Рабочее место студента и баланс времени

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ОБЩЕИНЖЕНЕРНОЙ ПРАКТИКИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

53 01 05 "АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ"

Минск 2010

Составители: Александровский Сергей Владимирович, ассистент

Улащик Николай Михайлович, старший преподаватель

кафедры "Электропривод и автоматизация промышленных

установок и технологических комплексов"

Рекомендована к утверждению:

1. Кафедрой "Электропривод и автоматизация промышленных установок

и технологических комплексов"

Протокол № ____ от "_____"___________2010 г.

Заведующий кафедрой Г.И.Гульков

2. Советом факультета информационных технологий и робототехники

Протокол № _____ от "_____"___________2010 г.

Председатель Совета Е.Е.Трофименко

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОБЩЕИНЖЕНЕРНОЙ ПРАКТИКИ

Современный инженер должен быть специалистом широкого профиля, в совершенстве владеющим передовой техникой, имеющим глубокие знания, проявляющим инициативу и творчество в работе.

В формировании этих качеств инженера важное место занимает практическая подготовка студентов.

Общеинженерная практика проводится на передовых, технически оснащенных современным оборудованием предприятиях, дающих студентам представление о научно-техническом прогрессе отечественной промышленности и роли инженера-электрика в его реализации.

Целями общеинженерной практики являются:

- ознакомление с различными электротехническими объектами: электрическими машинами, электрическими аппаратами, полупроводниковыми преобразователями электрической энергии, их ролью в промышленных установках;

- ознакомление со средствами автоматизации промышленных и транспортных установок, контроля и управления ими;

- ознакомление со структурой административного и оперативного управления предприятием, с вычислительными центрами, правилами внутреннего распорядка.

Во время практики студенты должны приобрести производственные навыки по эксплуатации электрооборудования, а также изучить:

1) характер своей будущей практической деятельности на промышленном предприятии;

2) основы трудового законодательства РБ;

3) правила техники безопасности и охраны труда;

4) структуру промышленного предприятия;

5) основные технологические процессы предприятия;

6) электрооборудование промышленных установок.

РАБОЧЕЕ МЕСТО СТУДЕНТА И БАЛАНС ВРЕМЕНИ

Продолжительность общеинженерной практики - 2 недели: с 29 июня по 12 июля.

В течение всего периода практики студент работает учеником электрика на рабочих местах, предусмотренных графиком прохождения практики.

До начала практики руководитель практики от университета составляет рабочую программу прохождения практики, которая регламентирует распределение времени каждого студента, четко определяет его рабочее место и обязанности в производственном коллективе. Рабочая программа является дополнением к типовой программе практики.

Рекомендуемое распределение времени

№ пп Выполняемая работа Продолжи-тельность, дней
1. Вводный инструктаж о порядке прохождения практики, по технике безопасности и противопожарной технике на промышленном предприятии во время производственной практики (проводится в институте)  
2. Оформление на практику, вводный инструктаж на предприятии по технике безопасности и противопожарной технике
3. Обзорная экскурсия по предприятию для ознакомления с основными производственными подразделениями, промышленными установками и их электрооборудованием
4. Изучение технических процессов, промышленных установок электрооборудования основных производственных подразделений. Инструктаж на каждом рабочем месте по технике безопасности, противопожарной технике и безопасным методам работы
5. Обзорные экскурсии по другим предприятиям, оформление отчета по практике, защита отчетов по практике
  В с е г о :

П р и м е ч а н и е :

1. Студент должен пройти на каждом новом рабочем месте инструктаж по технике безопасности и безопасным методам работы.

2. Усвоение вводных инструктажей по технике безопасности и противопожарной технике и инструктажей на каждом рабочем месте фиксируется личной росписью студента в соответствующем журнале.

3. При выполнении п.4 учебная группа разбивается на несколько бригад, каждая из которых проходит практику в одном производственном подразделении (возможен обмен бригад между подразделениями).

4. Практикантам, не достигшим 18-летнего возраста, разрешается пребывание в помещениях (электроустановках), где расположены электрооборудование, электроаппараты и т.п., ограниченное время и под постоянным надзором опытного и квалифицированного работника. Допускать к самостоятельной работе практикантов, не достигших 18-летнего возраста, запрещается.

СОДЕРЖАНИЕ ОБЩЕИНЖЕНЕРНОЙ ПРАКТИКИ

Во время учебной общеинженерной практики студенты должны изучить следующие вопросы:

3.1. Правила техники безопасности на рабочих местах. Обеспечение здоровых и безопасных условий труда. Проведение инструктажа рабочих и служащих по технике безопасности и производственной санитарии. Инструкции по охране труда, обязательные для рабочих и служащих, контроль за соблюдением их требований.

