Вихревой пенно-капельный пылеулавливающий аппарат

Разработан в РИСИ (РГСУ) для улавливания мелко- и среднедисперсных органических взрывоопасных пылей, а также пылей, образующих суспензии, которые можно использовать в технологическом процессе.

Вихревой пенно-капельный пылеулавливающий аппарат - student2.ru

1 – патрубок для взмучивания шлама; 2 – отверстие для выпуска шлама; 3 – горловина дюзы; 4 – отверстие для входа запыленного воздуха; 5 – прорези в горловине; 6 – отверстие для выхода очищенного воздуха; 7 – система каплеотбойников; 8 – корпус пылеуловителя.

Рисунок – Вихревой пенно-капельный пылеулавливающий аппарат ВПКП

Пылеуловитель относится к типу аппаратов с внутренней циркуляцией жидкости, где расход жидкости определяется количеством ее с удаляемым шламом и теряемым на испарение.

В корпусе аппарата, заполненном жидкостью до определенного уровня, находится дюза, выполненная по принципу трубы Вентури. Пылегазовый поток, поступая в нее, закручивается за счет прорезей, имеющихся в горловине, частично погруженной в воду. В результате возникает турбулизация потока, образование пены и пленки жидкости в диффузоре горловине. Таким образом, пылегазовый поток, пройдя слой воды (барботаж), войдя в контакт с каплями, пеной и пленкой жидкости, проходит несколько стадий очистки, что обуславливает его высокую эффективность – до 99%. Пройдя систему каплеотбойников, очищенный и освобожденный от влаги воздух, уходит из аппарата.

Сопротивление аппарат, в зависимости от скорости воздуха в горловине дюзы – до 1800 Па

Фильтрационные пылеуловители.

Очистка воздуха происходит при прохождении запыленного потока через слой пористого материала.

Процесс фильтрации основан на многих физических явлениях:

- эффект зацепления, в том числе ситовый эффект, т.е. частицы задерживаются в порах и каналах, имеющих сечение меньше, чем размеры частиц;

- действие сил инерции – при изменении направления движения запыленного потока частицы отклоняются от этого направления и осаждаются;

- броуновское движение – определяет перемещение мелкодисперсных субмикронных частиц;

- действие гравитационных сил;

- действие электрических сил (частицы могут нести электрический заряд).

По мере накопления пыли в фильтрующем материале режим фильтрации меняется, поэтому необходимо периодически удалять задержанную фильтрующим слоем пыль.

Соответствующим подбором фильтровального материала и режима очистки можно достичь требуемой степени пылеулавливания.

Фильтрационные пылеуловители в зависимости от вида фильтровального материала делят на тканевые и зернистые.

Рукавные фильтры (тканевые).

Рукавные фильтры обеспечивают тонкую очистку воздуха от сухой неслипающейся пыли. Пыль, содержащая влагу, масло, залепляют просветы ткани и нарушают процесс фильтрации.

Рукавный фильтр – один из эффективнейших видов очистки сильнозапыленного воздуха. Чаще всего они используются в оборудовании для пылеудаления с тяжелыми условиями работы.

Эффективность очистки зависит в основном от свойств фильтровальной ткани. Это может быть хлопковое, шерстяное или синтетическое (нитрон, лавсан) волокно. Также применяются материалы на основе полиэстера, полипропилена, полиамида, полиакрилнитрила, поливинилсульфида, арамида

Рукавный фильтр типа ФВ состоит из ряда секций, в каждой из которых расположены рукава из фильтровальной ткани. Они подвешены к встряхивающему устройству. Регенерация осуществляется встряхиванием и обратной продувкой и производится посекционно. В результате продувки и встряхивания пыль, осевшая на рукавах, падает в бункер, из которого удаляется шнеком.

Вихревой пенно-капельный пылеулавливающий аппарат - student2.ru

Рисунок – Рукавный фильтр всасывающего типа ФВ

1 – клапанные коробки для выхода воздуха; 2 – шкаф металлический; 3 – рукава; 4 – сборник пыли; 5 – электродвигатель; 6 – входной патрубок

Вихревой пенно-капельный пылеулавливающий аппарат - student2.ru

Вихревой пенно-капельный пылеулавливающий аппарат - student2.ru

Существуют всасывающие (устанавливаются на всасывающей стороне

вентилятора) и нагнетательные (устанавливаются на нагнетательной стороне) рукавные фильтры. Воздух, прошедший через нагнетательный фильтр, попадает в воздух помещения, где находятся фильтры, возможно выбивание пыли при нарушении целостности рукавов. Недостатками является также и то, что запыленный воздух проходит через вентилятор, сложна регенерация. Поэтому чаще применяют всасывающие фильтры. Их недостатком является большое количество подсосов воздуха.

Наряду с таким положительным качеством как высокая степень очистки воздуха от пыли мелких фракций, рукавные фильтры обладают недостатками: высокая стоимость очистки (сложность устройства, большой расход электроэнергии), сложность эксплуатации, потребность в квалифицированном обслуживании.

Наши рекомендации