Передача работодателю информации о появлении работника на работе в состоянии алкогольного опьянения

На практике передача информации должна выглядеть следующим образом: непосредственный руководитель работника или иное лицо (начальник цеха, сотрудник службы охраны и т.п.) составляет докладную записку (рапорт)на имя руководителя организации о появлении работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Рекомендуется в данном документе указать обстоятельства, при которых обнаружено такое состояние, а также признаки, свидетельствующие об опьянении работника (запах алкоголя, нетвердая походка, невнятная речь и т.п.). Важно в нем отметить и точное время обнаружения сотрудника в состоянии опьянения.

Кроме того, с учетом требований охраны труда непосредственный руководитель работника должен отдать устное распоряжение о приостановке выполнения трудовых обязанностей данным работником, о чем также должно быть указано в докладной записке.

Для принятия решения по существу непосредственно после передачи работника сотрудникам охраны составляется докладная записка и совместно с актом о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, через сотрудников охраны направляется директору или иному должностному лицу, имеющему право принимать решение об отстранении работника, появившегося на работе в состоянии опьянения.

Примерная форма заполнения докладной записки

________________ цех Директору завода _______________

Докладная записка

13.06.2015 N 12

О нарушении трудовой дисциплины

Довожу до Вашего сведения, что сегодня, 13 июня 2015 года, грузчик ____________ цеха Егоров Дмитрий Константинович, в 9 часов 15 минут находился на своем рабочем месте с признаками алкогольного опьянения. Об опьянении работника свидетельствуют сильный запах алкоголя изо рта, нарушенная координация движений, бессвязная речь и неадекватная реакция на слова и действия коллег и начальства.

В соответствии со своей должностной инструкцией, а также статьей 76 Трудового кодекса РФ я отдал устное распоряжение об отстранении Егорова Д.К. от дальнейших работ.

Прошу Вас провести мероприятия по оформлению отстранения работника от выполняемой работы, медицинскому освидетельствованию и наложению на него дисциплинарного взыскания в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса РФ.

Начальник цеха ___________________

Отстранение от работы

Третий пункт процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности работника, появившегося на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, предполагает его отстранение от работы. Для этого следует от имени директора завода или от имени иного лица, уполномоченного производить отстранение работника подготовить и представить на подпись приказ или распоряжение, в котором нужно указать мотив отстранения, основание отстранения, а также дату окончания отстранения - выхода сотрудника на работу (см. примерную форму). В дневное время с 7-00 до 15-45 проект приказа/распоряжения подготавливается одновременно с докладной запиской/рапортом в цехе, в котором работает задержанный сотрудник. В вечернее и в ночное время с 15-45 до 7-00 приказ//распоряжение подготавливается и подписывается сотрудником охраны на основании доверенности директора завода.

К проекту приказа (распоряжения) прикладываются докладная записка, акт о появлении на работе в состоянии алкогольного опьянения, акт проверки на алкотесторе (трубке трезвости), уведомление о прохождении медицинского освидетельствования.

Примерная форма распоряжения об отстранении от работы

РАСПОРЯЖЕНИЕ

«___»______________ г. Челябинск № _____________

«Об отстранении от работы»

21 декабря 2015 года термист на установках ТВЧ. ________________ задержан сотрудниками охраны завода в цехе № 9 с признаками алкогольного опьянения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 76 ТК РФ

Обязываю:

1. Термиста на установках ТВЧ цеха 09 ______________ (таб. № _____) 21.12.2015 г. с 13 час. 30 мин. отстранить от работы до устранения признаков опьянения.

2. Начальнику охраны завода (начальнику караула) выдать ______________ уведомление о возможности медицинского освидетельствования.

3. Начальнику охраны завода (начальнику караула) обеспечить ознакомление __________________ с настоящим распоряжением под роспись и последующее его удаление с территории завода.

4. Начальнику цеха подготовить документы для применения к работнику дисциплинарного взыскания

5. Контроль за исполнением данного распоряжения оставляю за собой.

Директор завода _______________________

С приказом ознакомлен«___» ____________ ________г. ____________

С приказом работодателя об отстранении от работы в связи с появлением на работе в состоянии опьянения работник должен быть ознакомлен под личную подпись. Если он отказывается его подписывать, то другие сотрудники должны это зафиксировать в письменном виде на тексте приказа.

После издания приказа и ознакомления с ним работника его следует удалить с территории организации.

При отстранении от работы в табеле учета рабочего времени проставляется буквенный код (НБ), Заработная плата за этот период не начисляется (ч. 3 ст. 76 ТК РФ).

Наши рекомендации