Структура дипломной работы. 4.1. По своему содержанию дипломная работа представляет собой научно-исследовательскую работу, подготовленную студентом выпускного курса университета

4.1. По своему содержанию дипломная работа представляет собой научно-исследовательскую работу, подготовленную студентом выпускного курса университета самостоятельно по конкретной специальности в виде рукописи. Объем дипломной работы должен составлять 60-90 страниц, по гуманитарным специальностям объем работы может достигать 100 страниц.

4.2 Структурными элементами дипломной работы являются:

- обложка;

- титульный лист;

- реферат;

- содержание;

- введение;

- основная часть;

- заключение (выводы);

- список использованной литературы;

- приложения.

Требования к структурным элементам

5.1 Реферат должен содержать:

- сведения об объеме работы, количестве иллюстраций, таб­лиц, использованных источников;

- перечень ключевых слов, характеризующих содержание вы­пускной работы;

- текст реферата отражает цели и задачи работы, использо­ванные методы и аппаратуру, полученные результаты и их практи­ческое использование. Объем реферата не должен превышать 1000 знаков.

5.2 Содержание включает введение, наименование всех разделов (допускается включение подразделов, пунктов, если они имеют наименование), заключение, или выводы, c указанием номера страницы, с которой начинаются эти элементы документа, а также прило­жения с указанием их обозначений и заголовков.

5.3 Во введении излагаются обоснование работы, ее цель и задачи, актуальность.

5.4 Основная часть содержит разделы:

- обзор литературы;

- методы и объекты работы;

- результаты экспериментов и их анализ.

5.5 Заключение содержит краткие выводы из проделанной ра­боты и предполагаемую область практического использования.

5.6 Список использованных источников содержит перечень разнообразных источников (литература, патенты и авторские свиде­тельства, депонированные работы и проч.), расположенных в поряд­ке появления их в тексте работы.

5.7 В приложения при необходимости выносятся чертежи, экс­периментальные или расчетные графики, иллюстрации, опубликован­ные статьи в газетах, журналах; тексты выступлений на радио и телевидении.

Правила оформления

6.1 Общие требования.

6.1.1 Дипломная работа выполняется на одной стороне листа белой бумаги формата А4 по ГОСТ 9227-60. При выполнении таблиц и иллюстраций допускается использование листа формата А3.

6.1.2 Работа выполняется с применением печатающих и графических устройств вывода на ЭВМ (кегль №14, интервал одинарный).

6.1.3 Допускается вписывать в работу отдельные слова, формулы, условные знаки руко­писным способом черной тушью или черными чернилами.

6.1.4 Опечатки, описки и графические неточности, обнару­женные в процессе выполнения работы, допускается исправлять под­чисткой и закрашиванием белой краской, нанесением исправленного текста черной тушью (черными чернила­ми) рукописным способом.

6.1.5 Поля должны оставаться по всем четырем сторонам лис­та. Размер левого поля - 30 мм, правого 10 мм. Размеры верхнего и нижнего полей – 20 мм. Абзацы в тексте выполняются отступом 15-17мм или пяти знакам машинописного текста.

6.1.6 Текст работы при необходимости разделяют на разделы и подразделы. Каждый раздел дипломной работы следует начинать с нового листа ( страницы). Подразделы внутри одного раздела разделяются между собой отступлением в две строки от текста.

6.1.7 Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, они обозначаются арабскими цифрами без точки. Введе­ние и заключение не нумеруются. Подразделы должны иметь нумера­цию в пределах каждого раздела.

6.1.8 Если текст работы подразделяется только на пункты, то они нумеруются порядковыми номерами в пределах работы.

6.1.9 Содержащиеся в тексте пункты или подпункты перечис­ления требований, указаний, положений обозначают арабскими циф­рами со скобкой, например: 1), 2), 3).

6.1.10 Каждый пункт, подпункт и перечисления записывают с абзацного отступа.

6.1.11 Наименование разделов и подразделов должно быть кратким. Наименования разделов записываются в виде заголовков (симметрично тексту), прописными буквами. Названия подразде­лов записываются в виде заголовков (с абзаца), строчными буквами (кроме первой прописной). Переносы слов в заголовках не допуска­ются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

6.1.12 Расстояние между заголовком и текстом должно составлять 2 пустые строки. Расстояние между заголовками раздела и подраздела – 1 пустая строка (7 мм.).

