Поступление в индийские вузы для иностранцев

Не все программы в индийских вузах доступны для иностранцев, некоторые высшие учебные заведения принимают студентов из других стран только в магистратуру и выше или только на определенные специальности, или только для исследовательской работы и так далее. Информацию об этом можно найти на сайте конкретного вуза.

Как правило, для поступления может потребоваться лишь перевод документов, свидетельствующих о наличии у абитуриента соответствующего уровня образования: для программ магистратуры – не ниже степени бакалавра, для программ PhD – не ниже степени магистра. При этом обязательно строгое соответствие прежде полученной специальности той, на которую поступает иностранец. Большое значение имеет и средний балл диплома. Как правило, в списке требований отсутствуют столь привычные в европейских университетах экзамены GMAT, TOEFL, GRE и другие. Точнее, эти экзамены в большинстве случаев опциональны: если соответствующие сертификаты есть у студента, он может их предоставить, но и кандидаты без них будут рассмотрены комиссией. Некоторые вузы требуют от абитуриентов мотивационное письмо, резюме и рекомендации [3].

Для поступления в индийский вуз на программы бакалавриата необходимо сдать экзамены. Список вступительных испытаний по каждому направлению свой. Такие экзамены сдаются непосредственно в принимающем вузе в очном порядке. Например, для поступления в институт технологии будущие бакалавры сдают Joint Entrance Examination – это тест, проверяющий знания, полученные абитуриентами за 12 лет обучения в школе. Выпускнику российской школы для его прохождения может потребоваться дополнительная подготовка.

Стипендии

Индийские вузы предоставляют своим выдающимся студентам стипендии в виде скидок на обучение, вплоть до полного покрытия годовой оплаты. Стипендии для российских граждан предлагает Индийский совет по культурным отношениям. Правда, они доступны только один раз в жизни и на них не могут претендовать те, кто уже учится в Индии. Претенденты на стипендию должны выбрать 3 предпочтительных университета для поступления. Соискатели должны предъявить копии документов об образовании (включая копии вкладышей с оценками в аттестатах и дипломах), сертификат, подтверждающий знание английского, рекомендации, справку о состоянии здоровья. Студенты, которые поступают на специальности, связанные с искусством выступления (пение, танец, актёрская игра), должны представить аудио или видео материалы. Студенты, поступающие на инженерные специальности, должны предоставить свидетельство о том, что в качестве выпускных экзаменов они сдавали химию, физику и математику. Для поступающих в докторантуру другие требования – наличие синопсиса своего научного исследования. Стипендиаты любого уровня образования получат полное покрытие расходов на обучение, бесплатное медицинское обслуживание в университетском госпитале или любой государственной больнице. Ежемесячная стипендия на проживание варьируется в зависимости от уровня образования: бакалавры получают $165, магистры — $174, докторанты — $196. Заявки на получение стипендий принимаются до 15 января каждого года.

Условия жизни и расходы

Стоимость обучения в Индии варьируется от $300 до $15 000 в год. Размер оплаты прямо пропорционален престижу учебного заведения. Иностранцы, как правило, поступают в институты технологии, где годовая плата за обучение составляет $4 000. Самыми востребованными являются инженерные специальности [5].

Но прочие траты довольно малы. За проживание в университетском общежитии взимается чисто символическая плата. Однако условия жизни там суровые: студент получает крохотную комнатку, вынужден пользоваться общей душевой, кухней, туалетом. В отличие от европейских студенческих общежитий, где мужские и женские комнаты могут находиться на одном этаже, здесь существуют чисто мужские и чисто женские общежития.

Снять квартиру в большом городе, вроде Мумбаи или Дели, стоит примерно $300 в месяц. В маленьких городах однокомнатная квартира обойдётся где-то в $90 в месяц. Продукты питания, проезд в общественном транспорте, развлечения в Индии стоят дёшево. В среднем расходы студента в месяц составляют $150, если он живёт в общежитии.

Образ жизни

Надо быть готовым к образу жизни индийцев и их типу мышления. Люди здесь не любят обременять себя дополнительными обязательствами. Это в первую очередь означает, что никто не будет носиться со студентом как с писаной торбой, как это принято в некоторых европейских университетах. Большой упор делается на самостоятельность студента не только в процессе обучения, но и при поиске жилья, передвижении по стране и решении каких-то бытовых проблем. Вот почему поступать в индийский университет сразу после школы – может быть, не самый лучший вариант. Всё-таки 18-летнему человеку такие условия чрезмерной самостоятельности могут показаться тяжёлыми.

Индия – очень бюрократичная страна. Тем, кто считает русских бюрократов самыми неумолимыми, стоит посетить Индию. Прибыв в страну, студенту приходится заполнять кучу бумаг, причём сдавать их надо в разные места и в строгой последовательности. Особый пункт – это наличие фотографий паспортного образца практически во всех заполняемых документах, так что лучше привезти с собой из России несколько десятков про запас. Ещё один совет – познакомиться через интернет с кем-то, кто уже учится в Индии, и расспросить о том, куда и какие документы надо подавать.

Рабочий день в офисах длится с 10 до 17, но многие индийцы приходят позже и уходят раньше, кроме того, задерживаются на обеде. Надо понять, что это – ритм жизни страны, национальный менталитет, и раздражаться здесь бесполезно. А вот поторапливать людей, содействие которых необходимо в каком-то вопросе, – обязательное условие. Если не звонить, не требовать, не напоминать, можно вообще не дождаться положительного решения [2].

Женский и мужской быт в индийском обществе разграничен. Например, женщины посещают тренажёрные залы только в определённые часы, когда мужчинам вход туда воспрещён. Эти правила не обязательны для иностранцев, но их несоблюдение вызовет неминуемый дискомфорт у местных. Женщины, которые едут учиться в Индию, должны понимать, что это довольно консервативная страна и следует уважать местные обычаи: не носить вызывающую одежду, не гулять поздно одной по улицам и так далее.

Индийцы – очень дружелюбный и приветливый народ. У них не принято демонстрировать раздражение и негодование. Они охотно приглашают иностранцев в гости, знакомят со своими традициями и обычаями. Правда, придётся привыкать какое-то время к специфическому акценту – на первом этапе это создаст трудности и в обучении. При этом сам уровень английского языка очень высок, многие индийцы говорят на нём лучше, чем на национальных языках.

6. Плюсы и минусы индийского образования (таблица) [1].

Наши рекомендации