Технологические возможности

О предприятии

Представляем Вам открытое акционерное общество «Днепротяжмаш», одно из ведущих предприятий в области тяжелого машиностроения, история которого началась 90 лет назад, с основанием бельгийскими предпринимателями завода «Шодуар С».

В начале третьего тысячелетия завод «Днепротяжмаш», в недавнем прошлом известный как «Днепропетровский завод металлургического оборудования» (ДЗМО), вступает в новый динамичный период своего развития. Преодолев кризисные явления 90-ых, сегодня, в составе группы машиностроительных предприятий под руководством управляющей компании НПФ «Днепротехсервис», завод выходит на новый уровень маркетинговой работы, управления качеством, осваивает выпуск новых конкурентоспособных видов продукции, наращивает объемы производства.

ПАО «Днепротяжмаш» - уникальное предприятие полного цикла со здоровой экономикой и устойчивыми рынками сбыта. Завод является одним из основных поставщиков оборудования для доменного и прокатного производств, вагоноопрокидывателей, редукторов общего и специального назначения, чугунных тюбингов для метро и шахт, оборудования для горнообогатительной, металлургической, трубной и коксохимической промышленности.

Коллектив проектно-конструкторского технологического института металлургического оборудования, входящего в состав ОАО «Днепротяжмаш» находится в постоянном поиске новых путей повышения качества выпускаемой продукции, внедрения наукоемких и ресурсосберегающих технологий, освоения новых видов продукции, модернизации и усовершенствования производимого оборудования.

Высокая техническая оснащенность производства, большой научный потенциал и высокопрофессиональный коллектив предприятия позволяют выпускать постоянно качественную продукцию, завоевавшую авторитет не только в Украине, но и далеко за ее пределами.

Мы ценим наших партнеров, поставщиков и потребителей. Надеемся, что предложенная информация будет полезной Вам для установления долгосрочных деловых контактов и реализации совместных проектов с ОАО «Днепротяжмаш».

История

История современного ПАО "Днепротяжмаш" начинается в мае 1914 г., когда бельгийские предприниматели братья Георг и Шарль Шодуар основали на правом берегу Днепра, рядом с собственным предприятием "Шодуар А" завод "Шодуар С", который должен был служить опорной базой для других предприятий. В 1915 г. на этом предприятии уже действовали две доменные печи объемом 480 и 215 куб.м, мартеновский цех с самой мощной на Юге России печью производительностью 360 тыс.пудов чугуна в год, чугунолитейный, ремонтно-механический цеха. Работали здесь около 500 чел.

После революции в 1918 г. завод был национализирован. Гражданская война принесла предприятию разруху и запустение. С 1922 г. завод "С" используется главным образом как ремонтная база Брянского металлургического завода (ныне з-д им. Петровского). И только в 1929 г., с началом реализации первого пятилетнего плана развития страны, предприятие получает новый импульс развития и новое название - "Днепропетровский завод металлургического оборудования" (ДЗМО). В то время завод специализировался на производстве крупногабаритного металлургического оборудования, фасонного стального и чугунного литья. В начале 30-х гг. на ДЗМО работало около 3 тысяч человек. На предприятии проходило активное обучение рабочих необходимым профессиям. В декабре 1931 г. вышел первый номер заводской газеты "Червоний металург" (сегодня - "Голос машиностроителя").

В годы второй пятилетки ДЗМО стал крупнейшим поставщиком металлургического оборудования важнейшим промышленным новостройкам страны - Кузнецкому и Магнитогорскому комбинатам, "Запорожстали" и "Криворожстали", многим другим заводам Юга и Востока СССР.

В 1935 г. завод выпускает первые тюбинги для строящегося Московского метрополитена.

В 1939 г. на предприятии впервые в СССР доменная печь была переведена на работу на обогащенном кислородом дутье.

В 1941 г. с началом войны оборудование предприятия было эвакуировано на Урал, где был налажен выпуск изделий военного назначения. Осенью 1943 г., после освобождения Днепропетровска от фашистов, началось восстановление завода.

К началу 50-х годов, пройдя этап восстановления, ДЗМО вышел на ведущие позиции в стране по выпуску доменного и сталеплавильного оборудования. В числе выпускаемой заводом продукции в те годы были роторные вагоноопрокидыватели (на сегодняшний день изготовлено более 360 единиц этого уникального оборудования!), оборудование для кислородно-конвертерного производства стали, засыпные аппараты и шлаковозы для доменных печей, холодильные плиты.

