Методы повышения нефтеотдачи

Повышение нефтеотдачи - это весь комплекс работ, направленный на улучшение физических свойств нефтяного (газового) коллектора. Коллектор имеет три основных свойства: пористость, проницаемость и трещинноватость. Если на первоначальную пористость (а ещё на степень их заполнения флюидами) человек не в силах повлиять, то на проницаемость и трещинноватость можно повлиять несколькими способами.

Гидравлический разрыв пласта - процесс резкого повышения давления в призабойной зоне пласта путём закачки в ствол большого количества жидкости. Другой экстремальный способ - микровзрыв в призабойной зоне. В результате этого воздействия от места забоя скважины по пласту распространяются трещины, которые способствуют раскрытию закупоренных и соединению мелких пор.

Водонагнетание - процесс увеличения проницаемости. В старых скважинах, уже не дающих нужное количество нефти, вместо извлечения жидкости применяют принудительную закачку (обычно воды) в пласт. В результате, в пласте повышается давление (правда не существенно), а небольшой остаток нефти в призабойной зоне этой скважины "выталкивается" за пределы окрестности скважины

Реагентно-активационное воздействие(РАВ) - технология, позволяющая направленно регулировать устойчивость нефтегазового пласта к внешним воздействиям. Для этого в нагнетательную (возмущающую) скважину производят закачку специальных флюидов с целью изменения условий на поверхности минералов, в результате чего добиваются значительного повышения чувствительности нефтегазового пласта к динамическому воздействию в обширной зоне вокруг возмущающей скважины. Динамическое воздействие осуществляется при помощи специального устройства, способного инициировать в пласте низкочастотные продольные и поперечные волны, с одновременной вынужденной фильтрацией флюида через перфорационные отверстия под действием ударной волны, распространяющейся в насосно-компрессорной трубе (НКТ).

45. Конечный коэффициент нефтеотдачи - это отношение извлеченных запасов нефти (добытого количества нефти за весь срок разработки) к балансовым запасам. На основании экспериментальных и статистических промысловых данных считают, что конечные коэффициенты нефтеотдачи в зависимости от режимов работы залежей могут принимать такие значения:

водонапорный режим... ... ... ... . .0,5-0,8

газонапорный режим... ... ... ... ...0,1-0,4

режим растворенного газа... ... .0,05-0,3

гравитационный режим ……. .0,1-0.2

Так как напорные режимы характеризуются высокими конечными коэффициентами нефтеотдачи, а также высокими темпами отбора нефти, то часто с самого начала разработки целесообразно изменить, естественный режим и принудительно создать в залежи водонапорный или менее эффективный газо-напорный режим. Упругий режим всегда переходит в другой режим. При вытеснении газированной нефти водой нефтеотдача может повышаться за счет того, что часть нефти замещается неподвижным газом.

46. Объект разработки — это искусственно выделенное в пределах разрабатываемого месторождения геологическое образование (пласт, массив, структура, совокупность пластов), содержащее промышленные запасы углеводородов, извлечение которых из недр осуществляется при помощи определенной группы скважин или других горнотехнических сооружений. Основные особенности объекта разработки — наличие в нем промышленных запасов нефти и определенная, присущая данному объекту группа скважин, при помощи которых он разрабатывается.

47. Пластовое давление - давление, под которым находятся жидкости и газ в нефтяной залежи. Определяет объем природной пластовой энергии, которой можно располагать в процессе эксплуатации нефтяного месторождения. Начальное пластовое давление находится в прямой зависимости от глубины залегания залежи нефти и обычно близко к гидростатическому давлению. Пластовое давление, значительно отличающееся от гидростатического, называется аномальным пластовым давлением. Пластовое давление изменяется как по площади распространения пласта, так и по глубине нефтяных и газовых залежей и по мощности водоносных горизонтов, увеличиваясь с возрастанием ее пропорционально плотности подземного флюида.

47) Что такое пластовое давление?

Пластовое давление – это давление, под которым находится в пласте жидкости и газы.

