Преимущества и недостатки офсетной печати

Офсетная печать – это способ печати, при котором краска передается с одного носителя (печатной формы) на другой ( поверхность цилиндра), а потом и на третий ( на бумагу или другой печатный материал). Как правило, при офсетной печати используется четыре цвета и каждый из них находится в отдельной секции печатной машины.

В отличие от других печатных процессов, офсетная печать состоит из нескольких, трудоемких этапов: фотовывод – изготовление цветоделенных форм, изготовление печатных форм, приладка форм на печатной машине, сам процесс печати, послепечатная обработка (резка, фальцовка, биговка и многое другое). Подготовительный период печати занимает очень много времени, а сама печать происходит очень быстро.

Качество продукции, отпечатанной офсетным способом, поражает ярким полноцветным изображением при невысокой себестоимости. Офсетная печать используется при объемных заказах продукции, особенно рекламной, когда листовки или буклеты выходят с печатного станка многомиллионным тиражом.

Преимущества офсетной печати:

1. Высокое качество полиграфии

2. Широкий спектр бумаг, в том числе дизайнерских

3. Низкая стоимость экземпляра при высоких тиражах

4. Печать пантонами и металлизированными красками

5. Возможности использовать технологии термоподъема, вырубки, конгрева и УФ лакирования

6. При офсетной печати можно использовать бумагу от самого маленького формата до А1

Недостатки офсетной печати: 1. Этап подготовки к началу печати довольно емкий по времени и трудозатратам, поэтому выполнить тираж за несколько часов не представляется возможным2. При изготовлении малых тиражей методом офсетной печати вся стоимость предварительного этапа добавляется к стоимости малого тиража и вырастает стоимость экземпляра. Достоинства офсетной печати Человечество еще не придумало более экономичного способа печати, чем офсет. Офсет используется на средних и малых тиражах, сохраняя при этом высокую скорость печати и качество. Автоматизация производственного процесса позволила добиться высоких результатов в технологии процесса. При офсетной печати возможна работа со всеми бумажными носителями любой плотности и абсолютно разными поверхностными структурами.

Недостатки офсетной печати Наверное, самым существенным и главным недостатком принято считать абсолютную нерентабельность печати офсетным способом при малых тиражах. Еще один минус, на который обращают внимание печатники – это долгосохнущие краски и длительная допечатная обработка, которая отнимает много времени. Клиентам со срочными заказами никогда не стоит обращать внимание на офсетную печать, а следует обратиться к цифровой.

Машины офсетной печати

Офсетное оборудование

При офсетной печати используется многокрасочная офсетная машина, которая для каждой, даже смесевой краски, имеет свою отдельную секцию. Таким образом, бумага, пройдя через каждую из секций, позволяет нанести на себя яркое и точное изображение.

Далеко не все офсетные печатные машины имеют много секций для красок. Если число секций ограничено, к примеру, 4, а количество цветов, необходимое нанести на бумагу – 6, процесс печати продолжается. После того, как бумага «примет» три цвета, офсетная машина останавливается, краски меняются на оставшиеся, и бумага вновь пропускается через секции.

Виды печатных машин

Офсетные печатные машины можно разделить на две группы: машины с листовой подачей бумаги и машины с рулонной подачей.

Листовые печатные машины:

Офсетные машины с листовой подачей печатают изображение на отдельных листах бумаги, так как они запускаются в печатную машину по отдельности. Качество печати лучше и точность проводки листов выше, чем в машинах с рулонной подачей, но зачастую более экономично изготовлять крупные партии изделий на машинах с рулонной подачей в связи с тем, что у них выше эксплуатационная скорость.

Листовые печатные машины можно также разделить на три подгруппы: малоформатные, среднеформатные и крупноформатные печатные машины.

Малоформатные офсетные печатные машины с листовой подачей:

На малоформатных печатных машинах с листовой подачей возможно пропечатать листы с максимальным форматом 14x17 см. Они используются прежде всего при печати малых одно- или двуцветных тиражей для таких видов печатной продукции как типовые формы деловых документов, фирменные бланки и визитные карточки. Такие печатные машины популярны в типографиях, занимающихся оперативной печатью.

Среднеформатные офсетные печатные машины с листовой подачей:

На среднеформатной листовой печатной машине могут быть напечатаны листы с максимальным форматом 25x38 см. Цена на такие машины доходит до 20 000, и они являются типичным оборудованием в средних и крупных типографиях. На среднеформатных печатных машинах изготавливается такая продукция как брошюры, типовые формы деловых документов, средние тиражи изделий многокрасочной печати.

Крупноформатные офсетные печатные машины с листовой подачей:

Самые крупные тиражи (обычно 100000 единиц и более) и самые сложные печатные работы производятся на крупноформатных печатных машинах с листовой подачей. Они могут обрабатывать формат бумаги до 49x74 см и могут иметь несколько печатных секций, что позволяет пропечатывать многоцветные изображения за один прогон.

Рулонные печатные машины: Офсетные машины с рулонной подачей печатают изображение на непрерывной ленте бумаги, которая подаётся в печатную машину с помощью большого вала. Затем рулон бумаги разрезается на отдельные листы сразу после печати или, как в случае типовых форм деловых документов, его оставляют в форме рулона, затем перфорируют для упрощения дальнейшего разделения на отдельные листы.

Как и листовые, рулонные печатные машины могут быть различных типов и размеров. Большинство малых рулонных машин могут печатать только на узких рулонах бумаги, могут использовать только один или два цвета и печатают только на лицевой стороне бумаги. Другие офсетные рулонные машины могут обрабатывать рулоны большой ширины, запечатывать одновременно лицевую и обратную стороны бумаги за один прогон. Они могут состоять из 8 и более печатных секций, что позволяет печатать полноцветные печатные изделия с лицевой и обратной сторон.


Наши рекомендации