Что входит в состав модельного комплекта?

Какие дефекты литья снижают прочность отливки?

При производстве отливок нередко возникают разнообразные дефекты, ухудшающие качество отливок и иногда вызывающие брак.

Одним из распространенных дефектов в отливках из стали является неоднородность их состава и структуры.

Довольно часто в стальных отливках встречается также химическая неоднородность (ликвация).

Эти дефекты очень опасны, так как в одном и том же изделии могут оказаться места с различной структурой, неодинаковым составом и с различными механическими свойствами.

В связи с недостаточным питанием жидким металлом массивных частей отливки, где металл затвердевает в последнюю очередь, в литых изделиях образуется пустота, называемая усадочной раковиной.

На величину, форму и расположение усадочных раковин влияют степень усадки данного металла, а также размеры отливок, способы литья, температура заливаемого металла, скорость его охлаждения в форме.

Появления усадочных раковин можно избежать, если применять специальные «прибыли» (надставки над толстыми стенками отливки) и постепенно доливать жидкий металл в прибыль. Благодаря этим мерам усадочную раковину можно перевести в зону прибыли и удалить при обрубке.

В некоторых местах отливок, обычно возле усадочных пустот, могут образоваться усадочная рыхлость и пористость, представляющие собой скопление мелких усадочных пустот.

Как правильно расположить отливку в форме?

Расположение отливки в форме выбирают руководствуясь следующими правилами:

а) всю отливку (или ее основную часть) размещать в одной полуформе (желательно в нижней);

б) большие горизонтальные поверхности отливки располагать внизу формы, так как верхнее их расположение приводит к обгоранию и осыпанию смеси верхней полуформы, затрудняет выход газов и загрязняет металл всплывающими шлаковыми включениями;

в) обрабатываемые поверхности отливки располагать в нижней или боковых частях формы;

г) отливки из сплавов, дающих большую усадку (сталь, цветные сплавы), размещать так, чтобы обеспечить направленное затвердевание (тонкие части отливки – внизу, массивные – вверху), либо предусматривать установку прибылей.

3.Как выбирается место подвода металла в полость формы?

При выборе места подвода металла в полость формы руководствуются следующими правилами:

а) для длинных отливок металл следует подводить в направлении длинной оси отливки;

б) при наличии в отливке ребер питатели подводить против ребер, чтобы обеспечить заполнение их более горячим металлом;

в) стремиться подводить металл в необрабатываемую часть отливки, так как в случае размыва формы неметаллические включения не обнаружатся при механической обработке;

г) не подводить металл так, чтобы струя падала с большой высоты и разбрызгивалась;

д) для одновременного затвердевания разностенной отливки металл подводить в более тонкую часть, а для направленного затвердевания - в более массивную часть отливки.

Почему образуются горячие и холодные трещины в отливках?

В результате неравномерного затвердевания в отливках тонких и толстых частей и торможения усадки формой при охлаждении возникают внутренние напряжения. Если величина внутренних напряжений превысит предел прочности сплава в данном участке отливки, то в теле ее образуются горячие или холодные трещины.

Что понимают под технологичностью литой детали?

Технологичность литой детали – это конструктивные особенности детали, при которых максимально обеспечиваются требования литейной технологии и технологии механической обработки с минимальными затратами

Что входит в состав модельного комплекта?

Модельный комплект – приспособления, включающие литейную модель, модели литниковой системы, стержневые ящики, модельные плиты.

Литейная модель–приспособление, которым в литейной форме получают отпечаток, соответствующий конфигурации и размерам отливки.

Размеры модели больше размеров отливки на величину линейной усадки сплава и припуска на механическую обработку.

Модели могут быть деревянные, металлические и из пластмасс.

Стержневой ящик–формообразующее изделие, имеющее рабочую полость для получения в ней литейного стержня нужных размеров и очертаний из стержневой смеси.

Модельные плиты формируют разъем литейной формы, на них закрепляют части модели.

Наши рекомендации