Выбор тормозного стенда для внедрения на предприятии

2.2.1 Тормозной стенд предназначен для проверки эффективности работы тормозной системы автотранспортного средства – легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов, спецтехники. Тормозной стенд определяет усилия тормозной системы и их эффективность, а также разницу усилий тормозной системы между правым и левым колесом.

Основу конструкции тормозных стендов составляют либо специальные ролики, либо платформы. Роликовые стенды сегодня являются более распространенными за счет своей универсальности и удобства в эксплуатации. Ролики, которыми оснащаются подобные стенды, имеют специальное покрытие, которое максимально точно имитирует сцепление колеса автомобиля с дорожным полотном. Соответственно, ролики испытательного стенда соединяются со специальными датчиками, которые и производят измерения. В дальнейшем, все результаты измерения обрабатываются на ПК, сопоставляются с нормативными значениями, выводятся в виде графической информации на мониторе и в печатном виде.

Профессиональное оборудование для оснащения технических центров, в том числе и разнообразные тормозные стенды под торговой маркой МАHА по праву считаются одними из лучших во всем мире по множеству параметров. Так, любой тормозной стенд от МАНА выгодно отличает от аналогов непревзойденная точность измерений, высокая эффективность работы всех систем, наличие всех необходимых функций и опций, превосходная эргономика оборудования, повышенный рабочий ресурс и надежность.

Для рассматриваемого в работе предприятия решено выбрать тормозные стенды ведущего немецкого производителя «МАНА». Проанализировав модельный ряд тормозных стендов, выбор пал на тормозной стенд «MAHA» IW 4 / IW 7 profi-euro.

«MAHA» IW 4 / IW 7 profi-euro - это силовой роликовый стенд контроля тормозных систем легковых автомобилей, микроавтобусов, мини-грузовиков, а также большегрузных автомобилей.

Одним из его преимуществ является возможность его установки на смотровой яме, которая есть в зоне ТО и ТР предприятия, монтаж осуществляется представителями компании-производителя бесплатно.

Характеристики и комплектация стенда:

-Коммуникационный пульт управления на базе РС;

-Распечатка результатов испытаний в графическом и цифровом виде;

-База данных по автомобилям, клиентам и результатам измерений;

-Уникальная диагностика автомобилей с полным приводом (опция);

-Износоустойчивые ролики для всех типов автомобильных шин;

-Рекомендовано ведущими европейскими автопроизводителями.

2.2.2 Принцип измерения

Ролики испытательного стенда, вращаемые электродвигателем, передают вращение на шины проверяемой оси автомобиля. Посредством тормозной системы автомобиля шины затормаживаются так, чтобы между шинами автомобиля и роликом испытательного стенда возникло заданное проскальзывание. Измеряется требуемое для этого тормозное усилие.

На рис.2.7 и 2.8 приведены внешний вид стенда и пример выдаваемой стендом информации.

Выбор тормозного стенда для внедрения на предприятии - student2.ru

Рисунок 2.7– Внешний вид стенда

Выбор тормозного стенда для внедрения на предприятии - student2.ru

Рисунок 2.8 – Информация со стенда на мониторе

Технические характеристики оборудования приведены в табл. 2.6.

Таблица 2.6 – Технические характеристики оборудования

Технические данные
Допустимая нагрузка на ось, т 13,0 / 18,0
Диаметр колес, мм 520-1300
Рекомендованная ширина колеи, мм 800-2800
Коэффициент сцепления шин с роликами (сухие/мокрые) 0,9 / 0,7
Скорость вращения роликов, км/ч 2,3 / 3
Взвешивание (осевые весы), кг 0-13000 / 0-18000
Диапазон измерений тормозных сил, кН 0-8 (0-40)
Диапазон измерений усилия на органе управления, Н 0 - 999
Мощность электродвигателей, кВт 2 х 7,5 / 2 х 11
Длина роликов, мм 1000/ 1150
Диаметр роликов, мм 202 / 265
Межосевое расстояние, мм 430 / 475
Электропитание, В

Наши рекомендации