Особенности оценки эффективности проекта с учетом факторов риска и неопределенности

Важным моментом в выборе управленческих решений при ре­ализации Проекта является оценка эффективности проекта с уче­том неизбежных в реальной действительности факторов риска и различных неопределенностей. Известны три способа оценки уче­та неопределенностей:

1. Проверка устойчивости проекта.

2. Корректировка параметров проекта и экономических норма­тивов.

3. Формализованное описание неопределенности.

С этой целью введено понятие предельных значений парамет­ров, в том числе точки безубыточности.

Под неопределенностью понимается неполнота или недосто­верность, неточность информации об условиях реализации проек­та, в том числе связанных с ними затратах и достигнутых результа­тах. Неопределенность, связанная с возможностью возникновения в ходе реализации проекта неблагоприятных ситуаций и последс­твий, характеризуется понятием риска, возникающего на этапах проекта.

Факторы риска и неопределенности подлежат учету в расчетах эффективности, если при равных возможных условиях реализации затраты и результаты по проекту получаются различными.

При оценке эффективности проекта наиболее существенными представляются следующие виды неопределенностей и инвести­ционных рисков:

• риск, связанный с нестабильностью экономического законо­дательства и реальной экономической ситуации, условий инвести­рования и использования прибыли;

• внеэкономический риск (возможность введения ограниче­ний на торговлю и поставки, закрытие границ и т.п.);

• неопределенность политической ситуации, риск неблаго­приятных социально-экономических изменений в стране или ре­гионе;

• изменения действующих международных, региональных, го­сударственных и отраслевых стандартов;

• неполнота или неточность информации о динамике технико-экономических показателей, параметрах новой техники и техноло­гий;

• колебание рыночной конъюнктуры, цен, валютных курсов и т.п., возможных при вступлении Российской Федерации в ВТО;

· неопределенность природно-климатических условий, воз­можность стихийных бедствий на этапе эксплуатации изделия;

• производственно-технологический риск (аварии, отказы оборудования и технологической оснастки, производственный браки т.п.);

• неопределенность целей, интересов и поведения участников на каждом этапе проекта;

• неполнота или неточность информации о финансовом по­ложении и деловой репутации предприятий-участников (возмож­ность неплатежей, банкротств, срывов договорных обязательств).

Организационно-экономический механизм реализации проек­та, сопряженного с риском, должен включать специфические эле­менты, позволяющие прогнозировать и по возможности снизить риск или демпфировать, уменьшить связанные с ними неблаго­приятные последствия. В этих целях используются:

• разработанные ранее и согласованные правила поведения участников в определенных «нештатных» ситуациях (например, сценарий, предусматривающий действия участников при опреде­ленных изменениях условий реализации проекта);

• управляющий (координационный) центр, осуществляющий синхронизацию действий участников при значительных измене­ниях условий реализации проекта.

В проектах могут предусматриваться также специфические механизмы стабилизации, обеспечивающие защиту интересов участников при неблагоприятном изменении условий реализа­ции проекта (в том числе в случаях, когда цели проекта будут до­стигнуты неполностью или не достигнуты вообще) и предотвра­щающие возможные действия участников, ставящие под угрозу его успешную реализацию. В одном случае может быть снижена степень самого риска (за счет дополнительных затрат на создание финансового резерва и запасов, совершенствования технологий, уменьшения аварийности производства, материального стимулирования повышения повышения качества продукции, в другом случае — риск перераспределяется между участниками (индекси­рование цен, предоставление гарантий, различные формы страхования, залог имущества, система взаимных санкций). И наконец, использование реинжиниринга бизнес-процессов на основных этапах проекта.

Как правило, применение в проекте стабилизационных меха­низмов требует от участников дополнительных затрат, размер ко­торых зависит от условий реализации мероприятия, ожиданий и интересов участников, их оценок степени возможного риска. Та­кие затраты подлежат обязательному учету при определении эф­фективности проекта.

Неопределенность условий реализации инвестиционного про­екта не является заданной. По мере осуществления проекта участ­никам (проекта) поступает дополнительная информация об усло­виях реализации, и ранее существовавшая неопределенность «сни­мается».

