Требования к выполнению курсовой работы. Написание курсовой работы – это творческий и потому индивидуальный процесс

Написание курсовой работы – это творческий и потому индивидуальный процесс. Однако в процессе написания работы необходимо соблюдать ряд требований к ее структуре и оформлению.

Курсовая работа состоит из пояснительной записки, приложений, а также может содержать иллюстративный материал.

КР оформляется строго в соответствии с требованиями к оформлению курсовых и дипломных работ.

Рекомендуется выполнять работу на листах с рамкой «Курсовой проект»

Объем текста КР должен быть 15 – 20 страниц.

Структура курсовой работы:

Титульный лист

Бланк-задание для курсовой работы

Содержание

Введение (1-2 стр.)

1.(4-5 страниц).

2. Расчетная часть (10-12 страниц)

Заключение

Список используемой литературы (не менее 10 источников).

Приложения

Настройки основного стиля

§ Шрифт Times New Roman, размер – 14.

§ Абзацный отступ должен быть равен 6-8 знакам.

§ Межстрочный интервал – одинарный.

§ Поля: левое – 30мм, правое – 20мм, верхнее – 20мм, нижнее – 30мм.

§ Выравнивание – двухстороннее

§ Переносы не установлены

Настройки стилей заголовков содержания, введения, разделов, заключения

§ Шрифт Arial – 16, полужирный

§ Точка после заголовка не ставится.

§ Межстрочный интервал – 1,5

§ Отступ до и после абзаца – 12 пунктов

§ Введение, заключение и каждый новый раздел начинаются с новой страницы.

§ Выравнивание – по центру

Название пунктов внутри главы

§ Шрифт Arial – 14, полужирный, курсив

§ Межстрочный интервал – 1,5

§ Выравнивание – влево

В текстовом редакторе Microsoft Word этим трём стилям соответствуют: обычный, Заголовок 1, Заголовок 2. Установить этим стилям нужные параметры можно через меню Формат/Стиль/Изменить

Нумерация глав и пунктов. При правильном назначении стилей главам и пунктам многоуровневая нумерация расставляется текстовым редактором автоматически: Формат/Список/Многоуровневый.

Титульный лист должен оформляться по установленному образцу согласно Приложению 2.

Разделы нумеруются арабскими цифрами в пределах всей работы. После номера ставится точка. После названий глав и пунктов точка не ставится. «Введение» и «Заключение» как разделы не нумеруются.

Введение, каждый раздел, заключение, список литературы начинаются с новой страницы. Пункты и подразделы располагаются сразу после написания предыдущих. Не допускается написание заголовка пункта или подраздела на одной странице, а изложение его содержания на другой.

Содержание составных частей курсовой работы

Введение

Введение является вступительной частью курсовой работы, с которой начинается изложение материала. Его объем, как правило, не должен превышать 1.5 – 2 страниц. Введение призвано познакомить читателя с сущностью исследуемой темы. Во введении следует обозначить актуальность избранной темы, сформулировать предмет, цель и задачи предстоящего исследования, определить круг проблем, нуждающихся в изучении.

Введение имеет следующую структуру:

1) Обоснование актуальности темы. Актуальность темы предполагает соответствие рассматриваемой в работе проблемы современному состоянию. Актуальность темы обычно определяется противоречием между потребностями общества и текущим состоянием управления в исследуемой области.

2) Разрешение указанного противоречия составляет проблему данного исследования.

3) Чёткое определение объекта и предмета исследования.

Объектом исследования может быть управленческий, организационный и т.п. процесс, характеризующий исследуемую проблему.

Предмет исследования, как правило, обозначен в названии темы КР.

4) Цель исследования определяет главное направление решения поставленной проблемы и желаемый конечный результат – выявление и обобщение закономерностей; изучение динамики процесса; оценка эффективности проводимых мероприятий.

5) Задачи. Для достижения намеченной цели необходимо поставить и решить ряд задач. Задачи должны совпадать с пунктами рабочего плана

.

ТВОРЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Современное направление моды в области...

2.2 В названии раздела следует указать определенную область парикмахерского искусства (окраска, химическая завивка, укладка волос), а в содержании - кратко охарактеризовать современное направление моды в этой области.
2.3 Обоснование выбора модели прически

Сначала следует кратко охарактеризовать индивидуальные особенности демонстратора будущей прически (общие размеры и пропорции фигуры, форму лица и его детали, цвет кожи, внешний вид волос, характер общего образа).

Далее необходимо выбрать модель прически и макияжа для данного демонстратора (в соответствии с заданием на проектирование, направлением моды, индивидуальными особенностями и пожеланиями демонстратора), кратко описать ее и обосновать сделанный выбор.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Этот раздел курсовой работы раскрывает технологическую сторону оказываемой услуги и организации рабочего места мастера для выполнения данной услуги.

В этом разделе необходимо представить последовательность выполнения парикмахерских услуг, поэтапно, в соответствии с темой курсовой работы.

При словесном описании последовательности выполнения операций необходимо четко и логически правильно строить предложения. Глаголы употреблять в начальной форме (например: вымыть, расчесать, уложить, наносить), предложения безличные. Если предложения объемные по содержанию, нужно их разбить на более короткие.

В разделе приводится краткое описание подготовительных и заключительных работ.