Требования к персоналу, обслуживающему электроустановки. Правила техники безопасности при оперативном обслуживании и осмотре электроустановок.

Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность работы с полным снятием напряжения. Производство отключений в установках с напряжением до 1000 В. Предупредительные плакаты, правила вывешивания их и ограждения места работы. Методы проверки отсутствия напряжения. Наложения заземления. Правила безопасности при производстве измерений и испытаний. Средства индивидуальной защиты.

Организационные мероприятия, обеспечивающие безопасность работ. Наряд, распоряжение. Перечень лиц, ответственных за безопасность работ, их права и обязанности.

Квалификационные группы электротехнического персонала по технике безопасности.

Изучение требований правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей и правил технической эксплуатации электроустановок потребителей в объеме 1 и 2 квалификационных групп. Сдача экзамена на 1 квалификационную группу.

Анализ случаев электротравматизма на предприятии.

3.2. Основы трудового законодательства РБ. Основные трудовые права и обязанности рабочих и служащих. Трудовая дисциплина, обязанности администрации, рабочих и служащих, обеспечение трудовой дисциплины. Правила внутреннего трудового распорядка. Поощрения за успехи в работе и взыскания за нарушения трудовой дисциплины.

Права и обязанности практикантов институтов на промышленных предприятиях.

3.3. Структура предприятия. Технологический процесс производства и виды выпускаемой продукции, ее народнохозяйственное значение.

3.4. Виды энергии, используемой на предприятии и пути ее применения (электрическая и тепловая энергия, сжатый воздух, газ, вода).

3.5. Промышленные установки: станки, подъемно-транспортные механизмы, компрессоры, насосы, вентиляторы, конвейеры. Назначение, принцип работы, основные конструктивные узлы, кинематические схемы, применяемое электрооборудование.

3.6. Электрические машины. Конструкция электрических машин, принцип действия и назначение. Условные графические обозначения электрических машин.

3.7. Автоматические выключатели, рубильники, предохранители, переключатели, кнопки управления. Конструкция, принцип действия, условные графические обозначения.

3.8. Электромагниты и электромагнитные муфты. Конструкция, принцип действия, условные графические обозначения.

3.9. Электрические провода и кабели, их назначение, типы, способы прокладки.

3.10. Транзисторы. Условные обозначения и классификация транзисторов по функциональному назначению. Условные графические обозначения транзисторов.

3.11. Трансформаторы и дроссели. Классификация и условные обозначения трансформаторов и дросселей.

3.12. Диоды и тиристоры. Классификация, условные обозначения. Условные графические обозначения диодов и тиристоров.

3.13. Конденсаторы. Классификация и условные обозначения конденсаторов.

3.14. Электрические реле, контакторы, пускатели. Классификация, условные обозначения. Условные графические обозначения реле, контакторов, пускателей.

3.15. Резисторы. Классификация, условные обозначения. Условные графические обозначения резисторов.

3.16. Преобразовательные устройства электропривода. Назначение, технические характеристики, область применения.

3.17. Интегральные микросхемы. Функциональная классификация, условные обозначения, условные графические обозначения интегральных микросхем.

3.18. Электрические датчики. Назначение, устройство, принцип действия.

3.19. Технико-экономические показатели предприятия. Экономические показатели и показатели энергосбережения, за которые отчитывается энергетик участка, цеха, завода; их расчетные и фактические величины: анализ путем их повышения.

3.20. Стандартизация. Роль стандартов в техническом прогрессе, в повышении качества продукции. Условные графические обозначения элементов электрооборудования. Правила вычерчивания электрических схем.

3.21. Мероприятия, проводимые на предприятии по охране природы. Необходимость охраны природы. Личная ответственность граждан за сохранение окружающей среды. Мероприятия, проводимые на предприятии по предотвращению загрязнения почвы промышленными отходами, водоисточников и атмосферы воздуха - промышленными выбросами.

3.22. Применение вычислительной техники в инженерных экономических расчетах. Типы применяемых вычислительных машин. Методика расчетов и пакеты прикладных программных средств. Экономическая эффективность применения вычислительной техники.

Изучение указанных вопросов программы осуществляется при прослушивании лекций наиболее компетентных работников завода, во время производственных экскурсий, во время работы учеником электрика и за счет самостоятельной работы студентов с технической литературой.

Наши рекомендации