48) Что такое плотность пластовой нефти?

Плотность пластовой нефти– масса единицы объема пластовой нефти, извлеченного на поверхность из недр с сохранением пластовых условий. Обычно она равна 600-850 кг/м3 и с увеличением содержания газа в нефти и температуры уменьшается против плотности сепарированной нефти на 20 – 40 % и более.

По плотности пластовые нефти делятся на легкие (менее 0,850 г/см3) и тяжелые (более 0,850 г/см3).

49) Что такое показатели разработки?

Для характеристики процесса извлечения нефти из недр применяют показатели, определяющие во времени как интенсивность, так и степень извлечения нефти, воды и газа.

Добыча нефти qж

Добыча жидкости qж

Добыча газа qг

Темп разработки z

Обводненность продукции В

Темп отбора жидкости

Водонефтяной фактор

Расход нагнетаемых в пласт веществ.

Пластовое давление.

Пластовая температура.

50) Что такое проницаемость горных пород?

Проницаемость пород способность фильтровать жидкости и газы при перепаде давления.

51) Что такое система разработки нефтяных месторождений?

Системой разработки нефтяного месторождения следует называть совокупность взаимосвязанных инженерных решений, определяющих объекты разработки; последовательность и темп их разбуривания и обустройства; наличие воздействия на пласты с целью извлечения из них нефти и газа; число, соотношение и расположение нагнетательных и добывающих скважин; число резервных скважин, управление разработкой месторождения, охрану недр и окружающей среды. Построить систему разработки месторождения означает найти и осуществить указанную выше совокупность инженерных решений.

52) Что такое темп разработки?

Темп разработки z- отношение годовой добычи нефти к извлекаемым запасам, выражается в процентах. Этот показатель изменяется во времени, отражая влияние на процесс разработки всех технологических операций, осуществляемых на месторождении, как в период его освоения, так и в процессе регулирования.

53) Что такое температурный режим месторождения?

54) Что такое технология разработки нефтяных месторождений?

Технология разработки нефтяных месторождений – это совокупность способов, применяемых для извлечения нефти из недр.

Технология извлечения нефти из недр определяется механизмом, приводящим в движение нефть и газ в пласте. В природных условиях — это вытеснение нефти водой или газом, содержащимся в газовой шапке или выделяющимся из нефти. Эффективность технологии разработки характеризуется полно­той извлечения запасов нефти. С целью увеличения нефтеот­дачи пластов применяют различные методы воздействия па, них: закачку воды, газа, различных химических реагентов, те­плоносителей, создание движущегося фронта горения и др.

Процесс разработки месторождения регулируют, изменяя общее число и соотношение добывающих и нагнетательных скважин, их взаимное расположение на площади, устанавливая различные режимы работы скважин в процессе их эксплуатации.

55) Что такое фазовая проницаемость?

Фазовые и относительные проницаемости пород в основном определяются степенью насыщенности перового пространства различными жидкостями и газом.

Фазовая проницаемость по воде – проницаемость породы для воды, частично заполняющей поры этой породы.

Фазовая проницаемость по газу – проницаемость породы для газа, частично заполняющей поры этой породы.

Фазовая проницаемость по нефти – проницаемость породы для нефти, частично заполняющей поры этой породы.

56) Что такое эффективная пористость?

Эффективная пористость - это пористость, включающая только поровое пространство, которое занято пластовой жидкостью. Тепловое воздействие на пласт, вследствие увеличения охвата порового пространства процессом вытеснения, приводит к значительному повышению эффективной пористости и, соответственно, увеличению нефтеотдачи.

57) Что такое эффективная проницаемость?

Фазовая (эффективная) проницаемость relative permeability - Проницаемость пористой среды для какой-либо жидкости или газа при одновременном наличии в породе смеси их (газ-нефть, вода-нефть, газ-нефть-вода). Фазовая проницаемость породы для данной жидкости или газа зависит от степени насыщенности пор породы этой жидкостью или газом.

Наши рекомендации