Подготовительные работы предусматривают организационные мероприятия, проводимые перед основным процессом:

- подготовка рабочего места;

- приглашение клиента;

- уточнение вида желаемой услуги

- мытье рук и дезинфекция инструментов

- ……………………………….и т. д.

Основной процесс, включает описание техник применяемых при выполнении стрижки, укладки, окраски и прически. Сначала следует указать (перечислить) существующие виды и приемы выполнения стрижек, а затем кратко охарактеризовать технологию проектируемой стрижки, проиллюстрировав описание схемами, рисунками, фотографиями.

Стрижка

- деление волос на зоны

- выделение контрольной пряди

- определение угла отчеса, угла оттяжки

- ……………………………………..и т.д.

Окраска волос

Сначала следует указать (перечислить) существующие виды и приемы выполнения, обосновать выбор проектируемой техно­логии окраски волос.

Следует описать подготовительные работы. Далее дается краткая характеристика выбранной технологии окраски волос с показом приемов нанесения красящего состава на волосы - на схемах, рисунках, фотографиях. Здесь те следует кратко опи­сать заключительную обработку волос после окраски и дать рекомен­дации по соответствующему уходу за окрашенными волосами.

Химическая завивка

Сначала следует перечислить существующие виды и методы хими­ческой завивки, волос и обосновать выбор проектируемой технологии химической завивки. Следует описать подготовительные работы .Затем требуется кратко охарактеризовать выбранную технологию хи­мической завивки волос к привести схему накрутки волос, а также рисунки и фотографии, иллюстрирующие текст. В завершение данного раздела следует кратко описать заключительную обработку волос после химической завивки и дать рекомендации по соответствующему уходу за волосами с химической завивкой.


Укладка волос.
В пояснительной записке дается перечень существующих способов укладки волос и обосновывается выбор способа укладки для проектируемого технологического процесса. Далее могут быть указаны элементы проектируемой прически, получаемые с помощью укладки волос. Затем описывается проектируемая технология укладки волос, приводятся схема накрутки, а также рисунки и фотографии, иллюстрирующие рекомендуемые приемы укладки волос. При необходимости описывается применение стайлинга в процессе и/или после укладки волос, указываются используемые препараты (лак, воск, гель и т.п.).

Заключительные работы предусматривают организационные мероприятия, проводимые после основного процесса.

- проверка качества

- удаление мелких стриженых волос

- ……………………………… и т.д.

Разрабатывает инструкционно - технологические карты услуг;

инструкционно-технологические карты услуг содержат: последовательность операций и приемов, их содержание; затраты времени, используемые материалы и инструментарий.

Технологические карты представляют собой таблицы, в которых указаны: последовательность операций и приемов с соблюдением техники безопасности, их содержание и результат; затраты времени на выполнение данного вида процедуры, используемые материалы и инструментарий.

При выполнении технологической части рекомендуется придерживаться следующей последовательности изложения материала.


2.1. Подготовительные и заключительные работы


2.2 Рекомендуемые материалы


Выбор препаратов осуществляется с учетом индивидуальных особенностей демонстратора. При этом в случае необходимости проводится проба на индивидуальную чувствительность кожи и волос к определенным препаратам, что отражается в пояснительной записке. В завершении раздела дается перечень рекомендуемых препаратов с указанием фирм-изготовителей и краткой характеристикой основных свойств. Может быть описана технология приготовления: препаратов.

2.3. Аппаратура, инструменты и приспособления для проектируемых работ

В пояснительной записке приводится перечень аппаратов, инструментов и приспособлений (для всех видов проектируемых работ) с указанием их назначения в проектируемом процессе и основных технических характеристик. Наиболее интересные из них могут быть представлены рисунками, схемами, фотографиями.
Этот и другие перечни можно оформлять в виде таблиц.

Например:

Инструкционно - технологическая карта «Стрижка волос»

Таблица № 1.

Этапы выполнения

Указание № рис., схемы

Содержание и последовательность выполнения

Затраты времени

Применяемый инструментарий

Применяемые материалы


2.5 Рекомендации по уходу за волосами.

В данном разделе на приеме демонстратора даются общие рекомендации по уходу за волосами (гигиеническому и лечебно-профилактическому) с учетом их природных свойств, состояния до обработки и характера обработки. При этом указываются наиболее эффективные препараты и правила мытья головы, а также необходимость и правила выполнения массажа головы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном разделе необходимо указать перечень основных задач, решенных по каждому из разделов курсовой работы. Излагается общая оценка полученных результатов. Студент может предложить мероприятия по повышению эффективности оказания данной услуги в салонах нашего города.

Выводы и предложения должны быть емкими по содержанию и краткими по форме, обоснованы, подтверждены соответствующими аргументами и фактами.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

В списке отражаются учебники, учебные пособия, методическая литература, периодические издания, нормативные документы и другие источники, используемые для выполнения курсовой работы. Если использованы ресурсы Интернета, то необходимо указать адреса главных страниц сайтов и названия сайтов.

Приложения

В приложении к курсовой работе приводятся иллюстрации, прейскурант цен, графики и схемы, а так же другая информация, дополняющая текст курсовой работы и позволяющая лучше понять суть курсовой работы.

Наши рекомендации