Понятие, принципы и задачи функционально-стоимостного анализа

В базовом учебнике по теории экономического анализа указывается, что функционально-стоимостной анализ (ФСА) является одним из видов экономического анализа, но в силу своих специфических особенностей и значения заслуживает самостоятельного рассмотрения.

Этому виду анализа посвящены солидные исследования монографи-ческого и практического характера, а также вузовские учебники и учебные пособия.

Согласно данного М.И. Бакановым определения: «Под функционально-стоимостным анализом понимается – метод системного исследования функций отдельного изделия или определенного производственно-хозяйственного процесса, или же управленческой структуры, направленный на минимизацию затрат в сферах проектирования, освоения производства, сбыта, промышленного и бытового потребления при высоком качестве, предельной полезности и долговечности».

Есть и другие определения. В частности в учебном пособии Головиной Л.А. и Жигуновой О.А. по «Теории экономического анализа» указывается:

«ФСА представляет собой эффективный способ выявления резервов сокращения затрат, который основывается на поиске более дешевых способов выполнения главных функций (путем организационных, технических, технологических и других изменений производства) при одновременном исключении лишних функций.

Конечной целью ФСА является поиск наиболее экономичных, с точки зрения потребителя и производителя, вариантов того или иного практического варианта». [8. с.81].

А в подобном учебном пособии А.В. Пенюгаловой и С.Н. Яковенко дается такое определение:

«ФСА – это наиболее эффективный способ выявления резервов снижения затрат, основанный на поиске более дешевых способов осуществления главных функций при одновременном исключении лишних функций и сохранении потребительских свойств». [9. с. 21].

Считаем, функционально-стоимостному анализу можно дать следующее определение: «ФСА – это способы оптимизации в изделиях и процессах, закладываемых функций и поиска направлений минимизации затрат на их исполнение».

При общей теоретической базе экономический анализ методологически и особенно методически строится в своей основе как анализ замкнуто отраслевой: анализ хозяйственно-финансовой деятельности в промышленности и его отдельных отраслях, в строительстве, сельском хозяйстве, торговле и т.д.

Замкнутость анализа производственного цикла находит выражение и в том, что точкой отсчета обычно принимается подготовка к выпуску заранее определенных и, как правило, ранее освоенных изделий и услуг, не прошедших проверки со стороны их соответствия последним научно-техническим требованиям.

Функционально-стоимостной анализ базируется на присущей только ему основе, на только ему свойственных принципах. К ним в первую очередь относятся: творческое новационное мышление, системность, комплексность, функциональность объектов анализа и затрат на их осуществление, сложение разума и опыта научных и практических работников разных отраслей знаний.

Творческое, новационное мышление предполагает отказ от повторения пройденного от прежних решений, в том числе и от хорошего, на данный момент практически себя зарекомендовавших. Здесь важна посылка, что отличное – враг хорошего.

Научно-техническая революция, научно-технический прогресс диктуют непрерывное движение к совершенствованию экономического процесса, к отрицанию устаревшего, в том числе и традиционного, к появлению принципиально новых орудий и средств производства, товаров народного потребления и услуг, научно обоснованных вариантов организационных и управленческих решений. [1. с. 316].

ФСА базируется на предположении о том, что в каждом объекте, системе, подлежащих анализу, сосредоточены как необходимые в соответствии с существующим развитием производства, так и излишние затраты. Эти излишние затраты и являются объектом анализа изучения и нахождения путей устранения. Излишние затраты обычно связаны с повышенной, не требующей потребителю функциональностью изделий, либо с недостаточно экономичной конструктивно-технологической или организационной реализацией производства.

В основе ФСА лежит функциональный подход в отличие от наиболее распространенного в настоящее время при анализе затрат предметного подхода. При предметном подходе решается вопрос, как снизить затраты на элемент, узел, прибор или систему в целом. При функциональном подходе прежде всего рассматривается состав необходимых при эксплуатации оборудования или других объектов функций, задач, целей. Только после этого выявляются возможные способы конструктивной, технологической или организационной реализации элементов – узлов и блоков оборудования, операций технологического или производственного процесса, подразделений предприятий и объединений. Это позволяет либо выявить в рассматриваемой системе не несущие функциональной нагрузки элементы, либо совместить в одном элементе выполнение различных функций, решение нескольких задач.

