Расчет себестоимости продукции группировкой затрат по экономически однородным элементам.

На российских предприятиях группировка затрат по экономическим элементам и статьям калькуляции соответственно находит отражение в смете затрат и калькуляции продукции.

Смета затрат на производство - свод всех текущих издержек предприятия за период. Смета строится по экономически однородным элементам, и каждый ее элемент включает всю сумму расходов данного вида, где бы они ни производились.

Смета затрат на производство необходима для управления финансами предприятия, согласования различных разделов его плана, определения потребности предприятия в оборотных средствах и т.д.

Смета затрат на производство (смета производства) используется для расчета себестоимости валовой, товарной и реализованной продукции.

Себестоимость валовой продукции определяется путем корректировки затрат на производство определенного объема продукции, отражаемых в смете затрат на производство, на изменение остатков расходов будущих периодов. При этом увеличение остатков расходов будущих периодов вычитается из величины затрат на производство, а их уменьшение прибавляется.

Производственная себестоимость товарной продукции определяется путем корректировки себестоимости валовой продукции на изменение остатков незавершенного производства. При этом уменьшение остатков незавершенного производства увеличивает себестоимость товарной продукции, а их увеличение соответственно снижает себестоимость товарной продукции.

Полная себестоимость товарной продукции складывается из производственной себестоимости товарной продукции и внепроизводственных расходов. Внепроизводственные расходы связаны с реализацией продукции. Например: расходы на рекламу; содержание складов и баз, находящихся на территории предприятия, оплата услуг дилеров и другие.

Себестоимость реализованной продукции определяется путем корректировки себестоимости товарной продукции на изменение остатков готовой продукции на складе на начало и конец года.

Себестоимость валовой, товарной и реализованной продукции позволяет рассчитывать такие показатели как средние издержки на единицу продукции, издержки на рубль товарной и реализованной продукции.

Составление сметы затрат позволяет определить структуру себестоимости продукции, которая характеризуется определенным количественным соотношением ее элементов. Изучение структуры себестоимости продукции и ее динамики позволяет выявить источники и факторы снижения себестоимости на предприятии.

51. Классификация затрат на выпуск и реализацию продукции. Определение удельной себе­стоимости единицы продукции.

Учет по видам затратклассифицирует и оценивает ресурсы, использованные в процессе производства и реализации продукции. По данному признаку затраты классифицируют по статьям калькуляции и экономическим элементам.

Состав затрат, включаемых в себестоимость продукции, регламентируется соответствующими нормативными актами, прежде всего ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденным приказом Минфина России от 06.05.99 г. №33н (с изменениями и дополнениями).

Установлен единый для всех предприятий перечень экономически однородных элементов затрат:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

Под экономическим элементом затрат принято понимать экономически однородный вид затрат на производство и реализацию продукции, который на уровне предприятия невозможно разложить на отдельные составляющие.

Группировка затрат по экономическим элементам является объектом финансового учета и показывает, что именно израсходовано на производство продукции, каково соотношение отдельных элементов в общей сумме затрат. Она позволяет определять и анализировать структуру текущих издержек производства и обращения. Для проведения такого рода анализа необходимо рассчитать удельный вес того или иного элемента в общей сумме затрат.

Группировка затрат по экономическим элементам представляет собой величину текущих издержек производства или обращения, произведенных организацией за данный отчетный период независимо от того, закончено ли изготовление продукта, выполнена ли работа.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции производственные предприятия используют группировку затрат по статьям калькуляции.

Калькулирование себестоимости продукции– это исчисление величины затрат, приходящихся на единицу продукции. Ведомость, в которой производится расчет на единицу продукции, называется калькуляцией.

В наиболее общем виде номенклатура статей калькуляции выглядит следующим образом:

1. «Сырье и основные материалы».

2. «Полуфабрикаты собственного производства».

3. «Возвратные отходы» (вычитаются).

4. «Вспомогательные материалы».

5. «Топливо и энергия на технологические цели».

6. «Расходы на оплату труда производственных рабочих».

7. «Отчисления на социальные нужды».

8. «Расходы на подготовку и освоение производства».

9. «Расходы по эксплуатации производственных машин и оборудования».

10. «Цеховые расходы».

11. «Общехозяйственные расходы».

12. «Потери от брака».

13. «Прочие производственные расходы».

14. «Коммерческие расходы».

Итог первых десяти статей позволяет получить цеховую себестоимость, итог первых тринадцати статей образует производственную себестоимость, а итог всех четырнадцати статей – полную себестоимость продукции.

Удельная себестоимость в расчете на эквивалент составит:
Усзп,
где Ус – удельная себестоимость, Пз– полные затраты за период времени,
Эп– эквивалентные единицы продукции за период времени;

Наши рекомендации