Графическое оформление чертежей

Чертежи курсовой работы следует выполнять карандашом средней твёрдости (2Т или Т). Листы должны иметь по периметру рамку, поля: справа 5 мм, слева - 25 мм. В правом нижнем углу листа располагается штамп установленного образца.

Фасад

Фасад выполняется в чёрно-белой графике тушью или карандашом с отмывкой разведённой тушью, акварелью или отделкой графическими приёмами обработки фасада. Показывается характер членения стенового ограждения на стеновые панели (вертикальная, горизонтальная или комбинированная разрезка панелей) и светопрозрачного заполнения (рис. 1).

Обозначаются оси, определяющие ориентацию фасада, контуры фонарей и температурного шва, даются высотные отметки уровня земли, низа и верха оконных проёмов, парапета (или низа карниза), фонаря.

Планы

На планах этажей должны быть показаны все конструктивные элементы, попадающие в горизонтальное сечение на уровне дверей и нижнего яруса окон: колонны, стены, перегородки, лестницы, лифтовые шахты, ворота, двери, окна, площадки с отметкой пола менее 2 м, въездные пандусы, ведущие к воротам (с отметки -0.150 на отметку 0.000). Колонны следует замаркировать (рис. 2).

На плане наносятся оси рельсовых путей, включая подкрановые, и монорельсов, габариты опорных и подвесных кранов с указанием их грузоподъёмности, контуры площадок и антресолей, расположенных на высоте более 2 м (пунктирной линией), оси вертикальных связей между колоннами (жирной штрихпунктирной линией), отметки полов при условии, что имеются перепады высот в уровне пола. Заполнение оконных проёмов обозначается на планах тонкой линией между наружной и внутренней гранями стен в соответствии с решением фасада.

На планах указывается наименование помещений или технологических участков. Допускается приводить наименование помещений в экспликации с нумерацией помещений на плане. Номера помещений и участков проставляют на плане в кружках диаметром 6 - 8 мм.

По внешнему контуру планов должны быть даны три ряда размерных линий (три цепочки).

На первой линии указываются размеры проёмов и простенков. Эта линия располагается на расстоянии 10-15 мм от контура стен и не должна пересекать выступающих частей (пандусы, наружные лестницы).

На второй линии обозначаются размеры между разбивочными осями колонн и капитальных стен.

На третьей - общие размеры между координационными осями наружных стен здания.

графическое оформление чертежей - student2.ru

графическое оформление чертежей - student2.ru

Для плана производственного здания с панельными стенами можно на первой размерной линии указать шаг колонн или величину пролета, на второй – общий размер.

Первую и вторую размерные линии можно совмещать только для характерных повторяющихся участков.

За третьей размерной линией располагаются буквенные и цифровые обозначения маркировки модульных координационных осей колонн и капитальных стен. По горизонтали принято указывать слева направо цифровые обозначения осей, а по вертикали снизу вверх - буквенные. Буквы для маркировки осей принимаются русские заглавные, цифры – арабские.

На планах должна быть показана толщина стен и перегородок, привязка колонн каркаса к разбивочным осям, металлические пожарные лестницы шириной 0,6 м. Расстояние между лестницами по периметру здания – не более 200 м.

Фиксируются места поперечного и продольного разрезов.

Наши рекомендации