Функциональный подход позволяет проводить экономический анализ конструкций и технологии изготовления приборов и оборудования с точки зрения интересов потребителя.

Потребителя в свою очередь интересуют не предметы и изделия как таковые, а выполняемые ими функции.

С помощью функционального подхода можно более систематизировано и логично, оценить связи в таких системных процессах, как повышение эффективности производства, внедрение новой техники и технологии, специализация и кооперирование предприятий, техническое перевооружение производства и др.

Центральное понятие ФСА – понятие функций: внешнее проявление свойств объекта в рассматриваемой системе отношений, т.е. в определенной, конкретной предполагаемой или сложившейся обстановке. Как известно, совокупность полезных свойств изделия определяет его потребительную стоимость.

Только на эти полезные свойства обращается внимание потребителя. Отсюда и связь функционально-стоимостного анализа с потребительной стоимостью.

Потребительная стоимость может определяться одним или несколькими свойствами. Например, главное потребительное свойство точечной сварки – жесткое соединение. Сварной шов трубопровода должен иметь два важных потребительных свойства: заданную жесткость соединения и его герметичность. Сложное современное оборудование, радиоэлектронная аппаратура могут иметь десятки и сотни разнообразных потребительных свойств. Кроме непосредственно интересующих потребителя рабочих свойств каждое изделие имеет эстетические (форма, окраска), физиологические (шумность, температура, запах, вибрация и т.д.) и прочие объективные свойства. В соответствии с разделением потребительных свойств изделий на рабочие, эстетические, физиологические и прочие, выделяются главные и второстепенные функции рассматриваемых объектов. Среди второстепенных функций, связанных с эстетическими и прочими свойствами изделий, и сосредоточена основная часть излишних затрат, которые требуется выявить и устранить. Однако среди прочих свойств можно найти такие, которые при определенных условиях позволяют удовлетворять соответствующие потребности без дополнительных затрат. Для сложных производственно-экономических систем экономически целесообразно вместо устранения излишних функций находить пути их рационального использования с помощью специализации производства. Этот вопрос требует для решения обоснованной экономической оценки, осуществить которую может лишь творческий всесторонне мыслящий коллектив работников.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод: «ФСА основывается на следующем утверждении: каждый продукт, объект и т.п. производится, существует для того, чтобы удовлетворять определенные потребности (выполнять свои функции). Например, часы – чтобы показывать время, телевизор – чтобы принимать видеосигнал и преобразовывать его в изображение, карандаш – чтобы писать или рисовать.

Под функциями понимаются потребительские свойства (качества) объекта.

Они подразделяются на:

1. Главную функцию, выражающую назначение объекта.

2. Основные функции, обеспечивающие выполнение главной.

3. Вспомогательные функции, реализующие основные.

4. Излишние или ненужные функции.

5. Вредные функции (например, те же часы или телевизор могут быть излишне тяжелыми и громоздкими и т.д.)

Однако в любом случае для создания в предмете этих функций были затрачены какие-то средства. Тогда очевидным становиться вывод о том, что если функции не нужны, то и затраты на их создание тоже лишние.

Поэтому ФСА все затраты подразделяет на функционально необходимые для выполнения объектом его функционального назначения и на излишние затраты, порожденные неправильным выбором или несовершенством конструкторских решений.

В совокупности функции выражают потребительскую стоимость объекта, то есть его затраты на его создание, получающие выражение в конечном счете в цене.

Объектами ФСА, с целью выявления резервов сокращения затрат, могут быть:

1. Конструкции изделия (на стадиях проектирования, подготовки производства непосредственно в процессе изготовления).

2. Технологический процесс (на стадиях разработки технологической документации, технической подготовки производства, организации и управления производством).

3. Любой процесс производственной и управленческой деятельности.

Далее необходимо отметить еще одно обстоятельство. Каждая из функций, характерная для объекта, может выполняться разными способами.

