Памятка по ведению дневника по практике

При прохождении практики учащиеся обязаны в полном объёме выполнить задания, предусмотренные её программой, вести учёт проведённой работы, а по окончании представить руководителю практики письменный отчёт, дневник практики.

Дневник прохождения производственной практики учащимися колледжа является главным документом по производственной практике, на основании которого устанавливается факт прохождения практики, выполнения ее программы, определяется качество выполнения работ на предприятиях и в организациях, являющихся базами практики.

При отсутствии дневника по практике учащийся не допускается к защите отчета по практике.

Дневник ведется учащимся – практикантом аккуратно, без исправлений, ручкой синего или фиолетового цвета.

Записи в дневнике ведутся регулярно во время прохождении практики.

На титульном листе дневника заполняются:

- курс и номер учебной группы;

- фамилия, имя, отчество учащегося;

- название предприятия или организации, являющегося базой практики;

- фамилия, имя, отчество и должность руководителя практики от организации;

- фамилия, имя, отчество руководителя практики в учебной группе от

колледжа.

На второй странице дневника работником отдела кадров или руководителем практики от организации ставятся отметки о прибытии учащегося на практику и убытии с нее, о прохождении обязательного инструктажа по охране труда и технике безопасности в организации.

Каждая запись должностного лица заверяется подписью и печатью.

На третьей странице дневника отмечается вид предоставленного учащемуся для практики рабочего места (с оплатой или без оплаты) ведется обязательный учет нахождения и перемещения учащегося в структурных подразделениях организации, по объектам практики и рабочим местам.

На страницах для ведения учета выполненных работ вносятся записи о непосредственной работе учащегося – практиканта на рабочем месте.

Записи должны вестись ежедневно, аккуратно и разборчиво.

В первой колонке проставляется дата (число и месяц).

В колонке «краткое содержание выполненной за день работы» отражается выполняемая учащимся работа в соответствии с календарно – тематическим планом и программой практики, с учетом специфики работы в организации.

На один день практики ставится одна дата и делается одна запись о выполненной работе, которая заверяется подписью непосредственного руководителя практики.

На запись по одному дню практики отводится три строки.

На последних страницах дневника подводятся итоги прохождения практики учащимся колледжа.

По окончании практики непосредственный руководитель практики от организации обязательно и лично оформляет характеристику - отзыв на учащегося – практиканта, выставляет учащемуся рекомендуемую отметку по итогам практики, исходя из норм оценки результатов деятельности учащегося.

Руководитель практики от организации делает обязательную запись о трудоустройстве или предложении в трудоустройстве учащегося по итогам практики.

В дневнике указываются поощрения и взыскания учащегося во время прохождения практики.

По окончании практики дневник предоставляется руководителю практики в учебной группе.

Дневник, заполненный ненадлежащим образом, без соответствующих подписей и печатей организации к проверке не принимается, учащийся к защите отчета не допускается.

При утере или нарушении правил ведения дневника учащийся немедленно обращается к заместителю директора по производственному обучению и восстанавливает дневник за счет собственных средств.

Частное учреждение образования

«Минский колледж предпринимательства»

220125 г. Минск, ул. Уручская, 21 В

тел/ факс (017) 265-68-01,

тел. +375 29 6334477, + 375 33 6334477

mtp.by, e-mail: [email protected]

Служба производственного обучения тел. (017) 265-68-04

e-mail: [email protected]

Наши рекомендации