Установка отборных устройств давления и разрежения. Схемы соединительных линий при измерении давления и разрежения различных технологических сред

Отборные устройства давления и разре­жения устанавливаются на технологическом оборудовании и трубопроводах и служат для периодического или непрерывного отбора измеряемой среды.

Остальные отборные устройства давления и разрежения являются специальными и вы­полняются по индивидуальным рабочим чер­тежам проекта.

Отборные устройства, как правило, дол­жны иметь запорные органы. Установка от­борных устройств без запорной арматуры допускается при замерах разрежения до 100 Па в печах и топках и замере давления неядовитых газов (например, вентиляторного воздуха при давлении не более 700 Па).

Отборы давления воды или других жид­костей на горизонтальном или наклонном трубопроводе должны ввариваться ниже го­ризонтальной оси трубопровода и во всех случаях с уклоном таким образом, чтобы воздух или газ, выделяющиеся из жидкости в импульсной трубе, имели свободный выход в трубопровод.

Отборы давления пара в горизонталь­ном и наклонном трубопроводах монтируют в верхней части трубопровода.

Соединительные линии, служащие для соединения прибора с отборным устрой­ством, называются импульсными. Соедини­тельные линии должны иметь конфигурацию трассы, соответствующую свойствам изме­ряемой среды; должны быть герметичными, рассчитанными на условное давление изме­ряемой среды, минимальную длину и диа­метр, отвечающий параметрам измеряемой среды и удаленности прибора от места отбо­ра. Независимо от материала труб и протя­женности трассы внутренний диаметр труб не должен быть менее 8 мм. Изгибы труб соединительных линий должны быть плавными, без вмятин и гофр.

3.

Состав и содержание технической документации для производства работ. Содержание основных проектных материалов.

При 2-хстадийном проектировании на 1-й стадии (проекта) – разрабатывается следующая документация: 1) структурная схема управления и контроля; 2) структурная схема КТС; 3) структурные схемы комплексов средств автоматизации; 4) ФСА технологических процессов; 5) планы расположения щитов, пультов, средств вычислительной техники; 6) заявочные ведомости ТСА, трубопроводной арматуры, щитов и пультов, осн. монтажных материалов и изделий, нестандарт. оборуд.; 7) технические требования на разработку нестандарт. оборуд.; 8) смета на монтажные работы, приобретение и монтаж ТСА; 9) пояснительная записка (ПЗ); 10) задания генпроектировщику на выполнение работ, связанных с автоматизацией объекта.

На 2-й стадии (рабочей документации) разрабатывается следующая документация: 1) структурная схема управления и контроля; 2) структурная схема КТС; 3) структурные схемы комплексов средств автоматизации; 4) ФСА технологических процессов; Структ. и функц. схемы на стадии рабочей документации разрабатываются в лишь случае изменений по отношению к проекту. 5) принципиальные электрические, гидравл. и пневм. схемы контроля, управления, сигнализации и питания; 6) общие виды щитов и пультов; 7) монтажные схемы щитов и пультов или табл. для монтажа эл. и трубн. проводок в щитах и пультах; 8) схемы внешних эл. и трубн. проводок; 9) табл. подключения; 10) планы расположения ТСА, эл. и трубн. проводок; 11) нетиповые чертежи установки ТСА; 12) общие виды нестандарт. оборуд.; 13) ПЗ; 14) расчеты РО.

В рабочей документации даются табл. исх. данных и результаты расчетов в виде приложений к ПЗ. В раб. док-ции целесообразно также давать расчеты по выбору регуляторов и определения примерных значений параметров их настройки, данные из задания на проектирование по результатам НИР. 15) заказные спецификации приборов и ТСА, щитов и пультов, трубопроводной арматуры, кабелей и проводов, осн. монтажных материалов и изделий, нестандарт. оборуд.; 16) перечень типовых чертежей на установку ТСА; 17) уточненные задания генпроектировщику на разработки, связанные с автоматизацией объекта (при отсутствии изменений и уточнений подтверждаются задания, выданные на стадии проекта).

Наши рекомендации