Определение потребности в инструменте

Общ. потребность в инструменте определяется исходя из его расходов, необходимых для планового выпуска продукции и изменения оборотного фонда инструмента.

Определение потребности в инструменте - student2.ru - Определение потребности в инструменте - student2.ru

Определение потребности в инструменте - student2.ru -общая инструментальная потребность

Определение потребности в инструменте - student2.ru -норматив оборотного фонда инструмента

Р- расход инструмента

Определение потребности в инструменте - student2.ru -фактическое наличие оборотного фонда

Расчет расхода инструмента

Есть статистические и нормативные методы расхода. При 1-ом расходе инструмента на плановый год, определяется сначала суммарный в денежном выражении , на 1000руб. валовой продукции. Для этого по данным бух. Учета, определяется фактический расчет инструмента, приходящийся на 1000руб. валовой продукции или на 1000ч.раб. оборудования. По отчетным данным за прошлый период, умножение этого расхода на валовый продукт в плановом периоде, дает расход инструментов в руб., который обязательно должен быть откорректирован с учетом организационно-технических мероприятий.

Норма инструмента- количество инструмента, которое должно одновременно находиться на соответствующем рабочем месте в течении планового периода.

Определение потребности в инструменте - student2.ru

Р-расход инструмента, ∑-количество раб. Мест, Т –стойкость инструм.

По данному методу рассчитывается расход инструмента долговременного пользования(несколько мес, год).

Норма расхода инструмента–кол-во инструм. данного типоразмера, расходуемого при обработке 1 детали или изделия.

Система управления запасами "минимум-максимум"

Эта система содержит в себе элементы основных систем управления запасами. Как и в системе с фиксированным интервалом времени между заказами, здесь используется постоянный интервал времени между заказами. Система "минимум—максимум" ориентирована на ситуацию, когда затраты на учет запасов и издержки на оформление заказа настолько значительны, что становятся соизмеримы с потерями дефицита запасов. Поэтому в рассматриваемой системе заказы производятся не через каждый заданный интервал времени, а только при условии, что запасы на складе в этот момент оказались равными или меньше установленного минимального уровня. В случае выдачи заказа его размер рассчитывается так, чтобы поставка пополнила запасы до максимального желательного уровня. Таким образом, данная система работает лишь с двумя уровнями запасов — минимальным и максимальным, чему она и обязана своим названием.

Исходные данные для расчета параметров системы таковы:

- потребность в заказываемом продукте, шт.,

- интервал времени между заказами, дни,

- время поставки, дни,

- возможная задержка поставки, дни.

Гарантийный (страховой) запас позволяет обеспечивать потребителя в случае предполагаемой задержки поставки. Гарантийный запас используется для расчета порогового уровня запаса. Пороговый уровень запаса в системе "Минимум—максимум" выполняет роль "минимального" уровня.

Максимальный желательный запас в системе "Минимум-максимум" выполняет роль "максимального" уровня. Его размер учитывается при определении размера заказа. Он косвенно (через интервал времени между заказами) связан с наиболее рациональной загрузкой площадей склада при учете возможных сбоев поставки и необходимости бесперебойного снабжения потребления.

Наши рекомендации