Изучение управления маркетинговой деятельностью предприятия

В многогранной деятельности предприятия ОАО «Витебские ковры» ключевыми вопросами, от которых зависит его дальнейшее развитие, является:

· сохранение имеющихся рынков сбыта, закрепление завоеванных позиций на них;

· развитие новых рынков сбыта, продвижение на экспорт;

· модернизация оборудования предприятия;

· обеспечение сырьем под производственную программу;

· проведение работы по внедрению системы менеджмента качества по международным стандартам ИСО – 9000.

На ОАО «Витебские ковры» проводится контроль прибыльности, т.е. контроль рентабельности своей деятельности по различным товарам, территориям, сегментам рынка, торговым каналам. Такие сведения помогают руководству решить, следует ли расширять, сокращать или совсем сворачивать производство тех или иных товаров, проведение той или иной маркетинговой деятельности.

Также на предприятии проводится контроль за выполнением годового плана. Если при контроле выявляются недостатки в выполнении плана, тотчас принимаются меры к исправлению положения.

Для анализа внешней и внутренней среды был проведен SWOT-анализ, были определены слабые и сильные стороны, а также выявлены возможности и угрозы (таблица 6.1).

Таблица 6.1 - SWOT-анализ ОАО «Витебские ковры»*

  Возможности 1.Повышение имиджа; 2.Расширение ассортимента; 3.Привлечение постоянных клиентов; 4. Выход на новые сегменты рынка. 5. Освоение новых производств. Угрозы 1.Снижение уровня доходов населения 2. Возможность появления новых конкурентов. 3. Возрастающее конкурентное давление. 4.Изменение потребностей и вкуса покупателей.
Сильные стороны 1.Квалифицированный персонал; 2.Высокое качество продукции; 3.Наличие системы налаженных связей 4.Хорошая репутация у покупателей. 5.Возможность получения экономии от роста объема производства. 6.Возможность снижения себестоимости за счет освоения новых производств 1.Используя высокую квалификацию специалистов, а так же хорошую репутацию у покупателей, необходимо найти пути расширения производства. На данной производственной линии, используя новые технологии, максимально расширить ассортимент продукции и увеличить объем выпуска продукции для получения максимальной экономии от роста производительности в смену. 2.Высокое качество и соответствующие цены на ковры позволят получать достаточную прибыль и привлекут постоянных клиентов; 1.Высокое качество ковров позволит завоевать доверие людей к предоставляемым услугам; 2.Необходимо увеличить выпуск продукции, что будет способствовать освоению новых рынков и приведет к снижению конкурентного давления.  
Слабые стороны 1.Продвижение продукции 2.Мало дополнительных услуг 3.Слабая информационная поддержка 1.Повышение имиджа ОАО «Витебские ковры» позволит расширять клиентскую базу;   1.Положительные рекомендации собственных клиентов обусловит доверие к предлагаемым услугам; 2.Необходимо освоить новые сегменты рынка для увеличения сбыта продукции и поиска новых поставщиков сырья, а так же для решения основных внутренних производственных проблем. 3.Необходимо расширять производство, ассортимент, изучать новые технологии для быстрого реагирования на изменение вкуса у покупателей.

*Источник: собственная разработка.

Для недопущения увеличения остатков готовой продукции принимаются меры: (Маленькие буквы в конце ; !!!!!!_)

1. Поиск новых покупателей и расширение своей товаропроводящей сети;

2. Постоянное освоение, расширение и обновление ассортимента;

3. Предоставление скидок в зависимости от объемов отгрузки;

4. Снижение торговых надбавок в фирменных магазинах;

5. Поиск дешевого сырья, внедрение мероприятий по энергосбережению, совершенствование нормирования труда с целью снижения затрат на производство.

Для обеспечения бесперебойной реализации продукции покупателям, формирования заказов предприятиям оптовой торговли РБ и фирменным магазинам, ассортимент готовой продукции, сформированный на складах предприятия при всем разнообразии наименований, рисунков, колоритов и размеров полностью не представлен.

Чистая прибыль в 2011 году по отношению к 2009 увеличилась на 27%, а в 2011 году по отношению к 2010 на 58%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОАО «Витебские ковры» является правопреемником Витебского производственного коврового объединения (ВПКО) им. 50-летия БССР и создано в феврале 1994 года путем преобразования последнего в открытое акционерное общество. Девиз предприятия - «Качество сегодня – это гарантии на завтра».

Это высокоорганизованное, технически оснащенное предприятие, выпускающее широкий ассортимент качественной продукции, известной как в республике, так и за ее пределами.

Cлужба маркетинга на ОАО «Витебские ковры» активно взаимодействует со всеми подразделениями предприятия. Это выражается в том, что служба маркетинга предоставляет необходимую информацию для работы других подразделений предприятия в виде оформленных табелей, планов реализации продукции предприятия, проектов изменения цен, заявок на приобретение товарно-материальных ценностей. С другой стороны, служба маркетинга нуждается во встречной информации от других подразделений предприятия: методическое обеспечение вопросов планирования и учета, графики, планы развития предприятия, отчеты подразделений.

Основной стратегией ОАО «Витебские ковры» является восстановление объёмов производства, и расширение рынков сбыта ковровых изделий и покрытий, в первую очередь на территории государств – участников СНГ, удовлетворение потребностей населения Республики Беларусь в качественных ковровых изделиях, повышения их потребительских свойств, качественных и эстетических показателей выпускаемой продукции.

Все продукция предприятия прошла сертификацию в Республике Беларусь и Российской Федерации, что позволяет говорить о ее качестве и возможности дальнейшего продвижения на новых рынках. Постоянно идет обновление ассортимента. В отношении сбыта продукции также наблюдается тенденция к увеличению объемов реализации. Основными рынками сбыта по-прежнему остаются Российская Федерация и Казахстан, планируется дальнейшее укрепление позиций предприятия на этом сегменте, появляются новые рынки сбыта . В отношении внешнеэкономической деятельности идет работа на приобретение более качественного сырья, однако со сбытом в страны Европы есть значительные трудности, так как имеет место быть значительная конкуренция и не только. При разработке коммуникационной политики предприятие преследует достижение следующих целей: поднятие имиджа и репутации, увеличение ценности марки в глазах потребителей, создание осведомленности или напоминание о товаре, используя средства PR, побуждение клиента к покупке, увеличение доли рынка за счет поощрения потребителей, создание благоприятного отношения, применяя средства стимулирования сбыта, рекламу и прямой маркетинг.

Перспективным направлением в увеличении своей доли рынка ковров является оказание комплексных услуг потребителям: от дизайнерских разработок, доставки, гарантийного обслуживания до кредитного обслуживания. Местный рынок ковров в этом плане совершенно никем не занят.

Так как предприятие в основном направляет свою маркетинговую деятельность на оптовых клиентов стоит уделить внимание и этому направлению. Скидки в настоящем времени уже не являются стимулом к покупке. Стимулирование в качестве призов и подарков более привлекательно. Также эффективным маркетинговым средством для производителя и поставщика считается отношение к способам поставки ковров в их магазины.

Таким образом, подводя итог можно сделать вывод о том, что предприятие функционирует достаточно успешно, постоянно осваивает новые виды продукции и действует на рынке, который хотя и подвержен некоторым изменениям, но в целом является достаточно стабильным.

Наши рекомендации