Материалы для обивки мягкой мебели

Мебельные ткани - это ткани, специально разработанные для обивки мебели. От обычных тканей они отличаются повышенной износостойкостью, огнеупорностью, невидимым тефлоновым напылением, защищающим от влаги и пятен. Инновационные технологии позволяют наделять ткани чудесными свойствами не изнашиваться, не выгорать на солнце, выдерживать множество чисток.

Существует множество классификаций мебельных тканей по разным параметрам. Мы остановимся на классификации по способу формирования лицевого слоя ткани. Итак, бывают ткани, производимые тканым способом и нетканым способом.

Тканый способ производства - это процесс переплетения двух систем нитей (основы и утка) при совместном действии механизмов ткацкого станка.

Нетканый способ производства – это когда материалы вырабатываются непо­средственно из текстильных волокон или нитей, скрепляемых механическим или физико-химическим способом (без участия ткацкого станка).

К тканым матералам относятся жаккард, гобелен, велюр, шенилл.

Жаккард. Материалы для обивки мягкой мебели - student2.ruПлетение «жаккард» получило своё название по имени Джозефа Мари Жаккарда. В 1801 году он изобрёл ткацкий станок, позволивший механизировать процесс плетения ткани. Только при жаккардовом способе плетения достигается максимальная плотность нитей, а чем плотнее ложатся нити, тем плотнее получается ткань.

Жаккардовые ткани вырабатываются жаккардовым переплетением на специальных станках из хлопчатобумажной и смешанной пряжи разной плотности. Они могут быть крупноузорчатыми, мелкоузорчатыми, однослойными, двухслойными. Такая технология позволяет получать ткань с рельефным рисунком, большим запасом прочности на истирание и на действие разрывной нагрузки.

Жаккард характеризуется практичностью, устойчивостью к истиранию, благородством внешнего вида.

Гобелен. Материалы для обивки мягкой мебели - student2.ru История изготовления гобелена уходит своими корнями в глубокую древность. Ещё в Древнем Египте производили обивку для мебели и одежду из гобелена. В Европе первыми производить гобелены начали немецкие монахи. Панно из гобелена не только украшало стены каменных построек, но и позволяло сохранять тепло.

Это тяжелые ткани с художественным цветным рисунком и красивой узорчатой расцветкой, которые вырабатывают из многоцветной хлопчатобумажной, шерстяной, синтетической и другой пряжи.

Гобеленовые ткани обладают богатством цветовой гаммы при сложном рисунке, прочностью и износоустойчивостью, антиаллергенным и антистатическим эффектами.

Велюр. Материалы для обивки мягкой мебели - student2.ru

Название "велюр" происходит от французского слова "velours", происходящее от латинского "vellosus" - "мохнатый". Велюры - трикотажные ворсовые мебельные ткани, предназначенные для использования при облицовывании мягкой мебели сложных форм. Эта ткань с разрезным ворсом, получаемая путем переплетения пяти нитей.

Эти ткани характеризуются устойчивостью к стирке, надёжностью, практичностью, необременительны в эксплуатации.

Шенилл. Материалы для обивки мягкой мебели - student2.ru

Слово «шенилл» происходит от французского «гусеница». Шенилл разработан по технологии, используемой в США в XVIII веке, называемой «плетеная свеча». Шенилловая нить создается путем вплетения ворсинок между двух прочных нитей, которые впоследствии скручиваются по спирали. Она становиться практически нерастяжимой и хорошо встает в общую структуру ткани. Внешне такая нить похожа на мохнатую гусеницу, откуда и произошло её название.

Шениллы имеют широкий спектр цветовой гаммы, обладают высокой износостойкостью, не подвержены образованию катышков, легко чистить и трудно растянуть. Также обладают благородством фактуры и огромной вариативностью исполнений.

К нетканым матералам относятся флоки. Материалы для обивки мягкой мебели - student2.ru

Первое упоминание о тканях, созданных без применения ткацкого станка, относится примерно к 1 в. до н.э. Искусство наклеивать мелко нарезанный ворс (он и называется флоком) на плотную текстильную основу с помощью тонкого слоя смолы родилось в Китае и только в позднем средневековье распространилась по Европе.

При создании флока используют мелкий нейлоновый ворс. Производство ткани состоит из нескольких основных стадий:

Материалы для обивки мягкой мебели - student2.ru

По характеру и способу нанесения рисунка на флоке различаются печатные и теснённые. На первые цветной рисунок наносится с помощью бумажной печати. Вторые же представляют собой однотонные ткани, а тиснение выполняется валом, на который нанесён рисунок.

Свойства ткани:

1. Обладают уникальной текстурой, стильным дизайном, большой цветовой гаммой

2. Устойчивы к истиранию, к многократному изгибу

3. Не пилингуются (не образовывают катышки)

4. Воздухопроницаемые ткани

5.Антиаллергенные ткани

6. Не пропускают пыль и грязь

7. Наиболее защищены от воздействия когтей домашних животных

8. Легко чистятся

Пожалуй, самый дорогой материал для обивки мебели – это кожа. Стопроцентно натуральный продукт, который дышит и легко приспосабливается к температурным колебаниям. Качество материала не зависит от срока эксплуатации, со временем он становится только лучше. Существует два вида кож – чистый анилин и полуанилин. Последний из них считается более прочным и, как следствие, более предпочтителен для людей, имеющих домашних животных.

Наши рекомендации