В 60-х годах на ДЗМО впервые в стране совместно с ВНИИМЕТМАШем была создана машина для непрерывной разливки стали горизонтального типа. Созданный усилиями инженеров и рабочих предприятия транспортно-отвальный мост для нужд горнодобывающей промышленности справедливо называли "чудом техники" того времени: изделие длиной в 400 м. обладало производительностью в 3,5 тыс. куб.м. грунта в час. В мае 1964 г. ДЗМО отметил свой первый золотой юбилей – 50 лет с момента основания. За большие заслуги в создании высокоэффективного оборудования для металлургической промышленности завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени.

В 1979 г. на предприятии построен новый инженерный корпус, где разместился информационный центр и проектно-конструкторский и технологический институт металлургического оборудования (ПКТИ МО).

В 80-х гг. завод производит более половины(!) всего доменного оборудования в СССР. Кроме того, продукция предприятия экспортировалась в социалистические страны, входившие в СЭВ, в страны Западной Европы - Францию, Италию, Швецию, Бельгию, Люксембург, а также в Индию, Пакистан, Египет, Нигерию, Алжир.

С переходом к рыночным отношениям, в 1994 году коллективом завода было принято решение о реорганизации предприятия в акционерное общество «Днепротяжмаш». В настоящее время завод входит в состав научно-производственной группы «Днепротехсервис», что создает дополнительные конкурентные преимущества выпускаемой продукции, признанной потребителями: украинскими и международными организациями.

Специализация

Разработка, производство, продажа и сервисное обслуживание оборудования, машин и оснастки для горно-металлургического комплекса и промышленности.

Потенциал

ПАО "Днепротяжмаш" имеет техническую возможность производства чугунного, стального, цветного литья и слитков широкой номенклатуры как по маркам сплавов, так и по типоразмерам. Номенклатура продукции металлургического производства такова: фасонное углеродистое литье массой до 15 т, из высококачественной рафинированной стали, фасонное легированное литье - до 5 т, слитки кузнечные - от 1 до 24 т, чаши шлаковые емкостью от 11; 16; и 16,5 куб.м. По производству чугуна - изготавливает ваграночный и электропечной чугун практически всех марок весом до 15 т, в том числе холодильные плиты доменных печей из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом. А по производству цветного литья - это сплавы на основе меди, цинка, алюминия.

Мы гарантируем высокое качество и надежность сварных металлоконструкций. Заготовительное отделение сварочного производства мощностью 12 тысяч тонн в год оснащено японскими машинами газотермической и плазменной резки металла с ЧПУ, механическими ножницами, машинами для гибки труб с максимальным углом загиба 1800 - 2100.

Ассортимент выпускаемых металлоконструкций широк: это крупногабаритные металлоконструкции из листового проката и профиля, гнутых толстостенных труб, а также обечаек из листового проката толщиной от 1 до 100 мм, диаметром от 200 мм до 4000 мм.

Располагая современным обрабатывающим оборудованием, "Днепротяжмаш" имеет возможность для механообработки деталей различных классов и типоразмеров массой от нескольких граммов до ста тонн. Токарно-винторезные и станки с ЧПУ выполняют чистовую обработку деталей диаметром до 2,5 м, длиной до 12,5 м и массой до 50 т. Установленные в цехах завода карусельные станки могут обрабатывать детали диаметром до 8 м и высотой 3,2 м. На зубообрабатывающем оборудовании изготавливаются все виды зубчатых передач в диапазоне модулей от 4 до 50 мм при максимальном диаметре зубчатых колес до 8 м.

Система качества, применяемая на предприятии, сертифицирована фирмой TUV-Nord (Германия) и УкрСЕПРО, что позволяет с уверенностью говорить о гарантиях качества изготовленной продукции. Системно используя возможности научно-производственной группы "Днепротехсервис", ПАО "Днепротяжмаш" модернизирует производство, привлекает инвестиционные ресурсы для повышения качества продукции.

Технологические возможности

Производство включает в себя взаимосвязанные подразделения: металлургическое, кузнечно-прессовое, механообрабатывающее, сборочное и другие.

Мощности металлургического производства позволяют производить:

Сталелитейное производство Выплавляемые марки стали мартеновского и электропечного производства: углеродистые доэвтектоидные, низколегированные хромом и комплексами хром-никель, хром-молибден, хром-никель-молибден и хром-никель-молибден-ванадий, высоколегированные жаропрочные хромоникелевые (до 50% Ni); марганцевистая Гадфильда, высокохромистый и износостойкий сплав. Номенклатура продукции: фасонное углеродистое литье развесом до 15000 кг, фасонное легированное литье развесом до 5000 кг, чаши шлаковые емкостью 11, 16 и 16,5 м3, слитки кузнечные развесом от 1 до 25 т. Годовые объемы производства до 100 тысяч тонн.