К примеру, текущее время может отражаться часами при помощи стрелок, цифр, которые светятся на циферблате, или каким-либо другим способом. Очевидно, что разные способы осуществления функции достигаются разными технологическими и техническими путями и соответственно требуют разных объемов затрат. Это значит, что, выбирая тот или иной способ осуществления определенной функции, мы заранее закладываем и определенную сумму затрат на ее создание. Таким образом, заменив существующий способ выполнения функций более дешевым, мы тем самым уменьшим стоимость изделия.

Подготовку таких предложений, как правило, осуществляют коллективы творческих работников из различных отраслей и направлений деятельности.

Алгоритм творческого мышления основывается на сочетании научно-технической интуиции, обусловленной надежной изобретательской практикой, глубокими научными знаниями в данной области, способностью к «мозговому штурму» новых ранее не встречавшихся идей, мудрому семикратному поиску («семь раз отмерь»), к конфронтации полярных мнений и рекомендаций.

Выбор оптимального варианта решений наталкивается на явления конформизма, свойственные каждой творческой группе, выступающей в качестве разработчиков. Преодолеть эти явления можно с использованием специальных методов: «Дельфи», ПАТТЕРН и их модификаций.

Системность, свойственная экономическому анализу вообще, особенно проявляется в отношении функционально-стоимостного анализа. Системный анализ, напоминаем, предусматривает изучение объекта единого целого, как системы, выступающей частью системы более высокого уровня, т.е. определенной подсистемой, взаимодействующей с другими подсистемами.

Системность функционально-стоимостного анализа находит свое выражение в большей технико-экономической эффективности как системы или подсистемы, обеспечивающей наивысшую конкурентоспособность и прибыльность производственно-коммерческой деятельности. Комплексность функционально-стоимостного анализа заключается, как указывается в специальной литературе, в исследовании всех факторов, определяющих качество и затраты, если это относится к проектированию принципиально нового изделия, в следующем комплексе: всех видов объектов конструкции, технологии и организации производства; всех видов ресурсов – трудовых, материальных, технических, энергетических, эстетических, финансово-экономических; на всех стадиях движения изделия – предпроектной, проектной, изготовления опытного образца, его стендовой проверки, наладки и производства, организации сбыта, надежности и долговечности в эксплуатации (а в отношении пищевых продуктов – высокого качества и биологической чистоты), наконец, утилизации отходов, не наносящих вреда и особенно наносящих вред окружающей среде. Понятно, что изменение любой составляющей оказывает влияние на остальные, нарушает строгую сбалансированность, нарушает сам принцип комплексности.

Из сказанного выше следует, что задачами функционально-стоимостного анализа являются:

- определение соотношения экономической эффективности производства на всех уровнях и особенно на микроуровне со всей совокупностью затрат живого и овеществленного труда (при всемерной минимизации последних с непременным соблюдением всех параметров конечного продукта или услуги);

- разработка системы показателей и технико-экономических нормативов, приемлемых для всех уровней управленческой системы;

- организация технологического и управленческого процесса по всей цепочке производственно-финансовой деятельности;

- активизация экономических рычагов влияние которых ранее умалялось;

- систематическое наблюдение за эффективностью, надежностью, долгосрочностью использования продукции, платных услуг, консультаций и конструктивных рекомендаций в сфере промышленного и бытового использования.

Понятно, что выполнение всех этих задач под силу только коллективу научных и практических работников различных научных направлений и сотрудников, обладающих богатым и определенной творческой фантазией. Умелое объединение в едином творческом коллективе инженеров, конструкторов, технологов изобретателей от Бога, химиков, экономистов-аналитиков, финансистов-бухгалтеров, плановиков-нормировщиков, товароведов-материаловедов, сбытовиков и эксплуатационников – дело архисложное и в то же время во многом обещающее успех в реализации задуманного.

Функционально-стоимостной анализ относится к научным дисциплинам, сформировавшимся относительно недавно. Разработку его связывают с именами русского конструктора Ю.М. Соболева (Пермский телефонный завод) и американского инженера Л.Д. Майлса (фирма General Electric), начавших свои изыскания в 40-х годах прошлого столетия. Следуя различными путями, они преследовали одинаковые цели.

Наши рекомендации