Контроль за угоном плетей и изменениями температурного

Режима их работы

4.2.1 Наблюдения за работой бесстыкового пути начинаются с момента закрепления плетей. К началу его эксплуатации дорожные мастера и бригадиры должны иметь фактические данные о длинах плетей и температурах их закрепления. Эти же данные должны быть записаны в Журнале учета службы и температурного режима рельсовых плетей (короткие плети) и по каждой короткой плети в аналогичных Журналах учета коротких плетей, сваренных в длинную плеть, прикладываемые к ее Паспорту-карте, а также внесены в электронную версию АСУ-БП.

4.2.2 Особое внимание работники дистанций пути должны уделять предотвращению угона плетей бесстыкового пути. Угон плетей вызывает изменение температуры их закрепления и может привести к опасным концентрациям в плетях растягивающих или сжимающих усилий. Угон плетей возможен лишь на участках, где прижатие рельсов к основанию ниже допускаемых значений, приведенных в п.4.2.5, или шпальные ящики заполнены балластом менее, чем на 50% (угон всей рельсошпальной решетки).

С момента закрепления плетей должен быть организован постоянный контроль за усилиями прижатия рельсов к основанию и за продольными подвижками плетей. На наличие угона плетей указывают следы клемм на подошве рельсов, смещение подкладок по шпалам. На наличие угона всей рельсошпальной решетки, а соответственно и плетей, указывает взбугривание или неплотное прилегание балласта к боковым граням шпал, перекос и раскантовка шпал.

Контроль за угоном плетей осуществляется по смещению контрольных сечений рельсовой плети относительно «маячных» шпал. Эти сечения отмечают поперечными полосами шириной 10 мм, наносимыми при помощи трафаретов несмываемой светлой (белой) краской: на подкладку, на верх подошвы и шейку рельсов внутри колеи в створе с боковой гранью подкладки подкладочных скреплений КБ-65, ЖБР-65ПШМ, ЖБР-65ПШ (рисунок 4.2), в створе с боковой гранью верхней площадки шпалы для бесподкладочных скреплений ЖБР-65, ЖБР-65Ш, W-30 (рисунок 4.3), и в створе с боковой гранью головки анкера скреплений АРС-4 и Pandrol-350. На участках с загрязнением рельсовых плетей внутри колеи разрешается наносить риски с наружной стороны колеи.

Контроль за угоном плетей и изменениями температурного - student2.ru

Рисунок 4.2 «Маячная» шпала для контроля угона пути для подкладочных скреплений

Контроль за угоном плетей и изменениями температурного - student2.ru

Рисунок 4.3 «Маячная» шпала для контроля угона пути для бесподкладочных скреплений

В качестве «маячной» шпалы выбирается шпала, расположенная против пикетного столбика. Верх концов «маячных» шпал с наружных сторон рельса за пределами скреплений окрашивается яркой краской. «Маячная» шпала всегда должна быть хорошо подбита. При скреплениях КБ-65 закладные болты на ней затянуты, а типовые клеммы заменены клеммами с уменьшенной высотой ножек. При скреплениях АРС-4 типовой подклеммник должен быть заменен на подклеммник для «маячных» шпал, рисунок 4.4, а монорегулятор установлен на 3-ю позицию. При скреплениях ЖБР-65, ЖБР-65Ш, ЖБР-65ПШМ и ЖБР-65ПШ клеммы на «маячных» шпалах переворачиваются усами вверх и жестко закрепляются, а при скреплениях W-30 и Pandrol-350 клеммы устанавливаются в монтажное положение.

Контроль за угоном плетей и изменениями температурного - student2.ru Контроль за угоном плетей и изменениями температурного - student2.ru

Рисунок 4.4 Подклеммник АРС-4 маячный

Независимо от конструкции скреплений типовые подрельсовые прокладки-амортизаторы на «маячных» шпалах заменяются полиэтиленовыми или другими с низким коэффициентом трения.

Оборудование «маячных» шпал производится до укладки плетей, а нанесение рисок на плетях - сразу же после ввода их в оптимальную температуру закрепления.