С учетом этого система управления реализацией инвестици­онного проекта должна предусматривать непрерывный сбор и об­работку информации о меняющихся условиях его реализации и соответствующую корректировку проекта с использованием сов­ременных информационных технологий, графиков совместных действий участников, условий договоров между ними.

Для учета факторов неопределенности и риска при оценке эф­фективности проекта используется вся имеющаяся информация об условиях его реализации, в том числе и не выражающаяся в форме каких-либо вероятностных законов распределения. При этом мо­гут использоваться следующие три метода (в порядке повышения точности):

А — проверка устойчивости;

Б - корректировка параметров проекта и экономических нор­мативов;

В — формализованное описание неопределенности.

Метод проверки устойчивости предусматривает разработку наиболее вероятных сценариев реализации проекта в наиболее «опасных» условиях для некоторых участников. По каждому сце­нарию исследуется, как будет действовать в соответствующих ус­ловиях организационно-экономический механизм реализации проекта, каковы будут при этом доходы, потери и показатели эф­фективности у отдельных участников, государства и потребите­лей. Проект считается устойчивым и эффективным, если во всех рассмотренных ситуациях интересы участников соблюдается, а возможные неблагоприятные последствия устраняются за счет со­зданных запасов и резервов или возмещаются страховыми выпла­тами.

Степень устойчивости проекта по отношению к возможным изменениям условий реализации может быть охарактеризована по­казателями предельного уровня масштабов и уровня объемов про­изводства, а также цен, показателей качества изделий производи­мой продукции и других параметров проекта. Предельное значение параметра проекта для некоторого t-ro шага, при котором чистая прибыль участника в этот момент становится нулевой.

Одним из наиболее важных показателей этого шага является точка безубыточности, характеризующая объем продаж, при ко­тором выручка от реализации продукции совпадает с издержка­ми производства. При определении этого показателя издержки на производство продукции могут быть разделены на условно-пос­тоянные, не изменяющиеся при изменении объема производства) и условно-переменные, изменяющиеся прямо пропорционально объему производства.

Точка безубыточности определяется по формуле:

Особенности оценки эффективности проекта с учетом факторов риска и неопределенности - student2.ru

где Зс, 3v - условно-постоянные и условно-переменные издержки: Ц — цена единицы продукции (изделия).

Здесь для точки безубыточности принимается объем продаж, равный объему производства.

Для подтверждения работоспособности проектируемого про­изводства (на данном шаге расчета) необходимо, чтобы значение точки безубыточности было меньше значений номинальных объ­емов производства и продаж (на этом шаге). Чем дальше от них значение точки безубыточности (в процентном выражении), тем устойчивее проект.

Следует иметь в виду, что «хорошее» значение точки безубы­точности не гарантирует эффективности проекта, так как при оп­ределении точки безубыточности в величины Зс и 3v обычно не включаются выплаты на компенсацию инвестиционных затрат, проценты по кредитам и т.д.

Метод расчета усложняется, если при изменении объемов про­изводства или (что то же) при изменении уровня использования производственной мощности издержки изменяются нелинейно, хотя алгоритм остается прежним.

Корректировка параметров проекта и применяемых в расчете экономических нормативов, замена проектных значений на ожи­даемые позволяют учесть возможную неопределенность условий реализации проекта, для этого:

• сроки строительства или создания необходимых основных фондов и выполнение других работ увеличиваются на среднюю ве­личину возможных задержек;

• учитывается среднее увеличение стоимости строительства, обусловленное ошибками проектной организации, пересмотром проектных решений в ходе создания основных фондов и непред­виденными расходами;

• учитывается запаздывание платежей, неритмичность пос­тавок сырья, материалов, внеплановые отказы оборудования, до­пускаемые персоналом нарушения технологии, уплачиваемые и получаемые штрафы и иные санкции за нарушение договорных обязательств;

• в случае, если проектом не предусмотрено страхование участ­ников от определенного вида инвестиционного риска, в состав его затрат включаются ожидаемые потери от этого риска.

