Изложение текста документов

5.1.4.1 Полное наименование работы на титульном листе, в задании, в основной надписи и при первом упоминании в документе должно быть одинаковым. В последующем тексте порядок слов в наименовании должен быть прямым, т.е. на первом месте должно быть определение (имя прилагательное), а затем название (имя существительное); при этом допускается употреблять сокращенное наименование изделия. Наименования, приводимые в тексте документа и на иллюстрациях, должны быть одинаковыми.

5.1.4.2 Текст документа должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. При изложении обязательных требований в тексте должны применяться слова «должен», «следует», «необходимо», «требуется, чтобы», «разрешается только», «не допускается», «запрещается», «не следует». При изложении других положений следует применять слова – «могут быть», «как правило», «при необходимости», «может быть», «в случае» и т.д.

В документах должны применять научно-технические термины, обозначения и определения, установленные соответствующими стандартами. А при их отсутствии – общепринятые в научно-технической литературе.

5.1.4.3 В тексте документа не допускается:

- применять обороты разговорной речи, техницизмы, профессионализмы;

- применять для одного и того же понятия различные научно-технические термины, близкие по смыслу (синонимы), а также иностранные слова и термины при наличии равнозначных слов и терминов в русском языке;

- применять произвольные словообразования;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами русской орфографии, соответствующими государственными стандартами, а также в данном документе;

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в головках и боковиках таблиц, и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки.

5.1.4.4 В тексте документа, за исключением формул, таблиц и рисунков, не допускается:

- применять математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин (следует писать слово «минус»);

- применять знак «Ø» для обозначения диаметра (следует писать слово «диаметр»). При указании размера или предельных отклонений диаметра на чертежах, помещенных в тексте документа, перед размерным числом писать знак «Ø»;

- применять без числовых значений математические знаки, например > (больше), <(меньше), ≤(меньше или равно), ≥(больше или равно), ≠(не равно), а также знаки % (проценты), № (номер).

5.1.4.5 Условные буквенные обозначения, изображения или знаки должны соответствовать принятым в действующем законодательстве и государственных стандартах. В тексте документа перед обозначением параметра дают его пояснение, например «Временное сопротивление разрыву σв».

При необходимости применения условных обозначений, изображений или знаков, не установленных действующими стандартами, их следует пояснять в тексте или перечне обозначений.

5.1.4.6 В документе следует применять стандартизованные единицы физических величин, их наименования и обозначения в соответствии с требованиями действующих стандартов. Применение в одном документе разных систем обозначения физических величин не допускается.

5.1.4.7 В тексте документа числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и единиц счета следует писать цифрами, а числа без обозначения физических величин и единиц счета от единицы до девяти – словами.

Примеры:

Провести испытания пяти труб, каждая длиной 5 м.

Отобрать 15 труб для испытаний на давление.

5.1.4.8 Единица физической величины одного и того же параметра в пределах одного документа должна быть постоянной. Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например 1,50; 1,75; 2,00 м.

5.1.4.9 Дробные числа необходимо приводить в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые следует записывать ¼"; ½". При невозможности выразить числовое значение в виде десятичной дроби, допускается записывать в виде простой дроби в одну строчку через косую черту, например, 5/32; (50А-4С) /(40В+20).

5.1.4.10 В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него. Номер формулы может указываться в круглых скобках, ссылки на литературу – в квадратных скобках. При выполнении расчетов сначала пишется формула в общем виде, после знака равенства – численные значения величин, затем конечный результат, после чего производится расшифровка символов, входящих в формулу. При выполнении однотипных расчетов по одной формуле сначала записывается формула в общем виде, затем расшифровываются применяемые буквенные обозначения, после чего производятся расчеты.

Пример 1:

1.1 Плотность породы в массиве:

Изложение текста документов - student2.ru

где m = 24,6 кг - масса образца, [5, с. 31] - Ссылки на литературу

V= 6 дм3- объем образца, Изложение текста документов - student2.ru [6, с. 123] Изложение текста документов - student2.ru

Пример 2:

2.1 Рабочий ток двигателя:

Изложение текста документов - student2.ru

где Кз = 0,9 – коэффициент загрузки,

Рном. = 34 кВт – номинальная мощность двигателя,

Uраб. = 380 В – рабочее напряжение сети,

cos φ = 0,86 - коэффициент мощности двигателя,

ή = 0,93 – коэффициент полезного действия

5.1.4.11 Переносить формулы на следующую строку допускается только на знаках выполняемых операций, причем знак в начале следующей строки повторяют. При переносе формулы на знаке умножения применяют знак «х».

Формулы нумеруются арабскими цифрами. Номер записывается в круглых скобках на одной строке с формулой. Одну формулу тоже обозначают – (1). Ссылки в тексте на порядковые номера формул дают в скобках, например, … в формуле (1).

Формулы, помещаемые в приложениях, должны нумероваться отдельной нумерацией арабскими цифрами в пределах каждого приложения с добавлением перед каждой цифрой обозначения приложения, например формула (В.1).

Допускается нумеровать формулы в пределах раздела, в этом случае в номере формулы сначала проставляется номер раздела, а затем номер формулы в этом разделе, например (3.1).

Оформление иллюстраций

5.1.5.1 Количество иллюстративного материала (рисунков, графиков, картинок, фотографий, диаграмм, чертежей) должно быть достаточным для пояснения излагаемого текста.

Иллюстрации могут быть расположены как по тексту документа (возможно ближе к соответствующим частям текста), так и в конце его. Иллюстрации должны быть выполнены в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД и ЕСТД.

5.1.5.2 Под иллюстративным материалом пишется слово «Рисунок», проставляется его порядковый номер арабской цифрой, после которой ставится точка, и с прописной буквы пишется название и, при необходимости поясняющий текст, рекомендуется использовать шрифт 12. Название текста выравнивается по центру. Точка в конце названия рисунка не ставиться (рисунок 2).

При наличии в тексте единственного рисунка номер ему не присваивается.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах главы. В этом случае номер иллюстрации состоит из номера главы и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например – Рисунок 1.1.

Пример

Изложение текста документов - student2.ru

Рисунок 2 – Схема работы привода вентилятора

При ссылках на иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 2».

5.1.5.3 После названия рисунка, таблицы, графика, диаграммы всегда пропускается одна строка. Таблицы, графики, рисунки и диаграммы должны размещаться сразу после ссылки (первого упоминания) на них в тексте на данной странице или (если это невозможно) в начале следующей.

5.1.5.4 Если в тексте документа имеется иллюстрация, на которой изображены составные части изделия, то на этой иллюстрации должны быть указаны номера позиций этих составных частей в пределах данной иллюстрации, которые располагают в возрастающем порядке, за исключением повторяющихся позиций, а для электро- и радиоэлементов – позиционные обозначения, установленные в схемах данного изделия.

5.1.5.5 На приводимых в документе электрических схемах около каждого элемента указывают его позиционное обозначение, установленное соответствующими стандартами, и при, необходимости, номинальное значение величины.

Наши рекомендации