Технологическое развитие как фактор рационального использования природных ресурсов

Современный этап научно-технологического развития связан с переходом от преимущественно механической обработки сырья к его комплексному использованию на основе физических, химических и биологических процессов.

Считается общепризнанным, что технология производства есть искусство переработки исходного природного сырья. Неэффективно используемое природное сырье – признак слабости экономики, свидетельство ее пассивного отношения к научно-технологическому развитию, к инновациям и прогрессивным формам организации производства.

Исходя из этого, в оценке технологического развития одним из основных показателей выступает уровень эффективности использования природного сырья.Это особенно актуально для природоемких и материалоемких видов производств.

Для оценки уровня эффективности использования природного сырья целесообразно использовать систему показателей, построенную на одной критериальной основе (рис. 17.6). Критерий в оценке эффективности выступает как сущность явления и поэтому всегда должен быть представлен одномерным показателем. Критериев не может быть несколько, как не может быть несколько сущностей одного и того же явления.

Критерий экономической эффективности использования природного сырья – максимально возможный выход технологической продукции с единицы использованного сырья при минимальных издержках производства.

Основываясь на вышеуказанном критерии при оценке эффективности использования природного сырья целесообразно применять систему как натуральных, так и стоимостных показателей.

Система показателей эффективности использования природного сырья может быть представлена в следующем виде:

Технологическое развитие как фактор рационального использования природных ресурсов - student2.ru

Рис. 17.6. Система показателей эффективности использования

природного сырья

Базовый в этой системе показатель глубины переработки сырья учитывает все стадии его передела и может выражаться как натуральном, так и стоимостном измерении.

При этом разрешите обратить внимание, что встречаемое выражение «глубина переработки природных ресурсов» – некорректно. Перерабатывается не ресурс, а сырье. Ресурс в процессе его заготовки, трансформируется в сырье (материалы), поэтому более правильно вести речь о глубине переработки сырья, а не о глубине переработки ресурсов.

Коэффициент глубины переработки сырья (КГП) – съем продукции переработки (передела) сырья с единицы исходного природного сырья. Этот показатель по своей природе может быть только натуральным. Его величина не может превышать 1.

КГП можно рассчитать по следующей формуле:

Пп + Оо.п

КГП = ------------

Оп.с

где Пп – продукт первичной переработки сырья.

Оо.п – объем отходов, поступивших во вторичную переработку.

Оп.с. – объем перерабатываемого сырья.

Из всего многообразия стоимостных показателей наибольшее значение и практический смысл имеют следующие показатели:

- съем прибыли с единицы потребляемого сырья;

- съем добавленной стоимости с единицы сырья,

- съем стоимости, добавленной к стоимости сырья, с единицы сырья.

Эти же показатели рассчитываются по отношению к единице стоимости сырья.

Для более обоснованных выводов приведенные выше показатели следует дополнить показателями общей эффективности производства продукции,

Наиболее прибыльные и рентабельные виды продукции характеризуют и более высокий уровень использования природного сырья, создавая тем самым новые возможности для развития инновационного (малоотходного) производства.

В зависимости от конкретной характеристики анализируемой технологии, предпочтение в оценке технического уровня производства может отдаваться той или иной системе показателей. Выбор системы показателей – процесс креативный.

[1] Разработка принадлежит Л.В. Давыдовой

Наши рекомендации