Аналогично в составе косвенных финансовых результатов учи­тывается влияние инвестиционных рисков на сторонние предпри­ятия и потребителей, увеличивается норма дисконта и требуемая внутренняя норма доходности.

Метод формализованного описания неопределенности являет­ся наиболее точным (но и наиболее сложным с технической точки зрения). При оценке инвестиционного проекта этот метод включает следующие этапы:

• описание всевозможных условий реализации проекта (либо в форме соответствующих сценариев, либо в виде системы ог­раничений на значения основных технических, экономических и т.п. параметров проекта) и отвечающих этим условиям затрат (включая возможные санкции и затраты, связанные со страхова­нием и резервированием), результатов и показателей эффектив­ности;

• преобразование исходной информации о факторах неопре­деленности в информации о вероятностях отдельных условий ре­ализации и соответствующих показателях эффективности или об интервалах их изменения;

• определение показателей эффективности проекта в целом с учетом неопределенности условий его реализации и показателей ожидаемой эффективности.

Основными показателями, используемыми для сравнения раз­личных инвестиционных проектов (вариантов проектных реше­ний и выбора лучшего из них), являются показатели ожидаемого интегрального эффекта (экономического - на уровне народного хозяйства, коммерческого - на уровне отдельного участника).

Эти же показатели используются для обоснования рациональ­ных размеров и форм резервирования и страхования

Если вероятности различных условий реализации проекта из­вестны точно, ожидаемый интегральный эффект рассчитается по рормуле:

Особенности оценки эффективности проекта с учетом факторов риска и неопределенности - student2.ru

где Эож — ожидаемый интегральный эффект проекта;

Э; — интегральный эффект при /-ом условии реализации; Р. — вероятность реализации этого уровня.

В общем случае расчет ожидаемого интегрального эффекта ре­комендуется производить по формуле:

Особенности оценки эффективности проекта с учетом факторов риска и неопределенности - student2.ru

где Этш, Эш1п - наибольшее и наименьшее из значений ожиданий интег­рального эффекта по допустимым вероятностным распределениям;

□ - специальный норматив для учета неопределенности эффекта, отражающий систему предпочтений соответствующего хозяйственного субъекта в условиях неопределенности (при определении ожидаемого ин­тегрального эффекта рекомендуется принимать дна уровне 0,3).

Литература к разделу 1

1. Арчибальд, Р. Управление высокотехнологичными программами и проектами / Р. Арчибальд. - М.: ДМК Пресс, 2002.

2. Бэгъюли, Ф. Управление проектом / Ф. Бэгъюли. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2002.

3. Игошин, Н.В. Инвестиционный менеджмент: учеб. пособие / Н.В. Игошин. - М.: ЮНИТИ, 2008. - 386 с.

4. Инновационный менеджмент: учеб. пособие / под ред. Л.Н. Оголе-вой. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 238 с.

5. Грей, К.Ф. Управление проектами: практ. руководство / Г.Ф. Грей, Э.У. Ларсон. - М.: Дело и сервис, 2003.

6. Королев, Д. Эффективное управление проектами / Д. Королев. — М.: ОЛМА-ПРЕСС Инвест; Ин-т экономических стратегий, 2003.

7. Мазур, И.И. Управление проектами / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро [и др.].-2001.

8. Мазур, И.И. Управление проектами: справ, пособие / И.И. Мазур, В.Д. Шапиро. - М.: Высшая школа, 2001.

9. Мишин, В.М. Исследование систем управления: учебник/В.М. Ми­шин. - М.: ЮНИТИ, 2008. - 680 с.

10. Богданов, В.В. Управление проектами в Microsoft Project 2002 / В.В. Богданов. - СПб.: Питер, 2003.

11. Шапиро, В.Д. Управление проектами: учебник для вузов / В.Д. Шапиро [и др.]. - СПб.: Два Три, 1996.

12. Эддоус, М. Методы принятия решения / М. Эддоус, Р. Стэнс-филд.-М., 1997.

Раздел 2

Наши рекомендации