Автоматизация выполнения аналитических задач по всем аспектам деятельности органов ЗАГС региона

В состав системы включен модуль, обеспечивающий автоматизированное выполнение аналитических задач по всем аспектам деятельности органов ЗАГС региона.

Модуль обеспечивает анализ по всем аналитическим осям и их комбинациям, включая такие, как время, административно-территориальное деление, виды актов гражданского состояния, органы ЗАГС региона, половозрастные группы, социально-демографические группы, гражданство, диагнозы смерти и другие, настраиваемые пользователем .Результаты анализа могут быть представлены как в форме аналитических таблиц, так и в виде диаграмм и графиков. Форма представления данных настраивается пользователем.

Заключение

Система ведет автоматический подсчет количества выданных, испорченных, утерянных гербовых бланков свидетельств, при этом номера испорченных, утерянных и выданных повторно свидетельств учитываются отдельно.

Допускается возможность ведения двойного учета расходования бланков: в электронном виде (автоматическое формирование) и в бумажном виде (ручной ввод) с последующим автоматическим формированием общей расходной ведомости.

Для удобства пользователей введена функция ревизии выданных документов по номерам, а также поиск пропущенных номеров.

На основании зарегистрированных актов строятся графики, позволяющие наглядно показать тенденции рождаемости и смертности на территории обслуживания, а также состояние и тенденции развития семьи (неполные семьи, количество детей в семье, анализ возраста при заключении и расторжении брака, стажа семейной жизни).

Подготовленные графики могут быть сохранены в формате растрового изображения либо в формате мета-файла, отпечатаны или добавлены в отчетные документы.

Система позволяет выполнять анализ данных по типам и местам регистрации, загруженности сотрудников за выбранный период или сравнительный анализ на два выбранных периода. По каждому направлению анализа строится график, позволяющий наглядно отобразить результаты. В последние годы в рамках развития АИС ЗАГС система переведена на новый качественный уровень, позволяющий за счет использования трехзвенной архитектуры и оптоволоконных сетей связи, реализовать единую автоматизированную систему субъекта РФ, обеспечивающую комплексный подход к ведению и учету документооборота органов ЗАГС субъекта РФ и формированию регионального архива записей актов гражданского состояния в режиме реального времени.

Система в данной конфигурации успешно внедрена в 2002 – 2006 годах в органах ЗАГС Санкт-Петербурга, а в настоящее время внедряется в Москве и в 14-ти субъектах РФ.

Список используемой литературы

1. Автоматизированные информационные системы.Атанесян Г.А., Гаврилов О.А., Дёри П., Каблуков А.Г., и др.; Под ред.: Полевой Н.С. - М.: Юрид. лит., 1993.

2. Новиков Д.Б., Камынин В.Л., Введение в правовую информатику. Справочные правовые системы .Учебник для вузов.

3. Правовая информатика и кибернетика: Учебник / Под ред. Н.С. Полевого.

4. М.: Юридическая литература, Гаврилов О.А. Интеллектуальные системы и технологии в правовой сфере//НТИ. Сер. 1, 1993, N 11. 3.

5. Гаврилов О.А. Курс правовой информатики: Учебник для вузов. М.: НОРМА, 2000. 4.93.

6. Эдуард Фуфаев, Дмитрий Фуфаев Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем. 2010г

7. Основы построения автоматизированных информационных систем: Учебник для студентов вузов. 2007 г

8. Мезенцев К.Н. Название: Автоматизированные информационные системы (1-е изд.) 2002 г.

9. Разработка и эксплуатация автоматизированных информационных систем. Учебник для студентов среднего профессионального образования. Э.В Фуваев . Е.Д Фуваев.2010 г.

Интернет- ресурсы

10 www2.iac.spb.ru › projects/is6/14/

11 elar.ru › solutions/branch_solutions/for…zags/

12 insoft.ru › insoft/products/products_mais_ZAGS

Наши рекомендации