ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. По выполнению курсовой работы

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

По выполнению курсовой работы

по МДК.02.01 «Основы управления в правоохранительных органах»

ОП 40.02.02 «ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ»

Челябинск 2015

Методические рекомендации печатаются по решению научно-методического совета Технологического колледжа ФГБОУ ВПО «ЮУрГУ» (НИУ) №___ от «__» _____________ 2015 г.

Составитель: Кудряшов А.В., преподаватель Технологического колледжа ЮУрГУ

Рецензент: Попкова Л.П., зам. директора по НМР и ИТ Технологического колледжа ЮУрГУ

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы являются частью учебно-методического комплекса (УМК) по МДК 02.01 «Основы управления в правоохранительных органах», которая являются частью основной профессиональной образовательной программы 40.02.02 «Правоохранительная деятельность».

Методические рекомендации определяют цели, задачи, порядок выполнения, а также содержат требования к лингвистическому и техническому оформлению курсовой работы, практические советы по подготовке и прохождению процедуры защиты.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

1 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 5

2 СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 5

3 ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 6

3.1 Выбор темы курсовой работы.. 6

3.2 Получение индивидуального задания. 6

3.3 Составление плана подготовки курсовой работы.. 6

3.4 Подбор, изучение, анализ и обобщение материалов по выбранной теме. 7

3.5 Разработка содержания курсовой работы.. 7

3.5.1 Составление введения. 7

3.5.2 Разработка основной части курсовой работы.. 8

3.5.3 Составление заключения. 8

3.5.4 Составление списка источников и литературы.. 8

4 ОБЩИЕ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ КУРСОВЫХ РАБОТ. 9

4.1 Оформление курсовой работы.. 9

4.2 Требования к лингвистическому оформлению курсовой работы.. 11

5 ПРОЦЕДУРА ЗАЩИТЫ КУРСОВОЙ РАБОТЫ.. 13

5.1 Сроки и порядок представления курсовой работы.. 13

5.2 Оценка научным руководителем курсовой работы.. 13

5.3 Защита курсовой работы.. 15

ПРИЛОЖЕНИЕ А.. 17

Примерная тематика курсовых работ. 17

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. 19

Титульный лист к курсовой работе. 19

ПРИЛОЖЕНИЕ В.. 20

Форма задания на курсовую работу. 20

ВВЕДЕНИЕ

Написание курсовой работы по МДК 02.01 «Основы управления в правоохранительных органах» – элемент учебного процесса, способствующий приобщению обучающихся к исследовательской работе, обогащающий опытом и знаниями, необходимыми при освоении изучаемых дисциплин. Это начало самостоятельного исследования, разработка собственной методики и выполнения работы на основе экспериментальных исследований или обобщения опубликованных данных.

Курсовая работа по МДК 02.01 «Основы управления в правоохранительных органах» является самостоятельным творческим исследовательским трудом, дающим представление об определенной юридической проблеме и свидетельствующем о знаниях обучающихся и умении осуществлять исследования и анализ в соответствующей области.

При написании курсовой работы обучающийся должен показать умение работать с литературой, анализировать правовые источники и делать обоснованные выводы.

Выполнение курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя МДК 02.01 «Основы управления в правоохранительных органах» в соответствии с установленными требованиями.

Курсовая работа подлежит обязательной защите.

Настоящие методические рекомендации определяют цели и задачи, порядок выполнения, содержат требования к техническому оформлению курсовой работы и практические советы по подготовке и прохождению процедуры защиты.

Подробное изучение рекомендаций позволит избежать ошибок, сократит время и поможет качественно выполнить курсовую работу.

При получении неудовлетворительной оценки по курсовой работе, автор работы не допускается к квалификационному экзамену по МДК 02.01 «Основы управления в правоохранительных органах».

Своевременное консультирование у руководителя поможет подготовить, защитить курсовую работу и получить положительную оценку.

Консультации по выполнению курсовой работы проводятся как в рамках учебных часов в ходе изучения МДК 02.01 «Основы управления в правоохранительных органах», так и по индивидуальному графику.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Выполнение курсовой работы рассматривается как вид учебной работы по МДК 02.01 «Основы управления в правоохранительных органах», профессионального цикла и реализуется в пределах времени, отведенного на её изучение.

Цель курсовой работы – углубить полученные теоретические познания и применить на деле практические навыки, полученные студентами, привить способности к самостоятельной исследовательской работе. Без выполнения таких форм работы обучение может оказаться беспредметным и бесцельным

В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

- закрепление и углубление теоретических и практических знаний по МДК;

- выработка умений применять полученные знания для решения конкретных профессиональных задач;

- приобретение навыков творческого мышления, обобщения и анализа;

- приобщение к работе со специальной литературой и нормативными актами;

- применение современных методов правового анализа, оценки, сравнения, выбора и обоснования предлагаемых решений;

- развитие интереса к научно-исследовательской работе.

Непременным условием успешного выполнения курсовой работы должна быть максимальная самостоятельность при её написании, творческое отношение обучающегося к делу, активность в поиске материала и его индивидуально-аналитической обработке

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Курсовая работа является итоговой формой контроля знаний. За курсовую работу научным руководителем выставляется дифференцированная оценка, которая вносится в зачетную книжку. В связи с этим, к курсовой работе предъявляются, несомненно, более высокие требования. По содержанию курсовая работа может носить реферативный, практический характер. По объему курсовая работа должна быть не менее 20-25 страниц печатного текста.

Содержание курсовой работы должно соответствовать ее теме и плану.

Курсовая работа имеет следующую структуру:

– титульный лист – является первой страницей курсовой работы и содержит основные реквизиты (см. Приложение Б);

– задание на работу содержит основные реквизиты (см. Приложение В);

– оглавление;

– введение;

– основная часть, которая обычно состоит из двух разделов: теоретические основы разрабатываемой темы и практической части.

– заключение;

– список литературы должен содержать сведения о информационных источниках (литературных, электронных и др.), использованных при составлении курсовой работы;

– приложения, представленные в виде таблиц, образцов документов, графиков, диаграмм, проекты нормативных актов и т.п.

Наши рекомендации