Установление значений их показателей

Аналог – продукция отечественного или зарубежного производства, сходная с оцениваемым образцом продукции по назначению и области применения, т.е. аналоги – это образцы продукции с аналогичными классификационными показателями.

Все включаемые в группу аналоги и оцениваемая продукция должны иметь одинаковые значения классификационных показателей, характеризующих данный вид продукции.

В качестве аналогов используются промышленно освоенные образцы продукции аналогичного назначения и области применения, период освоения которых в производстве близок по времени к моменту оценки. При оценке выпускаемой продукции не допускается в качестве аналогов использовать рекламные или экспериментальные образцы продукции, не освоенные производством.

При отборе аналогов в качестве основных источников информации об отечественных и, в особенности, зарубежных образцах продукции данного вида используются промышленные каталоги и проспекты. Однако следует учитывать то, что в них довольно часто отсутствует указание даты публикации этого источника, что затрудняет определение срока промышленного освоения описанного в данном источнике информации объекта техники. Для установления действительного времени начала промышленного выпуска конкретного образца техники нужно воспользоваться отраслевыми журналами, имеющими разделы, в которых рекламируются новинки техники, относящиеся к данной отрасли. Поскольку реклама одного образца новой продукции может осуществляться в этих источниках многократно в течение ряда лет, то момент начала промышленного освоения образца техники определяется по дате первой публикации рекламы данного образца.

После отбора аналогов для каждого из них устанавливаются значения всех оценочных показателей, вошедших в выбранную для сравнения номенклатуру показателей. Погрешность в значениях каждого показателя принимается одинаковой для всех аналогов.

При отсутствии значений некоторых показателей у отдельных аналогов допускается их вычисление интерполяционными или экстраполяционными методами. Интерполяция (экстраполяция) осуществляется по имеющимся значениям показателей аналогов в том случае, когда имеется информация о нескольких сменяющих друг друга во времени образцах продукции одного вида одной фирмы-производите-я данных образцов. В этом случае, если известны значения части показателей последнего по времени освоения в производстве образца продукции данной фирмы, но не известны значения другой части показателей этого образца, которые желательно использовать для оценки технического уровня, значения последних могут быть вычислены путем экстраполяции значений аналогичных показателей более ранних по времени освоения в производстве образцов продукции данного вида той же фирмы.

При отборе аналогов желательно ориентироваться на образцы продукции данного вида, созданные и освоенные в производстве ведущими в данной отрасли отечественными и зарубежными фирмами, причем на те из них, которые пользуются устойчивым спросом на мировом рынке. Это обусловлено не только тем, что именно эти образцы продукции, как правило, воплощают в себе последние достижения науки и техники (в силу чего они конкурентоспособны на мировом рынке), но и тем, что информация о показателях таких образцов является наиболее достоверной, так как ведущие фирмы заботятся о собственной репутации.

После отбора группы объектов-аналогов и установления значений всех их показателей, входящих в выбранную для сравнения номенклатуру показателей, приводят все показатели объектов-аналогов к единой системе единиц измерения и приступают к выделению базовых образцов.

Наши рекомендации