Контроль за продольными перемещениями плети относительно «маячных» шпал должен быть дополнен контролем по поперечным створам, закрепленным постоянными реперами, в качестве которых могут быть использованы опоры контактной сети, искусственные сооружения, специально врытые в грунт столбики, отрезки рельсов и др. неподвижные сооружения около пути. Створ образуется леской, натягиваемой между двумя расположенными друг против друга реперами (на одной оси, перпендикулярной продольной оси пути). Начальное положение плети относительно лески фиксируется риской по краске, нанесенной на нерабочей верхней части головки рельса, предварительно очищенной от грязи (промытой соляркой). Положение лески на реперах фиксируется риской, наносимой по масляной краске, которой должна быть окрашена площадка на репере, к которой прикладывается леска диаметром 0,2÷0,5 мм. Расстояние между леской и головкой рельса не должно превышать 3 см. Створы оборудуются в местах близких к «маячным» шпалам (±5 м).

Короткие плети (800 м и менее) оборудуются тремя створами, в том числе на концах плети, на расстояниях не менее 60÷95 м от их концов и в средней части плети. На длинных плетях створы обустраиваются на их концевых участках и далее через каждые 400÷500 м. На спусках и на затяжных подъемах с уклонами более 10‰, перед кривыми и в кривых радиусами 600 м и менее створы устанавливаются через 200 м.

Особой заботой работников дистанции пути должно быть обеспечение достоверности контроля за подвижками плетей. Для этого, до производства работ, при которых может произойти смещение «маячной» шпалы, необходимо заменить полиэтиленовые прокладки на типовые и на участках со скреплениями: КБ-65 - укороченные клеммы на типовые, АРС-4 – подклеммники, ЖБР-65, ЖБР-65Ш, ЖБР-65ПШМ, ЖБР-65ПШ - перевернуть клеммы, W-30 и Pandrol-350 - клеммы перевести из монтажного в рабочее положение, обеспечить на всех «маячных» шпалах нормативное прижатие рельсов и зафиксировать положение рисок на рельсах относительно «маячных» шпал до и после работ.

4.2.3 При обнаружении смещений контрольных сечений относительно «маячных» шпал до 5 мм необходимо проверить на участке состояние скреплений, заменить дефектные элементы, смазать резьбу болтовых скреплений, подтянуть гайки болтов, шурупы, а при скреплениях АРС-4 установить монорегулятор на четвертую позицию. В случаях, если смещения плетей наблюдаются на большей половине плети, подтягивание болтов, шурупов производится по всей ее длине.

При смещении до 10 мм следует по смещениям рисок на плетях относительно «маячных» шпал определить изменения расстояния (изменение длины плети) между смежными «маячными» шпалами. Если удлинения или укорочения 100-метровых участков плети между «маячными» шпалами не превышают 10 мм, то необходимо:

рассчитать изменение температуры закрепления на угнанном участке по методике, приведенной в п.4.2.4;

внести полученные изменения в соответствующие Журналы для коротких плетей или в Журналы, прикладываемые к Паспорту-карте длинных плетей;

закрепить плети, поменяв при этом дефектные элементы скреплений.

Если укорочение/удлинение 100-метровых участков более 10 мм, то это свидетельствует о значительном отклонении фактической тем­пературы закрепления плетей от первоначальной. Необходимо для проверки достоверности показаний по «маячным» шпалам произвести про­меры подвижек их относительно створов.

При близком совпадении показаний по створам и по «маячным» шпалам необходимо произвести регулировку напряжений или разрядку всей плети или ее части с вводом в оптимальную температуру закрепления.

4.2.4 Работы по регулировке напряжений выполняются на участке, по границам которого смещения рисок не превышают ±5 мм, +50 м с каждой его стороны. При этом изменения расстояния между «маячными» шпалами на 100-метровых концевых участках не должны превышать ±5 мм.

Для регулировки напряжений плеть освобождают от закрепления, вывешивают на каждой 15ой шпале на роликовые опоры, изготовленные по проектам ПТКБ ЦП: ОП-15, ОП-17 – для скреплений типа ЖБР и ОП-65 – для скреплений АРС-4, парные полиэтиленовые пластины или другие средства, снижающие сопротивления продольным перемещениям плети. Освобождение участка плети и вывешивание его начинается с растянутой зоны и завершается концом сжатой. В необходимых случаях для обеспечения перемещений плети используются ударные механизмы с клиновым упором (проект ПТКБ 2818) или другие устройства. Если после раскрепления изменения длин участков между «маячными» шпалами не превышают 5 мм, то этот участок плети вновь закрепляют, считая, что расчетный режим, нарушенный угоном, восстановлен, и температура закрепления плети на данном участке соответствует исходной температуре закрепления плети.