Чугунолитейное производство: Выплавляемые марки ваграночного и электропечного чугуна практически всех марок: серый от СЧ 0 до СЧ 25, высокопрочного с шаровидным графитом ферритно-перлитного или перлитного класса, антифрикционного, жаропрочного, износостойкого. Номенклатура продукции: фасонное литье развесом до 12000 кг, в т.ч. холодильные плиты доменных печей, пригрузы для дюкеров газо- и нефтепроводов; годовые объемы производства до 24000 тонн в год.

Производство на основе цветного литья: Выплавляемые сплавы на основе Cu, Al и Zn. Номенклатура литья: в песочные формы, под давлением, по выплавляемым моделям, в оболочковые формы.

Кузнечно-прессовое производство изготавливает поковки отличного качества:

- прессовые поковки конфигурации типа вала диаметром 200 ... 600 мм, длиной до 8 м;

- прессовые поковки конфигурации типа «прокатный валок» диаметром до 650 мм, длиной до 4.5 м;

- прессовые поковки конфигурации типа «цилиндр» наружным диаметром до 1100 мм, внутренним диаметром до 650 мм, высотой до 4.5 м;

- прессовые поковки прямоугольного сечения до 1000 мм, длиной до 5 м;

- молотовые поковки массой до 1.1 тонны и в подкладных штампах массой до 200 кг;

- штамповые кубики сечением 600х800 мм длиной до 1 м;

- заготовки крановых крюков грузоподъемностью от 1 до 100 тонн по ГОСТ 6627-74, чалочные крюки грузоподъемностью от 0.5 до 20 тонн, грузовые скобы, звенья, подвески.

Производство сварных конструкций Большую часть выпускаемого оборудования составляют металлоконструкции из углеродистых и легированных сталей.

Производство сварных металлоконструкций на предприятии обладает неизменно высоким качеством и универсальностью. Ассортимент выпускаемых металлоконструкций широк: это крупногабаритные металлоконструкции из листового проката и профиля, гнутых толстостенных труб, а также обечаек из листового проката толщиной от 1.0 до 100 мм, диаметром в диапазоне от 200 мм до 4000 мм, а сегментами до 30000 мм.

Минимальные диаметры обечайки при:

d = (1-8) мм - 200 мм

d = (8-30)мм - 500 мм

d > 30 мм - 1000 мм

Основным способом сварки является полуавтоматическая сварка в среде углекислого газа с использованием роликовых стендов, сварочных манипуляторов и других высокоэффективных приспособлений, позволяют получать сварные соединения высокого качества.

Имеется техническая возможность аргонно-дуговой сварки (МИГ-МАГ) изделий из цветного металла на основе меди и алюминия, а также восстановления и покрытия поверхностей защитным керамическим слоем методом плазменного напыления.

Качество сварных соединений контролируется неразрушающимися методами контроля (радиографический, ультразвуковой, цветной).

Заготовительное отделение сварочного производства оснащено:

- машинами газотермической и плазменной резки металла с ЧПУ (TANAKA, Япония) с габаритами обрабатываемых листов 18000х2600 толщиной до 100 мм;

- механическими ножницами, размер разрезаемых листов по ширине до 3200 мм, по толщине - до 20 мм;

- машинами правильными, ширина обрабатываемого листа 3200 мм, толщина - до 50 мм;

- машинами для гибки труб (Япония): диаметр изгибаемых труб до 318 мм при d=6 мм, максимальная толщина стенки трубы d=36 мм при диаметре трубы dтр=180 мм, максимальный радиус гиба (1.3 ... 1.5)dтр, максимальный угол загиба - 1800 ... 2100 градусов.

Механосборочное производство позволяет применять высокоэффективные технологии, и обрабатывать детали различных классов и типоразмеров массой от нескольких граммов до сотен тонн. Токарные станки с ЧПУ выполняют чистовую обработку деталей диаметром до 2.5 м, длиной 10.3 до 12.5 м и массой до 50 т.

Установленные в цехах завода карусельные станки могут обрабатывать детали диаметром до 8 м и высотой 5 м. На зубообрабатывающем оборудовании изготавливаются все виды зубчатых передач в диапазоне модулей от 1 до 40 мм при максимальном диаметре зубчатых колес до 8 м.

Гальванические мощности позволяют наносить следующие покрытия: хромирование, никелирование, кадмирование деталей габаритами до 1000 мм, а также электровакуумное напыление нитридом титана различных оттенков золотистого цвета деталей габаритами до 500 мм.

Термообработка может производиться для деталей общей массой до 80 т: закалка, отпуск и нормализация - весом до 10 т., а также цементация с последующей термообработкой деталей весом до 1 т.

Миссия

Создание эффективных рабочих мест в сфере материального производства и развития технологий на Украине.

Философия

Наши рекомендации