6.1.13 Заголовок и последующий текст должны находиться на одном листе. Перенос заголовка с одного листа на другой не до­пускается .

6.1.14 На листах документа не допускается наличие свобод­ного пространства. Все листы документа должны быть заполнены (за исключением последнего листа раздела).

6.1.15 Нумерация страниц документа должна быть сквозной: первой страницей является титульный лист, второй - содержание и т.д. Номер страницы проставляют арабскими цифрами в правом верх­нем углу. Номер страницы на титульном листе не проставляют.

6.1.16 Иллюстрации и таблицы, расположенные на отдельных листах, и распечатки с ЭВМ включают в общую нумерацию страниц документа. Иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ на листе фор­мата А3 учитывают как одну страницу.

6.1.17 В конце работы приводится список использованных ис­точников. Список должен содержать сведения об источниках, ис­пользованных при составлении работы.

В тексте документа не допускается:

- сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в заголовках и боковинах таблиц и в расшифровках буквенных обозна­чений, входящих в формулы;

- применять сокращения слов, кроме установленных правилами казахской и русской орфографии, пунктуации, а также соответствую­щими государственными стандартами;

- использовать в тексте математический знак минус (-) перед отрицательными значениями величин. (Вместо математического знака (-)

следует писать слово “минус”);

- употреблять математические знаки без цифр, например, < (меньше), > (больше), = (равно), а также знаки № (номер), % (процент);

- применять индексы стандартов (ГОСТ, ОСТ, РСТ, СТП, СТ, СЭВ) без регистрационного номера.

6.1.18 Единицы физических величин в документах должны быть выражены по ГОСТ 8.417.84 в единицах системы СИ.

6.1.19 В формулах в качестве символов следует применять обозначе­ния, установленные соответствующими государственными стандарта­ми.

6.1.20 Если в дипломной работе принята специфическая терминология, то в конце ее (перед списком использованных источников) должен быть перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями.

6.1.21 Если в дипломной работе принята особая система сокращения слов или наименований, то в нем должен быть приведен перечень принятых сокращений, который помещают перед перечнем терминов.

6.2 Иллюстрации и примечания.

6.2.1 В примечаниях к тексту и таблицам указывают только справочные и поясняющие данные. Если имеется одно примечание, то его не нумеруют и после слова "Примечание" ставят точку. Если примечаний несколько, то после слова "Примечание" ставят двоето­чие. Примечания нумеруют арабскими цифрами с точкой, например,

Примечание: 1. ___________

2. ___________

3.___________

6.2.2 Все иллюстрации, приводимые в работе (фотографии, диаграммы, схемы, чертежи, графики и пр.) именуются рисунками.

6.2.3 Рисунки должны размещаться сразу, после ссылки на них в тексте документа. Рисунки следует размещать так, чтобы их можно было рассматривать без поворота документа. Если такое разме­щение невозможно, рисунки располагают так, что для их рассмотрения документ следует повернуть по часовой стрелке

6.2.4 Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всего документа.

6.2.5 Иллюстрации должны иметь наименования и при необхо­димости поясняющие данные (текст под рисунками). Наименование помещают над иллюстрацией, поясняющие данные - под ней. Иллюст­рации обозначаются словом “Рисунок”, которое помещают после поясня­ющих данных и располагают следующим образом: Рисунок 1 – Детали прибора. Все иллюстрации должны быть выполнены черным цветом (чернила, тушь, паста

6.3 Таблицы.

6.3.1 Цифровой материал может оформляться в виде таблиц, например:

Таблица 1 - Заголовок таблицы ________________________

         
       
   
           
               
             
               
               

6.3.2 Таблицу следует располагать непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. На все таблицы должны быть ссылки в тексте.

6.3.3 Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядко­вой нумерацией в пределах документа. Номер следует размещать в левом верхнем углу после слова “Таблица”. Например:

Таблица 1. ____________________________________________

(название таблицы)

Если в работе одна таблица, её не нумеруют и слово «Таблица» не пишут.

6.3.4 Таблица должна иметь заголовок, который следует вы­полнять строчными буквами (кроме первой прописной) и помещать над таблицей слева без абзацного отступа а одну строку с ее номером через тире. Заголовок должен быть кратким и пол­ностью отражать содержание таблицы. Заголовок не подчеркивают.

