей-ремонтников было принято решение о заключении с Президентом ЗАО отдельного коллективного договора. 14 февраля Президенту было вручено письменное уведомление о необходимости начать переговоры с профсоюзным комитетом этой первичной организации не позднее 21 февраля. Руководитель организации, ссылаясь на то, что коллективный договор уже заключен, вести переговоры отказался и на последующие уведомления не отвечал. 14 марта председатель профкома первичной профсоюзной организации обратился в районный суд с заявлением о привлечении Президента ЗАО «Вита» к административной ответственности за уклонение от ведения переговоров по вопросу заключения отдельного коллективного договора.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 2.При заключении коллективного договора между директором ЗАО «Машиностроительный завод» и действующей на заводе первичной организации Федерации независимых профсоюзов России в комиссии, готовившей проект этого договора, возникли разногласия по поводу оплаты вынужденных отпусков, связанных с отсутствием работы. Представители профсоюза требовали их оплату в размере тарифной ставки (оклада) работников, как предусмотрено отраслевым (тарифным) соглашением, а представители работодателя – 2/3 тарифной ставки (оклада), как предусмотрено действующим законодательством.

Как разрешить данные разногласия?

Задача 3.При обсуждении проекта коллективного договора между членами комиссии по подготовке этого проекта возникли разногласия по пункту, предусматривающему гарантированный минимум оплаты труда работников. Представители работодателя настаивали на том, чтобы он был равен минимуму, определенному законодательством. Представители работников утверждали, что он должен быть не ниже минимального размера оплаты труда, установленного для работников бюджетной сферы, поскольку именно такая гарантия была предусмотрена соглашением между администрацией, федерацией профсоюзов и объединением работодателей области в прошлом году. Представители работодателя в ответ заявили, что начался другой год, нового соглашения нет, а у бывшего истек срок.

Как разрешить данную ситуацию?

Задание 2.Ответьте на вопросы теста по модулям 1-5.

Тестовые задания для промежуточного контроля № 1 по модулям 1-5

Тип вопроса: 1. Выбор единственно правильного ответа

Цена вопроса (баллов): 1

ВОПРОС № 1. К локальным нормативным правовым актам относятся

1. Федеральные законы

2. Постановления правительства

3. Коллективные договоры

Вариантов ответов: 3

ВОПРОС № 2. Нормы трудового права не распространяются на

1. военнослужащих, исполняющих обязанности военной службы

2. сезонных и временных работников

3. работников религиозных организаций

Вариантов ответов: 3

ВОПРОС № 3. Для России рекомендации Международной организации труда носят характер:

1. обязательный

2. рекомендательный

3. необязательный

Вариантов ответов: 3

ВОПРОС № 4. Решения Конституционного суда по жалобам о нарушениях конституционных трудовых прав граждан источниками трудового права

1. являются

2. не являются

3. являются в зависимости от круга решаемых вопросов

Вариантов ответов: 3

ВОПРОС № 5. В соответствии с действующим законодательством безработным признается

1. всякий, ищущий работу гражданин

2. любой гражданин, потерявший источник постоянного дохода

3. гражданин трудоспособного возраста, ищущий работу, способный к ней приступить и зарегистрированный в службе занятости

Наши рекомендации