Основные технологические операции с товарами

3.1 Приёмка товара

Правила приемки товаров по количеству и качеству оговариваются в "Положении о приемке товаров по количеству и качеству", утвержденном постановлением кабинета министров Республики Беларусь 26 апреля 1996 года и вступившем в силу с 1 июля того же года.

В соответствии с действующим законодательством, обязательными сопроводительным документом, подтверждающим поступление товара, является товарно-транспортная накладная (см. Приложение 6). Согласно "Положению о приемке товаров по количеству и качеству" принимающая сторона обязана во время приемки товара проверить наличие и достаточность сопроводительной документации, соблюдение сроков доставки и установленных правил перевозки товара, обеспечивающих предохранение его от повреждения и порчи. Часто порядок поставки (в вопросах не противоречащих "Положению о приемке товаров по количеству и качеству") дополнительно оговаривается Договором поставки. В нем оговариваются предмет договора (поставка товара), порядок поставки (чьим транспортом и за чей счет), условия, предъявляемые к качеству поставляемого товара, цена поставляемого товара, порядок расчетов за него, срок действия договора.

Поставка товара в универсам ”Юбилейный-92” осуществляется автотранспортом (как грузовым, так и легковым) либо непосредственно с предприятий-изготовителей, либо со складов оптовых поставщиков-посредников на основании заключённых договоров. С большинством поставщиков магазин работает длительное время, заключая долгосрочные контракты. Объём поставки того или иного наименования продукции определяется товароведами на основании анализа спроса на товар. В выходные и праздничные дни количество поставляемых скоропортящихся товаров, не подлежащих длительному хранению (молочные, хлебобулочные, колбасные изделия) несколько больше, чем в будничные дни. Приёмка товара производится материально-ответственными работниками в специально отведённой части магазина (рампе), где имеются две ячейки для проведения разгрузочных мероприятий. Таким образом, одновременно может производиться разгрузка двух транспортных средств. Разгрузка производится вручную.

Водитель (экспедитор) предоставляет работнику магазина, осуществляющему приёмку, следующие сопроводительные документы:

· товарно-транспортную накладную (оригинал и копию);

· удостоверение или сертификат качества на продукцию, либо результаты лабораторных исследований, подтверждающие качество товара.

В товарно-транспортной накладной, имеющей оригинальный вид и регистрационный номер, указывается грузоотправитель, грузополучатель, их банковские реквизиты; водитель, осуществляющий перевозку товара, государственный номер транспортного средства, а также дата, время отправки груза, фамилия, инициалы и подпись человека, отвественного за погрузку. Ниже, в виде таблицы в накладной помещаются следующие сведения о товаре:

· наименование товара;

· единица измерения;

· цена за единицу продукции;

· количество поставляемого товара;

· величина оптовой надбавки, %;

· стоимость товара без НДС;

· величина НДС, %;

· сумма НДС;

· стоимость товара с НДС;

· вид тары;

· число грузовых мест;

· количество продукции в одном грузовом месте;

· масса брутто;

· документы, прилагаемые к товару.

Общая стоимость с НДС всех товаров, помещённых в накладной, выносится отдельно и записывается прописью для избежания ошибок.

Работник, осуществляющий приёмку, проверяет соответствие ассортимента, массы, количества товара данным, указанным в накладной. Проводится также проверка сертификатов и удостоверений качества на продукцию, сроков годности товара, целостности и соответствия его тары и упаковки, внешнего вида продукции. В случае выявления недостачи, несоответствия по ассортименту или количеству товара, порчи продукции, нарушения упаковки составляется акт, который подписывается ответственными работниками магазина в присутствии водителя (экспедитора).

После окончания приёмки товара работник, осуществляющий приёмку, подписывает оригинал и копию товарно-транспортной накладной, а также отмечает время начала и окончания разгрузки. Оригинал накладной остаётся в магазине, копия – передаётся водителю (экспедитору).

Хранение товара.

После оформления документов и установления цены товар может быть направлен либо непосредственно в торговый зал, либо на хранение на соответствующий склад. Товар доставляется в зону хранения с помощью специального инвентаря, т. е. грузоподъемных средств и специально оборудованных телег. Процесс хранения товаров в магазине предусматривает их правильное размещение и укладку, создание оптимального режима, наблюдение и текущий уход за товарами. Сохранность количества и качества товаров в процессе их хранения обеспечивают кладовщики. Размещенные на хранение товары группируются по признаку однородности режимов хранения.

Условия хранения различных товаров должны соответствовать требованиям ГОСТов. К общим требованиям можно отнести поддержание благоприятного температурного режима и соответствие показателей влажности. Важным требованием является также соблюдение товарного соседства.

В «Универсаме «Юбилейный-92» понимают, что потери пищевых продуктов при хра­нении и транспортировании приносят значительные убытки.

Различают потери качества и потери массы. Качествен­ные потери связаны с уменьшением содержания в продук­те полезных веществ, с частичной или полной утратой его доброкачественности. Эти потери не нормируются, но мо­гут быть учтены с помощью дополнительных, довольно трудоемких операций: сортировки, технологического контроля и др. К потере массы относят количественные потери, связанные с убылью массы продуктов. Они срав­нительно легко учитываются и нормируются.

Оба вида потерь взаимосвязаны, и в большинстве слу­чаев потери массы продуктов сопровождаются снижением их качества, и, наоборот, снижение качества приводит к потере массы продуктов.

Почти во всех видах нормативной документации уста­навливаются либо сроки хранения, либо сроки годности того или иного изделия.

Для многих продуктов сроки хранения определяют дифференцированно в зависимости от режима хранения. Чем ниже температура, тем продолжительнее и срок хра­нения. Так, творог при температуре от 2 до 6 °С хранится 36 ч, а при-18°С-6мес. Температуру и относительную влажность воздуха кон­тролируют с помощью термометров, термографов, псих­рометров Августа и Асмана и других приборов.

В связи с этим для каждой группы продовольственных товаров существует отдельное складское помещение или морозильная камера, например, овощная, молочная, колбасная, рыбная, кондитерская и т.д.

В магазине есть несколько складских помещений для хранения товаров при температуре не выше 20ºС и холодильное помещение.

Все камеры, также как и холодильные витрины в торговом зале имеют индикаторы температуры.

В помещениях для хранения строго соблюдаются санитарные правила. Несколько раз в день проводится влажная уборка складов и торгового зала, в установленные сроки проводится санитарная обработка (дезинфекция, дезинсекция, дератизация и т.д.).

Товары в зависимости от вида хранят в ящиках напольно, на поддонах и подтоварниках на стеллажах. Часть товарных запасов хранится на складах, часть в торговом зале, куда товар поступает после подготовки к продаже.

При хранении товаров в штабелях, когда один товар устанавливается непосредственно на другой, важным условием является соблюдение высоты штабелирования (например, для напитков высота не должна превышать пяти упаковок). Тара и упаковочные материалы защищают товар от загрязнения, потерь мас­сы, неблагоприятного влияния внешней среды (от меха­нических повреждений, обсеменения микроорганизмами, повреждения амбарными вредителями); они должны быть привлекательными, прочными, гигиеничными.

С целью обеспечения безопасности работников, а также для обеспечения пожарной безопасности соблюдаются нормативы по количеству и величине дополнительных проходов, важно не допускать загромождения противопожарных проходов, аварийных выходов и противопожарных щитов.

Наши рекомендации