Заголовки граф таблицы начинают с прописных букв, а подза­головки, если они составляют одно предложение с заголовком - со строчных.

Если строки или графы таблицы выходят за формат листа, таблицу делят на части, которые, в зависимости от особенностей таб­лицы, переносят на другие листы. Допускается помещать таблицы на одном листе рядом или одну под другой.

При переносе части таблицы на другой лист заголовок помеща­ют только над первой частью, а головку таблицы повторяют.

Подзаголовки, имеющие самостоятельное значение, пишут с прописной буквы. В конце заголовков и подзаголовков таблиц знаки препинания не ставят, заголовки указывают в единственном числе. Диагональное деление таблиц не допускается.

Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Числовые значения величин в одной графе должны иметь, как правило, одинаковое количество десятичных знаков (табл. 4). Дробные числа приводят в виде десятичных дробей, за исключением размеров в дюймах, которые записывают по типу 1/2, 1/4, 1/8.

Числа, имеющие более четырех цифр, делятся интервалами в один знак на классы по три цифры. Числа, обозначающие номера и даты, на классы не делятся.

6.4 Список использованных источников, ссылок и приложений.

6.4.1 Список использованных источников.

6.4.1.1 Список должен содержать перечень источников, ис­пользованных при выполнении дипломной работы.

6.4.1.2 Источники следует располагать в порядке появления ссылок в тексте документа.

6.4.1.3 Сведения о книгах (монографии, учебники, справоч­ники и т.д.) должны включать сведения об авторе (фамилия и ини­циалы автора, заглавие книги, сведения о готовности издания, год издания, порядковый номер тома, выпуска или части, количество страниц).

6.4.1.4 Фамилию автора следует указывать в именительном падеже. Если книга написана двумя и более авторами, то их фами­лии с инициалами

указывают в той последовательности, в которой они напечатаны в книге;

перед фамилией второго и далее ставят запятую.

6.4.1.5 Наименование места издания необходимо приводить полностью и именительном падеже; допускается сокращение названия только городов: Москва (М) и Ленинград (Л), Санкт-Петербург (С.-Пб), New York (N.-Y.).

6.4.1.6 При указании номеров страниц, на которых помещена статья, следует приводить номера первой и последней страниц, разделенных тире, например: С. 32-39.

6.4.1.7 Сведения о статье из периодического (продолжающе­гося) издания должны включать: фамилию и инициалы автора, заглавие статьи, наименование издания (журнала), наименование серии (если таковая имеется, год выпуска, том (при необходимости), номер издания (журнала), страницы, на которых помещена статья.

Заглавие статьи приводят в том виде, в каком оно дано в периодическом издании.

6.5. Приложения.

6.5.1 Иллюстрационный материал-таблицы или текст вспомогательного характера - допускается давать в виде приложений.

Приложение оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах.

6.5.2 Каждое приложение должно начинаться о нового листа с указанием наверху посередине страницы слова "ПРИЛОЖЕНИЕ" прописными буквами, а в технически обоснованных случаях иметь заголовок, который записывают симметрично тексту прописны­ми буквами отдельной строкой.

6.5.3. При наличии более одного приложения, их обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Ё,З,Й,О,Ч,Ь,Ы,Ъ. После слова “Приложение” следует буква, обозначающая его последовательность.

6.5.3.4 Текст каждого приложения при необходимости разде­ляют на разделы, подразделы, пункты и нумеруют отдельно по каж­дому

приложению, например: “Таблица А.1.”. Если одно приложение располагается на нескольких листах, то на втором и последующих листах следует писать "Продолжение при­ложения А", заголовок приложения не повторять.

6.5.3.5 Нумерация листов документа и приложений, входящих в состав документа, должна быть сквозная.

Рисунки, таблицы и формулы, помещаемые в приложении, нуме­руют арабскими цифрами в пределах каждого приложения, например:

рис. А.1. (первый рисунок приложения А); табл.В.3. (третья таблица приложения В).

6.5.3.6 Если в работе есть приложения, то на них дают ссылки в основном тексте документа, а в содержании перечисляют все приложения с указанием их номеров и заголовков.

6.5.3.7 Таблицы каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Если в документе одна таблица, она должна быть обозначена “Таблица 1” или “Таблица В.1”, если она приведена в приложении

Наши рекомендации