Если же после принятых мер смещения контрольных сечений превышают 5 мм, а изменения расстояний между «маячными» шпалами в сторону уменьшения превышают 10 мм, то на коротких плетях должна быть выполнена разрядка напряжений с введением их в оптимальную температуру закрепления. На длинных плетях определяется отклонение фактической температуры закрепления этого участка плети от первоначальной температуры закрепления:

для рельсов типа P65 Контроль за угоном плетей и изменениями температурного - student2.ru ,

где Dl - измеренное фактическое удлинение («+») или укорочение («-») плети, мм;

l - расстояние между «маячными» шпалами, м.

Значение фактической температуры закрепления

Контроль за угоном плетей и изменениями температурного - student2.ru ,

где tз - температура закрепления плети на постоянный режим работы (при укладке, разрядке, регулировке напряжений), 0С.

Если tо не выходит за нижний предел оптимальной температуры закрепления, то ее заносят в Журнал учета службы коротких плетей, прилагаемый к Паспорту-карте длинной плети и ею руководствуются при дальнейшей эксплуатации длинной плети (при ремонтных работах и пр.).

Если tо выходит за нижний предел оптимального интервала (tо - 50С), то принимаются меры по введению ее в оптимальную температуру закрепления с разрезкой и последующим восстановлением плетей сваркой.

4.2.5 Для предотвращения угона плетей необходимо обеспечивать постоянное усилие затяжки в пределах установленных норм гаек стыковых, клеммных, закладных болтов и шурупов, а также прижатие рельсов к основанию на участках со скреплениями АРС-4, Pandrol-350.

Плановое закрепление (подтягивание) клеммных и закладных болтов, шурупов на участках с различной грузонапряженностью должно производиться с периодичностью:

для скрепления КБ-65:

до 5 млн. т км брутто/км пути в год – не реже 1 раза в 5 лет;

более 5 до 10 млн. т км брутто/км пути в год – не реже 1 раза в 3 года;

более 10 до 25 млн. т км брутто/км пути в год – не реже 1 раза в 2 года;

более 25 до 50 млн. т км брутто/км пути в год – не реже 1 раза в год;

более 50 млн. т км брутто/км пути в год – не реже 2 раз в год.

для скреплений с упругими клеммами:

по факту на основе измерений весной и осенью.

Контроль за величиной крутящего момента болтов, шурупов осуществляется динамометрическими ключами, усилием прижатия рельсов к основанию анкерных скреплений - специальными приборами (типа АпАТэК-ИПК-1 или др.) при осенних и весенних осмотрах пути. По результатам контроля, при необходимости, назначается затяжка болтов, шурупов.

Данный контроль должен осуществляться по обеим рельсовым нитям не менее чем на 10 шпалах подряд, расположенных:

на коротких плетях (< 800 м) в трех зонах - на концевых участках (на расстоянии 15-20 м от концов плетей) и в средней части плети;

на длинных плетях - на концевых участках и через каждые 500 м по длине плети.

По результатам контроля составляется ведомость, форма которой приведена в прил. 8. Ведомость хранится в техническом отделе дистанции пути в течение 5 лет.

При падении уровня затяжки болтов, шурупов ниже допускаемых значений, приведенных в таблице 2.1, а для регионов с годовыми амплитудами температуры рельсов более 1100С – в таблице 5.1, назначается сплошное их подтягивание. При снижении усилий прижатия рельса к основанию скрепления АРС-4 до 15 кН, монорегуляторы должны переводиться в 4 позицию.

Контроль крутящего момента прикрепителей и усилий прижатия дополняется простукиванием молоточком. Если при простукивании будет обнаружено более 10% ослабших болтов, шурупов, клемм назначается инструментальная проверка. Если при этой проверке выявлено, что более 30% скреплений обеспечивают прижатие рельса к основанию ниже допускаемых значений, то на всем полигоне проверки назначается сплошное подтягивание болтов и шурупов и перевод монорегулятора скреплений АРС-4 на 4-ю позицию.

Наши рекомендации