Охрана труда женщин, несовершеннолетних и инвалидов

Статья 10. Охрана труда женщин

Труд беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетнего ребенка, регулируется законодательством. Запрещается привлечение женщин к подъему и перемещению трудных вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы. Предельные нормы подъема и перемещение трудных вещей женщинами утверждено приказом Министерства здравоохранения Украины от 10 декабря 1993 г. №241. Предельными нормами подъема и перемещение грузов считаются при дежурстве с другой работой (до 2 раз на час) - 10 кг, а если работа связана с постоянным подъемом и перемещением грузов на протяжении рабочего изменения - 7 кг. Суммарный вес груза, который перемещается на протяжении каждого часа рабочего изменения, не должна превышать: из рабочей поверхности - 350 кг, из подлоги - 175 кг.

Законодательство ограничивает применение работы женщин в ночное время. К работе в ночное время могут привлекаться женщины: медицинские работники, работницы предприятий пищевой промышленности. Согласно ст. 178 Кзот беременным женщинам согласно медицинскому выводу снижаются нормы выработки, нормы обслуживания или они переводятся на другую работу, которая есть более легкой и исключает влияние неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка за предыдущей работой. Женщины, которые имеют детей возрастом до 3 лет, в случае невозможности выполнения предыдущей работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка за предыдущей работой к достижению ребенком возраста 3 лет.

Беременные женщины и женщины, которые имеют детей возрастом до 3 лет, не могут привлекаться к работам в ночное время, к внеурочным работам и работам по выходным дням, а также не допускается направление их в командировку. Женщины, которые имеют детей возрастом от 3 до 14 лет или детей-инвалидов, не могут привлекаться к внеурочным работам или направляться в командировку без их согласия (статьи 176, 177 Кзот).

Женщинам предоставляются оплачиваемые отпуска в связи с беременностью и родами продолжительностью 70 календарных дней к родам и 56 (в случае ненормальных родов или рождение двух или больше детей - 70) календарных дней после родов, которые исчисляются суммарно и предоставляются женщинам полностью независимо от количества дней, фактически использованных к родам. После отпуска в связи с беременностью и родами по желанию женщины ей предоставляется частично оплачиваемый отпуск для ухода за ребенком к достижению ею возраста 3 лет с выплатой за эти периоды помощи за государственным социальным страхованием.

Статья 11. Охрана труда несовершеннолетних

Не допускается привлечение несовершеннолетних к труду на тяжелых работах и на ​​работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни, а также к поднятию и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы , согласно перечня тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиями труда, предельных норм подъема и перемещения тяжелых вещей, которые утверждаются специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти в области здравоохранения. Несовершеннолетние принимаются на работу лишь после предварительного медицинского осмотра. Порядок трудового и профессионального обучения несовершеннолетних профессиям, связанным с тяжелыми работами и работами с вредными или опасными условиями труда, определяется положением, утверждаемым специально уполномоченным центральным органом исполнительной власти по надзору за охраной труда. Возраст, с которого допускается прием на работу, продолжительность рабочего времени, отпусков и некоторые другие условия труда несовершеннолетних определяются законом.

Статья 12. Охрана труда инвалидов.

Предприятия, использующие труд инвалидов, обязаны создавать для них условия труда с учетом рекомендаций медико-социальной экспертной комиссии и индивидуальных программ реабилитации, принимать дополнительные меры безопасности труда, отвечающие специфическим особенностям этой категории работников.

В случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан организовать обучение, переквалификацию и трудоустройство инвалидов в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам и работам в ночное время не допускается.


Наши рекомендации